Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День ВДВ

Опубликовано 02.08.2023

 Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ. История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов. Сегодня Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Они вписали немало ярких страниц в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. 

Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

Источник: www.calend.ru 

Маргелов Василий Филиппович

 

 Советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками (1954-1979), Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов родился 27 декабря 1908 года (9 января по новому стилю) в Екатеринославле (сегодня город Днепропетровск, Украина), в семье выходцев из Белоруссии. 

В 1913 году семья Маргеловых вернулась на родину  в местечко Костюковичи Климовичского уезда (Могилёвская губерния). 

 В 1921 году Василий Маргелов окончил церковно-приходскую школу.

В сентябре 1928 года был призван в Красную Армию и по путевке комсомола направлен учиться на красного командира в Объединенную белорусскую военную школу (ОБВШ) имени ЦИК БССР в Минске.

В апреле 1931 года с отличием окончил Минское военное училище. Назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии (Могилев, Белоруссия).

В 1933 году назначен на должность командира взвода в Минское военно-пехотное училище им. М.И.Калинина.

В феврале 1934 года Василий Маргелов был назначен помощником командира роты, в мае 1936 года - командиром пулеметной роты.

С 25 октября 1938 года капитан Маргелов командовал 2-м батальоном 23-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии им. Дзержинского Белорусского Особого военного округа. Возглавлял разведку 8-й стрелковой дивизии, будучи на должности начальника 2‑го отделения штаба дивизии.

В годы советско-финляндской войны (1939-1940) Маргелов командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии. Во время одной из операций он взял в плен офицеров шведского Генерального штаба.

После окончания советско-финляндской войны Маргелов был назначен на должность помощника командира 596-го полка по строевой части.

С октября 1940 года Василий Маргелов - командир 15-го Отдельного дисциплинарного батальона (ОДБ).

19 июня 1941 года назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й мотострелковой дивизии(костяк полка составили бойцы 15-го ОДБ).

В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии.

С 1944 года Василий Маргелов командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы.

С 1948 года, после окончания Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Ворошилова, был командиром 76‑й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.

В 1950-1954 годах - командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса (Дальний Восток).

С 1954 года по 1959 год Василий Филиппович Маргелов был Командующим Воздушно-десантными войсками (ВДВ).

В 1959-1961 годах - первый заместитель Командующего ВДВ.

С июля 1961 года по январь 1979 года Василий Маргелов занимал должность Командующего ВДВ.

25 октября 1967 года постановлением Совета министров командующему ВДВ Василию Филипповичу Маргелову было присвоено воинское звание генерала армии.

9 января 1979 года Маргелов назначен генеральным инспектором генеральной инспекции при Министре обороны СССР, курирующим Воздушно-десантные войска.

Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов был удостоен 13-ти орденов СССР, 21-й медали, 34-х наград иностранных государств.

Скончался 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.Памятник на Новодевичьем кладбищеПамятник на Новодевичьем кладбище

Имя Маргелова носит Рязанский институт Воздушно-десантных войск, улицы Омска, Пскова и Тулы.  Василию Маргелову воздвигнуты памятники в Рязани, Омске, Днепропетровске, Туле, Санкт-Петербурге и т.д.

Каждый день на проверке в первой роте 104‑го парашютно-десантного полка 76‑й Псковской дивизии ВДВ звучит имя легендарного Командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Маргелова.

Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года Василий Филиппович Маргелов зачислен Почетным солдатом в списки части.