Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДЕНЬ РВСН

Опубликовано 17.12.2018

17 декабря 2018 г. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) отмечают 59-ю годовщину со дня образования. В 1959 году в этот день вышло Постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления.

С момента образования РВСН  проведено свыше 5 тыс. пусков ракет.

Сегодня РВСН - это род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся важнейшим компонентом СЯС России. Они являются войсками постоянной готовности, несущими непрерывное дежурство в готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тыс. человек.

В РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей СЯС России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.

В течение года всего проведено порядка 1400 мероприятий. Среди них, 50 командно-штабных и тактических учений (тренировок), более 30 специальных учений по видам всестороннего обеспечения, более 200 тактических занятий и 300 тактико-строевых занятий с ракетными полками (дивизионами). С воинскими частями и подразделениями обеспечения проведено более 100 полевых выходов. Совершено более 100 выходов ракетных полков на маршруты боевого патрулирования (полевые позиции), в том числе внезапных.

В 2018 году на боевое дежурство в Йошкар-Олинском соединении поставлен очередной ракетный полк, оснащенный ракетным комплексом «Ярс» мобильного базирования. Кроме того, в этом году завершены мероприятия по постановке на боевое дежурство ракетного полка Козельского соединения  оснащенного ракетным комплексом «Ярс» стационарного базирования.

За последние годы закупка пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами позволила обеспечить устойчивые темпы перевооружения группировки как шахтного, так и подвижного вариантов базирования. Выполнение запланированных мероприятий на 2018 год по перевооружению соединений и воинских частей РВСН позволило повысить до 70 % долю современных образцов ракетного вооружения и придать группировке РВСН новые возможности по решению задач ядерного сдерживания.

В 2019 году темпы освоения поступающих современных образцов ВВСТ будут сохранены. Для совершенствования уровня подготовки личного состава, и повышения слаженности соединений и воинских частей (формирований) будут создаваться сложные условия и нестандартные ситуации развития обстановки, что позволит достичь более качественных показателей подготовки войск.