Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПОДДЕРЖАНО ХОДАТАЙСТВО О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ ГОРОДУ ВЕНЕВУ

Опубликовано 20.05.2016

Состоялось заседание комитета областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению. Его провел председатель комитета Виктор Трифонов.

Депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня, в частности, обсудили поступившее из Комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» в областную Думу ходатайство о присвоении почетного звания городу Веневу. 

Инициатива ходатайства принадлежит президиуму совета Веневского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в Тульской области. Ее поддержали и рядовые веневцы, другие общественные объединения, Общественный совет района. Представил ходатайство на заседании комитета глава муниципального образования Веневский район Сергей Петрушин.

Даже сам факт основания этого древнего города связан с задачей защиты Руси от иноземных захватчиков. Первое упоминание о населенном пункте, который изначально носил имя «Венева», относится к 1371 году.

Еще в XVI веке город неоднократно подвергался нападениям чужеземцев, его неоднократно пытались стереть с лица земли, но он возрождался и вновь вставал на пути врагов непреодолимой преградой.

В конце осени – начале зимы 1941 года Венев оказался на пути фашистов, рвавшихся с юга к столице нашей Родины. Был создан Веневский боевой участок, который сыграл важную роль в битве под Москвой.

В ходе боев в районе города с 20 по 24 ноября 1941 года, согласно сводкам Совинформбюро, было уничтожено не менее 2000 гитлеровцев, 36 танков, 16 самолетов, большое количество минометов и других видов вооружения.

Родной город героически отстаивали ополченцы, в том числе – в рядах партизанских отрядов. Всего же за годы Великой Отечественной войны Веневским районным военкоматом было призвано в ряды действующей армии 23733 воинов. 7672 человека из них не вернулись с полей сражений…

К рассмотрению депутатов, наряду с исторической справкой о героическом прошлом Венева, представлены данные о патриотической работе с подрастающим поколением, о книгоиздательской деятельности, направленной на популяризацию славной истории города и его жителей. Кстати, пятеро уроженцев Веневской земли являются полными кавалерами Ордена Славы, 31 человек удостоен звания Герой Советского Союза.

Представлена также информация о сохранении воинских мемориалов на территории района. Здесь находится немало обелисков, стел и памятников павшим защитникам Отечества, а в братских могилах захоронены 753 воина.

Члены комитета единогласно поддержали инициативу жителей Венева. Принято решение внести на рассмотрение Тульской областной Думы проект постановления «О ходатайстве о присвоении городу Веневу почетного звания Тульской области «Город воинской доблести» и рекомендовать региональному парламенту принять его.

www.tulaoblduma.ru