Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Благоверный великий князь Димитрий Донской

Опубликовано 01.06.2023

Дмитрий Донской фреска в Архангельском соборе КремляДмитрий Донской фреска в Архангельском соборе Кремля

Димитрий Донской родился в 1350 году, воспитывался под руководством святителя Алексия Московского. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с его талантом выдающегося государственного деятеля. Он посвятил себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, св. Димитрий просил благословения у преподобного Сергия Радонежского. Старец воодушевил князя, направил ему в помощь монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). За победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой) в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы князь Димитрий стал именоваться Донским.

Надгробие Дмитрия Донского Архангельский собор в КремлеНадгробие Дмитрия Донского Архангельский собор в Кремле

 Дмитрий Иоаннович Донской преставился  19 мая / 1 июня 1389 года прожив всего 39 лет. Он был похоронен в Архангельском соборе, рядом с гробницей его отца, деда, прадеда. Преподобный Сергий Радонежский 

присутствовал при кончине и погребении угасшего во цвете лет Великого Князя Димитрия Иоанновича.  Дмитрий не принял предлагавшийся ему пред смертью монашеский постриг. Он справедливо заметил, что не имел призвания к монашеству и добавил: «не спасут человека ризы монашеские, если в миру он жил неправедно».  Канонизирован он на Поместном соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Троице-Сергиевой Лавре 6-9 июня 1988 году . 

Великий князь Димитрий  Донской прославлен  22 сентября / 5 октября в Соборе Тульских святых, пам. 19 мая, 6 июля - в Соборе Радонежских святых, в воскресенье перед 26 авг.- в Соборе Московских святых. 

Тропарь Димитрию Донскому:

Велика обрете в бедах тя поборника земля Русская, /
языки побеждающа. /
Якоже на Доне Мамаеву низложил еси гордыню, /
на подвиг сей прияв благословение преподобнаго Сергия, /
тако, княже Димитрие, / Христу Богу молися /
даровати нам велию милость.