Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Из дневника генерала Белова П.А. Мордвес-Кашира, 26 ноября 1941 года

Опубликовано 26.11.2023

26 ноября 1941 года. Мордвес

В 5.30 я уехал из  Мордвеса в Каширу. Моего нештатного помощника по танковым войскам полковника Таранова  оставил на машине у генерала Болдина в качестве офицера связи. В Каширу приехал в 8.00. Сразу же пошел на почту, как условился еще ранее с начальником штаба и узнал, что полковник Грецов в Кашире, а подполковник Шреер в Зарайске. Я с обоими связался по телефону из почты. Выяснил также, что командир 5 кд с небольшой частью своего штаба также в Кашире. Вызвал Баранова к себе и приказал ускорить движение дивизии и первый же полк, который подойдет к Кашире, использовать для обороны ближних подступов к городу.

На почте я просидел около 4-х часов. В это время Каширу несколько раз бомбили самолеты противника. Мне приходилось становиться в простенок между окнами, потому что две бомбы упали напротив почты, и осколки выбили стекла. На коммутаторе работали две телефонистки: одна молодая, другая пожилая. Молодая настолько перетрусила, что прекратила работу, старая же (Козлова) наоборот не прекращала работы и обеспечила мне переговоры со Шреером в Зарайске.

Около 15.00 на подходе к Кашире я встретил 131 кп под командой полковника Синицкого. Он уже получил задачу от Баранова. Я ему рассказал обстановку, припомнил его замечательный бой на Украине и потребовал, чтобы без всякого отдыха полк занял оборону и усовершенствовал ее, как в огневом, так и в инженерном отношении. Для помощи в земляных работах обещал дать местного населения.

Я посмотрел, что собой представляет 131 кп. Увидел многих знакомых командиров, но состояние полка было тяжелым. Никто не ехал верхом. Все вели лошадей в поводу. Оказывается, большинство лошадей не подкованы, так как нет подков. Дорога же представляла собой или шоссе, или замерзший грунт без снега. Дивизия совершила более 100 километровый марш. После этого, по предложению полковника Грецова, было выбрано место для штаба корпуса на другом берегу реки Оки.

Начальником гарнизона в Кашире я назначил Баранова. Оказалось, что в Кашире много разрозненных частей, которых никто не объединял. Всем им начали ставиться задачи.

Например, 352 отд. зенитному дивизиону, инженерному батальону, курсам младших лейтенантов 49-й армии, школе младших командиров той же армии и остаткам 173 сд150

Поздно вечером в темноте я поехал в штаб корпуса. Не успел я приехать, как получено распоряжение, чтобы я прибыл снова в Каширу для переговоров с командующим фронтом и с товарищем Сталиным.

Я решил сначала переговорить с товарищем Жуковым. В Кашире имелась станция военного телеграфа СТ-35, которую я с трудом нашел. На память записываю переговоры с товарищем Жуковым. Доложил, что я у аппарата. Получаю ответ. У аппарата Жуков и Булганин. Доложите обстановку. Докладываю, причем делаю вывод, что танки противника танковой группы Гудериана стремятся выйти к Кашире. Доложил свое решение, а также и то, что 131 кп уже занял свои позиции, и я рассчитываю к утру подтянуть в Каширу всю 5 кд. Однако 9 кд запаздывает. Ответ: Решение правильное. Ставлю Вам новую задачу. Главное, это спасти Каширу и не допустить переправы немцев через Оку. Подчинение Вас командующему 50-й армии отменяется. После этого я пешком пошел в городской комитет партии, где по телефону должен был докладывать товарищу Сталину. С трудом нашел горком. Встретил там Баранова, который мне доложил, что он уже разговаривал с товарищем Сталиным и доложил обстановку и задачу, которую имеет от меня, и принятые меры. В кабинете у секретаря горкома Егорова, в полумраке сидело несколько человек. Я взял трубку. Товарищ Поскребышев передал мне, что он передает трубку товарищу Сталину.

По свежей памяти записываю содержание переговоров.

«Сталин: Как Ваше здоровье?

Я: Прекрасно.

Сталин: Я пришлю Вам два танковых батальона.

Я: Спасибо.

Сталин: Куда их Вам направить?

Я: Мост через Оку у Каширы очень слаб и не выдержит танка. Поэтому прошу направить через Коломну в Зарайск. В Зарайске находится мой офицер, который встретит танковые батальоны.

Сталин: Не нужно ли Вам еще ППШ?

Я: Очень прошу прислать.

Сталин: Не нужны ли Вам две стрелковые бригады?

Я: Это было бы очень кстати, и прошу их направить прямо в Каширу.

Сталин: Я Вам их пришлю. Это бригады новой организации. Они укомплектованы отборными людьми и приспособлены для подвижных маневренных действий.

Пауза!

Сталин: Тов. Белов! Вы представьте свои кавалерийские дивизии к званию гвардейских. Это нужно было сделать раньше, но я виноват, что не поставил вопрос перед правительством. Ваши дивизии отлично дрались на Украине и имели большие потери в тяжелых боях под Москвой.

Я: Завтра же представлю, товарищ Сталин».

Этот замечательный разговор должен быть записан в историю всех частей корпуса. Как же это хорошо! Кашире угрожает враг, а я, мой штаб и штаб 5 кд в Кашире. Основа для управления под руками.

Приехав в штаб в Суково и несколько подумав, я принимаю следующее решение: 5 кд со всем Каширским гарнизоном удерживать Каширу; 9 кд переправиться у Озеры через Оку и наступать противнику в его правый фланг через Ожерелье; 9 тбр с двумя отдельными танковыми батальонами через Коломну сосредоточиться в Зарайске, откуда наступать левее (южнее) 9 кд, также во фланг прорвавшейся группе Гудериана.

Вся ночь ушла на организационные вопросы. Днем противник несколько раз бомбил Каширу. Еще днем полковник Таранов приехал от Болдина и доложил, что около 7 часов утра танки противника заняли Мордвес и двигались на Каширу. Куда делся генерал Болдин не ясно, но, во всяком случае, известно, что он успел выехать из Мордвеса, и немцы его не захватили.

  

26 ноября 1941 г.

Журнал боевых действий 1 Гв КД (5 кд) 

26.11.41 г. 5 кд переходит к упорной обороне на подступах к Кашира на рубеже Лужники, Аладьино, Каганович – не допустить прорыв противника с вост. напр. и захвата им Кашира.

96 КП с 2/38 кад обороняет участок: Лужники, буква «К» Кашира.

160 КП о мин/див. оборонять надпись «Кашира» Аладьино. Седлать дороги Богатищево, Даниловское.

11 КП 1/38 кад оборонять Ж/Д левее примкнув фланг 160 КП на КАГАНОВИЧ вост. часть КАШИРА.

131 КП распределив часть мелкими группами занять чердаки в случае прорыва пр-ка, уничтожать прорвавшуюся живую силу.

38 КАД 3, 4 бтр на ОП в р-не Белопесоцкая. Подготовить огонь на Аладьино, Каганович.

ЦАМО РФ, ф. 3531, оп. 1, д. 29