Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Павел Георгиевич Косых

Опубликовано 20.03.2018

Павел Георгиевич родился 20 марта 1929 года в городе Бодайбо (Иркутская область). Трудовая деятельность будущего профессора началась в 14 лет, в военные годы. Его первая профессия – строитель. Этой сфере он посвятил более 50 лет жизни, пройдя путь 
от простого чернорабочего до высококвалифицированного специалиста в области возведения особо сложных и уникальных объектов оборонного и гражданского строительства в условиях пустыни, Сибири и Крайнего Севера.

Косых участвовал в возведении таких уникальных и значимых объектов, как ракетно-космические комплексы «Байконур», «Плесецк» и «Свободный», руководил строительными работами при создании Института ядерной физики в Новосибирске, Иркутской ГЭС, авиационного комплекса в Ульяновске, стенд-старта для космической системы «Буран», алмазной фабрики в Якутии и многих других. Он также руководил монтажными работами по созданию стартовых площадок Ракетных войск стратегического назначения в Забайкалье.

В 1979 году Павел Косых окончил Высшую школу экономики при Госплане СССР 
по специальности «Управление народного хозяйства». А в 1996 году, оставив строительную сферу, он занялся преподавательской деятельностью. С 2001 года Косых является профессором кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью в Государственном университете управления (Москва).

Благодаря теоретическим знаниям, помноженным на многолетний опыт руководящей работы, Павел Георгиевич разработал новую учебную программу переподготовки руководящих кадров, радикально изменив существующий прежде подход.
Особый упор в новой программе делается на обязательное глубокое экологическое образование всех руководителей любого уровня, и в первую очередь – управленцев высшего звена страны.

Сегодня Косых читает курс лекций по прикладной экологии; по вопросам экологии 
и техногенной опасности при строительстве; по роли управленческих решений 
и вопросам экологии в капитальном строительстве.

За многолетний труд Павлу Косых присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», он дважды награждался орденом Трудового Красного Знамени, имеет множество медалей и знаков отличия, в том числе и международные награды.

Лекции Косых П.Г. здесь