Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Год театра в Тульской области открылся в самом маленьком городе России

Опубликовано 13.12.2018

Сегодня, 13 декабря, в самом маленьком городе России — Чекалине Суворовского района Тульской области, где проживает менее тысячи человек - торжественно открылся Год театра в регионе. В торжественном мероприятии приняла участие депутат Госдумы, член Комитета культуры, член Общественного совета проекта «Культура малой Родины» Наталия Пилюс |1|.

Праздник прошел при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия». На площади перед Чекалинским Домом культуры развернулось ярмарочное новогоднее представление. Гостей ждали народные игры и забавы, выступления вокальных коллективов района. Работали выставки новогодних поделок и сувениров, развлекательные площадки для детей.

Ярмарочную зону посетил первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. 

Также он осмотрел отремонтированное здание ДК. Капитальный ремонт здесь начался с участия в федеральном проекте «Местный Дом культуры», а продолжился за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» и при поддержке руководителя Регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Воробьева.

Торжественная церемония открытия началась с видеообращения председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина, в котором было отмечено, что сегодняшнее выступление артистов Большого театра на этой сцене стало возможным благодаря инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

Валерий Шерин зачитал приветственный адрес Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится: 

«Весь предстоящий год в нашем регионе будут проходить масштабные мероприятия. Среди них традиционные фестивали «Бежин Луг», «Театральный дворик» и «Толстой Weekend», который откроется постановкой Тульского академического театра драмы. Жителей и гостей областного центра ждет международный фестиваль «Шедевры мирового искусства в Тульском кремле». 

Важно, чтобы театральное искусство жило и развивалось не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Поэтому детские театры и театры малых городов получат финансовую поддержку на обновление материально-технической базы. 

Уверен, что в Тульской области Год театра пройдет на самом высоком уровне и не только порадует давних поклонников театрального искусства, но и привлечет новых зрителей».

На открытии Года театра состоялось выступление солиста Большого театра, народного артиста Российской Федерации, основателя «Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси» Владимира Маторина. При участии артистов Большого театра Константина Сучкова и Екатерины Петровой, а также артистов Тульского академического театра драмы зрителям была представлена музыкально-театральная композиция из опер П.И. Чайковского по произведениям А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».  

Гости смогли посетить выставку театральных костюмов, галерею картин и интерактивные зоны.

Кроме того, всех желающих пригласили на экскурсии по Чекалину.

***

Город Чекалин Суворовского района активно развивается и благоустраивается. В 2019 году начнется реализация проекта «Чекалин – маленький центр большого отдыха», победившего во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который был проведен по решению Президента России. Также в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия Тульского кремля будут реставрироваться два здания, которые в 2019-2020 годах станут музейными объектами|2|.


 

 1.https://www.pnp.ru

2. https://tularegion.ru