Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День Волги

Опубликовано 20.05.2023

Впервые он прошёл в Нижнем Новгороде в 2008 году и вот уже больше 10 лет все поволжские регионы России отмечают день этой великой реки.

Волга — одна из крупнейших рек мира и самая длинная в Европе. Её длина составляет 3530 километров. Она протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации.

Гипотез появления названия этой русской реки несколько. Согласно одной из них, Волга произошла от праславянского Вльга («влага»). Другая гласит, что от марийского Волгыдо («светлая, белая»).

https://www.pnp.ru 

На исторической территории Оленьково берут свое начало несколько  малых рек, названия которых известны из документов  16 века и указаны на современных картах (Яндекс.Карты). 

Басянька начинается в Дробино и впадает в Хотежь, Хотежь начинается в Оленьково и впадает в Апрань, Апрань в Беспуту, Беспута в Оку, Ока в Волгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот с речкой Мордвес современные сервисы карт напутали. На исторических картах и по документам (Писцовые книги Московскаго государства 16 век) река Мордвез начинается в деревне Афанасьево, (сейчас в Афанасьево указана р. Каменка) впадает в Осетр, Осетр в Оку, Ока в Волгу. Название Мордвез очень древнее, истоки его уходят в первое тысячелетие.