Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

На месте гибели псковских десантников в Чечне установят девятитонный поклонный крест

Опубликовано 04.06.2016

Экспертный совет во главе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком утвердил макет поклонного креста, который будет установлен на месте гибели псковских десантников в Чечне на высоте 776. 

Гранитный памятный знак состоит из креста высотой 2,6 метра и весом девять тонн, а также камня в основании. На кресте выбита надпись "Ника", что означает в переводе с греческого "победа", а в основании - "Памяти павшим", сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Монумент по форме повторяет древние псковские поклонные кресты. Вариант памятного знака выбрали родители погибших солдат. Губернатор поручил разослать фотографии родственникам для окончательного согласования. 
Крест планируется установить в Аргунском ущелье до второй половины сентября. Обязательства по установке возьмет на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Договоренность об установке памятного знака была достигнута между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и А.Турчаком, который вместе с родителями героев-десантников 6-й роты в ноябре прошлого года посетил эту республику. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.
В марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно. 
Как сообщал "Интерфакс-Религия", в 2015 году поклонный крест установили на одной из гор в Веденском районе Чечни в память о прошедшем там в 1999 году сражении морских пехотинцев с террористами. 13 из 26 морпехов погибли в бое за высоту, впоследствии названную Матросской. Высота, которую штурмовали около 300 боевиков, так и не была взята ими.
Фото пресс-службы правительства Псковской области

http://www.interfax-religion.ru