Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Состязание подсадных уток

Опубликовано 30.04.2019

   Как скоротечна весенняя охота по перу. Не успели охотники-любители расчехлить оружие, как пришла пора закрытия. 

   Но все-таки охотники успели отвести душу на классической вечерней тяге вальдшнепа. Кому-то посчастливилось добыть осторожного гуся, проявив титанический труд по сооружению засидок, выставлению профилей и чучел. А самой захватывающей и азартной, традиционно считается охота с русской подсадной уткой на селезней.
   Пятнадцатый раз на тульской земле собрались любители и настоящие энтузиасты старинной русской охоты с подсадной уткой.  
   Подробнее о состязаниях рассказал председатель правления ВРТООО «Общество охотников и рыболовов» Юрий БОРЗУНОВ.
   - На этот раз соревнования прошли на берегу Шатского водохранилища близ населенного пункта Прудки Новомосковского района. Организаторами мероприятия выступили «Клуб любителей русской подсадной утки», Новомосковский МУС «Охотничье - рыболовный клуб», Московское общество охотников и рыболовов при содействии Московского охотничьего клуба «Сафари». 
   Целью соревнований являлись возрождение и популяризация правильной охоты на селезня с использованием русской подсадной утки, как историческое культурное наследие наших предков. В процессе состязаний организаторы выявляли лучших представителей утиного поголовья по рабочим манным качествам. Испокон века считалось, что зарождение массовой охоты с русской подсадной уткой происходило именно на нашей земле, поэтому именно тульские подсадные утки со своей родословной были популярны у охотников в прошлом, и сохраняют пальму первенства и поныне.    
   Судейская коллегия во главе с главным экспертом А. В. Кулишовым (Москва), в составе С. В. Осокина (Тула), членов комиссии С. Н. Сушко (Ясногорск), Ю. А. Борзунова (Венев) оценила работу подсадных уток. 
   Мероприятие собрало около 60 участников, включая заводчиков и болельщиков. На состязаниях были заявлены 38 уток от заводчиков из Московской, Тульской, Рязанской областей. Веневский район представляли 5 заводчиков подсадных уток. 
   В данных состязаниях Веневский район занял в личном первенстве 2 место - А. В. Уколов (п. Грицовский) и 2 место - В. В. Борзов (г. Венев) среди заявленных питомников подсадных уток.
   Радует, что на такие мероприятия приезжает молодежь, ведь в деле охоты преемственность поколений было главным в России. Специальным призом   «Серебряной уточкой», изготовленной итальянскими мастерами, наградили самого молодого участника Даниила Суханова из Новомосковска (16 лет).
   Соревнования прошли на высоком уровне, люди общались, обменивались опытом, обсуждали работу подсадных. Организаторы турнира во главе с очаровательной хозяйкой Л. В. Коротенко обеспечили участников гостей горячим обедом на свежем воздухе, где за чашкой чая были намечены планы на будущее, достигнута договоренность о приобретении племенного материала у лучших заводчиков. Пожелав всем добра и поблагодарив хозяев, участники  разъехались по домам.

   Вероника АЗАРОВА
   Фото Юрия БОРЗУНОВА

http://gazeta-venev.ru