Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Алексей Дюмин: "Когда люди активны и вместе работают на благо своей малой родины, у них все получается"

Опубликовано 11.12.2018

11 декабря в Тульском государственном музее оружия состоялась проектная сессия гражданского актива «Формируем будущее области», в ходе которой Губернатор Алексей Дюмин встретился с представителями гражданских сообществ. Организатором встречи выступила Общественная палата Тульской области.

В мероприятии приняли участие предприниматели, управленцы, представители образования, здравоохранения, некоммерческих организаций, студенческих и волонтерских организаций, гражданские активисты, общественники.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов напомнил, что в ежегодном Послании Губернатор говорил: «необходимо опираться на самых активных и неравнодушных людей – поддерживать их и поощрять».

Чтобы объединить таких людей, Общественная палата региона намерена создать дискуссионные площадки по обсуждению социально значимых проектов. В формате «мозговых штурмов» общественники выработают общие предложения по развитию региона.

«Ваши дела могут служить примером для других. За вами стоят целые коллективы единомышленников, десятки, а то и сотни деятельных, нацеленных на конкретный результат людей. Это встреча должна стать началом продуктивного диалога, итогом которого будут реальные предложения и проекты», - обратился к собравшимся Алексей Дюмин.

Общественники представили Губернатору проекты и инициативы, которые могут быть реализованы в регионе.

В частности, речь шла об упрощении административных процедур для бизнеса. Руководитель регионального отделения «Деловой России» Андрей Мазов предложил создать на базе МФЦ «одно окно», которое упростило и ускорило бы оформление документов для подрядных организаций.

Алексей Дюмин отметил, что сегодня в области многое делается для того, чтобы предпринимателям было комфортно работать, в том числе активно развивается система МФЦ для бизнеса. Глава региона обещал дать поручение профильным ведомствам проработать эту интересную инициативу.

Алексей Дюмин поддержал предложение руководителя территориально-общественного самоуправления из Алексина Галины Гариной - организовать для жителей районов области экскурсии в Тулу – новогоднюю столицу России.

Руководитель ТОСа также выступила с инициативой на региональном уровне учредить новый праздник – День сельского старосты и территориального общественного самоуправления.

Волонтер Татьяна Котельникова предложила тиражировать свой проект «Наставничество» в районы области, чтобы оказывать системную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Председатель региональной спортивной организации «Первый Тульский беговой клуб» Александр Россихин обратился к Губернатору с просьбой поддержать реализацию в регионе бегового проекта в регионе в 2019 году.

Продолжая тему спорта, член Общественной палаты Тульской области Елена Гребнева предложила провести большой турнир дворовых хоккейных команд на Губернском катке в центре Тулы. Изюминкой турнира может стать матч его победителей с командой «звезд». Алексей Дюмин инициативу поддержал.

В конце встречи Губернатор поблагодарил всех ее участников за интересный разговор, и напомнил, что инициативных и неравнодушных жителей региональная власть будет поддерживать.

Прозвучавшие на встрече идеи и предложения будут проработаны. профильными министерствам и комитетам.

«Когда люди активны и вместе работают на благо своей малой родины, у них все получается. Очень рассчитываю, что на предстоящих мозговых штурмах вы не только доработаете сегодняшние инициативы, но и предложите новые. Не стоит ограничиваться лишь сферой досуга, культуры и спорта. В регионе очень много острых вопросов в ЖКХ, здравоохранении. И здесь нам очень нужны такие проекты, которые могут стать лучшими практиками Тульской области, и ими мы сможем поделиться с другими регионами», - подытожил встречу Алексей Дюмин.

https://tularegion.ru