Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КРЕСТ ПАДАЕТ

Опубликовано 08.10.2015

У  дороги Ново Клейменово-Ясногорск-Мордвес, на развилке  в Оленьково и хутор Меленино накренился   ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ!

Если не принять срочные меры, то в недалеком будущем  произойдет печальное.

Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами.

Охранительные кресты устанавливались и на древних языческих святилищах, как символы победившего христианства.

Само начало распространения христианства на Руси, по церковному преданию, связывают с воздвижением креста святым апостолом Андреем Первозванным «на Киевских горах». То есть уже  тогда была заложена традиция установки подобных крестов на  издалека видимом для всех месте.

Этот крест был установлен  настоятелем и прихожанами храма Воскресения Словущего в с. Оленьково.

Это настоящая святыня, ровесник храму. 

Бревна из которых крест изготовлен служили перекрытием для потолка в трапезной части, с пределами святителя Николая чудотворца и великомученика Прокопия., почти 200 лет, а если учесть сколько деревья росли до того, как пригодиться для церкви...

Конечно сделать новый и установить  проще, но отношение к святыням  является  лакмусовой бумажкой нашей веры  и вопрос о выгоде здесь наверное неуместен, тем более по мнению специалистов крест в удовлетворительном состоянии и его еще можно спасти, если обработать проблемное место и сделать бетонную голгофу, то крест простоит  еще довольно долго.

Роковую роль в повреждении сыграл металлический упор.

Всем, кому небезразлична судьба святыни, кто может помочь (советом, делом), обращайтесь в храм с.Оленьково.