Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кинолог из Венева стала призером региональных соревнований

Опубликовано 12.07.2019

В Тульской области прошли соревнования служебных собак, посвященные 110-летию образования кинологической службы МВД России. Мероприятие традиционно проходило в Новомосковске на базе отделения по разведению, выращиванию и дрессировке служебных собак.

Подробнее об этом читателям газеты рассказала инспектор отделения по работе с личным составом отдела МВД России по Веневскому району, лейтенант внутренней службы Олеся Петрова.

- В состязаниях приняли участие сотрудники правоохранительных органов со своими питомцами из различных территориальных подразделений органов внутренних дел Тульской области. Участники соревнований демонстрировали мастерство в розыскном профиле и поиске взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, оружия.

В направлении по розыскному профилю и защитной службе 3-е место заняла Ольга Девяткина - старшина полиции, полицейский (кинолог) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Отдела МВД России по Веневскому району. Ольга Девяткина 12 лет занимается подготовкой служебных собак, на ее воспитании находятся 2 служебные собаки, по кличке Ганс и Тамерлан. Каждая служебная собака работает по своему направлению: есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, а есть следовые собаки.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимира Лебедева, а через три года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1,5 тысяч преступлений.

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге, состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак, при нем была создана школа дрессировщиков. Именно этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России. Сегодня уже невозможно представить работу правоохранительных органов без кинологов. Вместе со своими четвероногими помощниками они активно участвуют в раскрытии преступлений, поисковых мероприятиях или в задержании преступника. Подготовка к проведению массовых мероприятий также не обходятся без помощи собак, натренированных на обнаружение взрывчатых веществ. Кроме того, собака очень эффективно используется для обнаружения наркотиков.

Кинолог - особенная профессия, самое важное качество, без которого нельзя работать в этом подразделении, - любовь к собакам. Ведь обучить человека служебной специфике можно, а любви к животным не обучишь.

Лада ДОБРОВА

http://gazeta-venev.ru