Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликовано 05.02.2017

Новомученики и исповедники Церкви Русской в нашем крае  

Священномученик Алексий Смирнов родился в1867 году в селе Гремячево Веневского уезда Тульской губернии в семье псаломщика Петра Смирнова. После смерти отца его взял на воспитание дед, служивший псаломщиком в одном из храмов Москвы.  В 1890 году Алексей Смирнов закончил Московскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. Начало священнического служения отца Алексия прошло в Москве, но в связи со слабым здоровьем его жены, семье Смирновых пришлось перебраться в Московскую губернию. Протоиерей Алексий Смирнов был расстрелян 28 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Мученица Елизавета Тимохина  родилась в 1881 году в городе Веневе Тульской губернии в семье крестьянина Александра Мартынова. В 1912 году Елизавета вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми Тимофея Герасимовича Тимохина, служившего жандармским унтер-офицером при станции Голицыно под Москвой.  27 февраля 1938 года тройка приговорила Елизавету Александровну к расстрелу. Елизавета Александровна Тимохина была расстреляна 7 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

 Священноисповедник Агафангел (Преображенский) митрополит ЯрославскийМитрополит Агафангел (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский) родился 27 сентября 1854 года в селе Мочилы Веневского уезда Тульской губернии в семье священника. В 1871 году юноша поступил в Тульскую Духовную семинарию в 1877 году он поступает в Московскую Духовную Академию. Здесь он смог приобщиться к тому пастырскому подвижничеству, коим всегда славилась Троице-Сергиева Лавра…3 (16 н. ст.) октября 1928 года митрополит Агафангел скончался.

Епископ Лаврентий  в миру Евгений Иванович Князев родился в 1877 году в городе Кашире. Происходил из духовного звания. Был единственным сыном у матери-вдовы. Начальное образование получил в Веневском духовном училище, среднее – в Тульской семинарии. В 1902 году окончил Санкт-Петер­бургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. 28 января 1902 года пострижен в монашество на Валааме архиепископом Сергием (Страгородским), а 5 февраля рукоположен в иеромонаха. 28 февраля 1912 года назначен ректором Литовской духовной семинарии и настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря, в то время, когда там был архиепископ Тихон, будущий патриарх. В 1917 году митрополит Тихон представил его к хиротонии, и в феврале 1917 года архимандрит Лаврентий был хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии...

Священномученик Николай Аристов родился в 1872 году в селе Страхово Климовской волости Каширского уезда Тульской губернии в дворянской семье. Его отец, Степан Аристов, был владельцем имения при селе Страхово, а при селе Овечкино имел более пятисот десятин земли. Николай получил образование в гимназии и в течение двух лет, в 1895-1896 годах, был управляющим имения у помещика Алябьева в Тульском уезде.   В 1900 году он завел свою фотомастерскую в городе Александрове. В июле 1930 года Николай Степанович был рукоположен во диакона к церкви святых апостолов Петра и Павла в Сергиевом Посаде, переименованном к тому времени в Загорск, и 5 апреля следующего года был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. 6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила диакона Николая Аристова к расстрелу; он был расстрелян 10 июня 1931 года и погребен в общей безвестной могиле на Ваганьковском кладбище в Москве. 

Священномученик Василий Михайлович Архангельский родился 20 января 1874 года в селе Русалкине Каширского уезда Тульской (напротив д. Кончинки) губернии в семье диакона Михаила Архангельского. В семье Михаила Прохоровича Архангельского было пять сыновей и две дочери. Отец Василий служил пастырем прихода вверенной ему Успенской церкви села Люблина Каширского уезда Тульской Епархии до конца своих дней.  14 ноября тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Священник Василий Архангельский был расстрелян через день, 16 ноября 1937 года, и погребён в безвестной общей могиле».  

 Священномученик Сергий Кудрявцев родился 1 июля 1881 года в селе Фряново Богородского уезда Московской губернии, ныне Щелковский район Московской области. Он был вторым ребенком псаломщика фряновской Иоанно-Предтеченской церкви Дмитрия Феодоровича Кудрявцева. В 1925 году о. Сергий является священником церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Ушакова Мокринского волостного совета Каширского уезда Московской губернии (сегодня Ясногорский р-он, Тульской обл.). Приговор был приведен в исполнение 15 декабря 1937 г. в городе Вольске Саратовской области. В настоящее время, по свидетельству УФСБ Саратовской области, место захоронения останков жертв репрессий 30-х годов в г. Вольске установить не представляется возможным... 

Преподобномученик Феодосий, в миру Фёдор Петрович Бобков родился 7 февраля 1874 года в селе Новое Ивановское Тульской губернии в крестьянской семье. После прихода к власти безбожников Чудов монастырь был закрыт одним из первых, и иеромонах Феодосий был направлен служить в храм в селе Одинцово Каширского уезда Московской губернии. В 1923 году отец Феодосий был вызван в Москву в Новоспасский монастырь  и стал здесь исполнять должность регента. В том же году он был назначен на приход в село Заразы (соврм. д. Горки Ясногорского р-на) Каширского уезда.  8 февраля тройка НКВД приговорила отца Феодосия к расстрелу. Иеромонах Феодосий (Бобков) был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.