Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

296 лет Российской прокуратуре. Количество преступлений в Веневском районе снизилось

Опубликовано 12.01.2018

Прокуратура стоит на страже соблюдения российского законодательства. Ежегодно 12 января в России отмечается праздник - День работника прокуратуры.

В канун профессионального праздника принято подводить итоги. 
В ушедшем году количество преступлений на территории Веневского района снизилось. Было зарегистрировано 281 преступление, что на 2,8% меньше, чем в АППГ (аналогичный период прошлого года). Более подробно о ситуации в Веневском районе читателям газеты рассказал Владислав ЖИЛЯКОВ, прокурор Веневского района:
- Отмечено увеличение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 78,4% (с 51 до 91), вместе с тем, процент их раскрываемости сос-тавил 69,4%, что выше на 5,9% показателя раскрываемости 2016 года.

СТАТИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Сократилось на 25% число зарегистрированных преступлений об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, на 42,9% преступлений превентивной направленности (побои и причинение телесных повреждений), на 17% краж, на 37,5% нарушений ПДД, повлекших смерть. 
Отмечен рост преступлений экономической направленности на 155% (с 20 до 51), что обусловлено значительной активизацией работы правоохранительных органов по их выявлению.
Отмечено снижение количества преступлений, совершенных на улице и других общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления, лицами без постоянного источника дохода. Вместе с тем, отмечен рост преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних на с 3 до 11, что будет являться предметом проверки прокуратуры района в 1 квартале 2018 года, результаты будут обсуждены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов района в целях выработки действенных мер к профилактике данной категории преступлений.
Из числа зарегистрированных в 2017 году преступлений остались нераскрытыми 95, из них 15 относятся к категории тяжких и особо тяжких. При этом уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в 2017 году составил 69,4%, общая раскрываемость преступлений составила 60,6%. 

НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В ходе осуществления надзора за оперативно-розыскной деятельностью выявлено 296 нарушений. Принесено 3 протеста, 22 требования рассмотрены и удовлетворены. Внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 
В первом полугодии 2017 года при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 1352 нарушения законов.
Возросло число направленных в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования: 33 против 27 в АППГ. В связи с выявленными нарушениями законов внесено 20 представлений и информаций об их устранении, по результатам рассмотрения которых 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Отменено 892 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 88 незаконных постановления о приостановлении предварительного расследования, 2 - о прекращении уголовного дела.
Поставлено на учет 16 преступлений.
Для производства дополнительного расследования возвращено 2 уголовных дела.
В 2017 году в порядке ст. 237 УПК РФ возвращено 4 уголовных дела, по одному из которых дознание осуществлялось в сокращенной форме. 
Выросло количество выявленных нарушений, допущенных поднадзорными органами при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения с 80 до 153.
По фактам выявленных нарушений, связанных с учетом преступлений, уголовных дел и результатов их расследования, а также по результатам обобщения агрегированных статистических сведений поднадзорные правоохранительные органы внесено 33 меры прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц. 
Сотрудники прокуратуры района приняли участие в рассмотрении 131 уголовного дела, рассмотрено с вынесением приговора - 128. Удовлетворяемость апелляционных представлений составила 100%. Отозванных апелляционных представлений нет.
Оправдательные приговоры не выносились. 
При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1964 нарушения закона, принесено 46 протестов, в суд направлено 256 исков и заявлений, внесено 157 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 106 лиц, к административной ответственности привлечены 29 лиц, объявлено 18 предостережений,  направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ - 4, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела. 

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В сфере экономики выявлено 708 нарушений, принесено 37 протестов, направлено 19 исков, внесено 69 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо, к административной - 9, 3 лица предостережены о недопустимости нарушения закона.
В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 83 нарушения, внесено 12 представлений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 - к административной.
В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 1131 нарушение, принесено 6 протестов, направлено 237 исков, внесено 67 представлений, 71 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 9 - к административной, объявлено 15 предостережений.
В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 394 нарушения, принесено 6 протестов, направлено 8 исков, внесено 35 представлений, 55 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 - к административной. 
На стадии разработки изучено 158 проектов муниципальных нормативных правовых актов (НПА), направлено в органы местного самоуправления 150 представлений и информаций о необходимости принятия или изменения муниципальных нормативных актов, направлено 20 модельных актов. 

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции: выявлено 58 нарушений законодательства, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения представлений 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Изучено подлежащих антикоррупционной экспертизе 121 НПА, по результатам экспертизы принесено 6 протестов, 2 требования. 

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ
В сфере надзора за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 42 нарушения, внесено 3 представления, 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 - к административной. 

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Поступило 410 обращений, разрешено - 318, удовлетворено - 45.
Принято граждан на личном приеме - 159, в том числе руководством - 109. 
Всего во всех СМИ размещено 213 публикаций о работе органов прокуратуры района. На сайте прокуратуры области размещено 38 материалов. Совместно с общественными объединениями проведено два мероприятия. Проведено 222 мероприятия по правовому просвещению.

Галина РУДАКОВА
Фото из архива 


 http://gazeta-venev.ru