Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Диспансеризация населения, раннее выявление болезней

Опубликовано 19.05.2019

   Диспансеризация - это комплекс медицинских мероприятий, которые направлены на профилактику, раннее выявление и лечение хронических неинфекционных заболеваний.

   Если вы заботитесь о своем здоровье, у вас есть возможность бесплатно 1 раз в 3 года пройти профилактическое обследование.

   Если в этом году Вам исполнилось или исполнится 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет, то Вы имеете право пройти диспансеризацию, которая проводится в два этапа.

   ГДЕ И КОГДА МОЖНО ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

   Пройти диспансеризацию можно в медицинском учреждении по месту жительства (прикрепления), обратившись в кабинет (отделение) медицинской профилактики или к участковому врачу-терапевту.

   Страховой медицинской компанией Вам может быть направлено СМС-сообщение или письмо по почте о возможности прохождения диспансеризации. Не игнорируйте данное сообщение, позвоните по указанному телефону!

   Для прохождения обследования не забудьте паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.

   СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

   Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

   На первом этапе Вам предложат ответить на вопросы анкеты, ответы на которые очень важны для уточнения Ваших жалоб и проведения дальнейшего дообследования.

   Вам измерят уровень артериального давления, общего холестерина и глюкозы в крови, определят индекс массы тела, выполнят флюорографию легких, электрокардиографию (женщинам в возрасте 45 лет и старше, мужчинам - в возрасте 35 лет и старше), измерят внутриглазное давление (в возрасте старше 60 лет).

   Женщинам с целью раннего выявления рака шейки матки проведут осмотр со взятием цитологического мазка (в возрасте от 30 до 60 лет), для выявления рака молочной железы – маммографию (в возрасте от 39 до 49 лет 1 раз в 3 года).

   Мужчинам с целью раннего выявления рака предстательной железы проведут определение простат-специфического антигена (ПСА) (в возрасте 45 лет и 51 года).

   По итогам полученных результатов на первом этапе проводится осмотр и консультирование врачом-терапевтом. При необходимости, для уточнения диагноза, дообследования врачом принимается решение о направлении гражданина на второй этап.

   Кроме того, один раз в 2 года проводится:

   - для женщин в возрасте от 50 до 70 лет - маммография (50, 52, 56, 58, 62, 64, 68, 70 лет).

   КАК ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ РАБОТАЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ?

   Согласно статье 24 закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации и беспрепятственно отпускать их к врачам.

   Помните, чем раньше болезнь выявлена, тем более вероятно, что ее можно будет успешно и без последствий вылечить!

   Михаил БЛАГОВ

   Фото: vcrb74.ru

http://gazeta-venev.ru