Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 18.03.2020

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 101
"О внесении изменений и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 28.08.2018 N 347"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Тульской области", согласно которым уточнено, что региональный государственный контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей на территории Тульской области и включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 96
"О внесении дополнения в Постановление правительства Тульской области от 07.10.2011 N 17"

Внесены изменения в Постановление "О комитете Тульской области по тарифам", согласно которым к функциям комитета добавлено определение порядка и формы представления отчетности о реализации производственной программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Распоряжение правительства Тульской области от 06.03.2020 N 155-р
"О мерах по развитию конкуренции в Тульской области"

Утвержден перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Тульской области, в частности, в указанный перечень включен рынок услуг общего образования, рынок социальных услуг, рынок жилищного строительства. Сформирован план мероприятий ("дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в Тульской области. В частности, к мероприятиям, направленным на устранение избыточного государственного и муниципального регулирования и снижение административных барьеров, отнесено повышение доступности государственных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ комитета ветеринарии Тульской области от 17.02.2020 N 14
"Об утверждении типовой формы контракта на поставку лекарственных препаратов для ветеринарного применения"

Утверждена типовая форма контракта на поставку лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в которой определены предмет контракта, цена и порядок расчета, качество товара, сроки и порядок поставки, порядок приемки товара, обязанности сторон, обеспечение исполнения обязательств, а также ответственность сторон.

Также утверждена информационная карта типового контракта на поставку лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

• СЕМЬЯ

Постановление правительства Тульской области от 06.03.2020 N 104
"О внесении изменений и дополнения в Постановление администрации Тульской области от 17.02.2011 N 95"

Внесены изменения в Постановление "О мониторинге демографической ситуации и реализации мероприятий демографического развития на территории Тульской области", согласно которым изменен срок представления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в министерство труда и социальной защиты Тульской области информационно-аналитических материалов о реализации мероприятий в сфере демографической политики ежегодно до 1 апреля (ранее - до 1 марта).

Исключена норма, согласно которой уровень и качество жизни населения (целевой показатель) являются основными индикаторами эффективности мероприятий демографического развития.

Расширен перечень субъектов, осуществляющих совместно с министерством труда и социальной защиты Тульской области мониторинг демографической ситуации, а именно мониторинг проводится министерством труда и социальной защиты совместно с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (ранее - совместно с министерством здравоохранения, министерством образования, комитетом по делам записи актов гражданского состояния).

Изменена норма, регламентирующая структуру отчета по итогам мониторинга. Разделы отчета должны включать в том числе характеристику реализации мероприятий государственных программ Тульской области, муниципальных программ, региональных и муниципальных проектов в сфере демографической политики (ранее включались в том числе характеристика областных и муниципальных программ демографического развития).

В новой редакции изложена норма, определяющая структуру информационно-аналитических материалов по выполнению мероприятий в сфере демографической политики, в частности, в данную структуру включены сведения о реализации муниципальных программ и муниципальных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации и поддержку семей с детьми (ранее информационно-аналитические материалы состояли из сведений о реализации муниципальных программ).

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 11.03.2020 N 106
"О внесении дополнения и изменения в Постановление правительства Тульской области от 28.06.2013 N 308"

В Постановлении "Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Тульской области" изменен Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Тульской области. В частности, определено, что такой Порядок разработан в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 3 Закона Тульской области от 27 июня 2013 года N 1958-ЗТО "О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области" и определяет правила проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Тульской области.

Основной задачей мониторинга является создание информационной базы о техническом состоянии многоквартирных домов для целей реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Дан перечень многоквартирных домов, которые не относятся к объектам мониторинга. Мониторинг осуществляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Тульской области. Результаты мониторинга органы местного самоуправления используют при формировании краткосрочных планов реализации региональной программы.

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 103
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2018 N 598"

В Постановлении "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области" определено, что по объектам синхронизации начиная с 2020 года субсидии из бюджета Тульской области местным бюджетам на проведение мероприятий по строительству внутрипоселковых распределительных газовых сетей, в том числе подводящих газопроводов к жилым домам, предоставляются также и на проектно-изыскательские работы. С 2020 года государственное учреждение капитального строительства "ТулоблУКС" выступает техническим заказчиком по проектированию и строительству внутрипоселковых распределительных сетей в рамках реализации мероприятий подпрограммы по объектам синхронизации. Скорректированы аспекты, которые предусматривает соглашение о предоставлении субсидии бюджетам муниципальных образований Тульской области.

Распоряжение правительства Тульской области от 05.03.2020 N 141-р
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 09.12.2005 N 843"

В Постановлении "Об утверждении Положения о порядке формирования, пополнения, хранения и выделения резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Тульской области" изменен порядок выделения материально-технических ресурсов из резерва, а также выделения транспорта и спецтехники. В частности, скорректирован перечень документов, направляемых органом местного самоуправления Тульской области в министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области для получения на безвозмездной основе материально-технических ресурсов из резерва, транспорта и спецтехники, в том числе для доставки материально-технических ресурсов из резерва к месту использования. Перечислены случаи, при которых принимается решение об отказе в выделении материально-технических ресурсов из резерва, транспорта и спецтехники.

Изменены формы актов об использовании материально-технических ресурсов из резерва и (или) транспорта и спецтехники при ликвидации аварийной ситуации на территории Тульской области, представляемых органом местного самоуправления Тульской области в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.

Изменен минимальный перечень материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.

Постановление администрации г. Тулы от 06.03.2020 N 796
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 30.01.2015 N 206"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Передача нанимателям или собственникам долей жилых домов (квартир), освободившихся и находящихся в муниципальной собственности", согласно которым скорректирован перечень административных процедур при предоставлении государственной услуги, в частности, рассмотрение и проверка запроса и приложенных к нему документов с целью установления права на предоставление муниципальной услуги заменены на проведение проверки, подготовки и передачи представленных документов на заседание комиссии по жилищным вопросам администрации города Тулы.

Постановление администрации г. Тулы от 05.03.2020 N 765
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 18.03.2010 N 903"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения об организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Тула" муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула", согласно которым скорректирован перечень документов, представляемых молодой семьей для признания в качестве участника подпрограммы в целях использования социальной выплаты. В частности, в указанном перечне копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования каждого члена семьи заменена на копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 98
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 29.06.2012 N 332"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Осуществление государственной экспертизы условий труда", согласно которым из круга заявителей исключены судебные органы и органы исполнительной власти. Утвержден перечень документов, представляемых заявителем для проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в частности, в него включен список работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным медицинским осмотрам. Установлена форма журнала учета заявлений о предоставлении государственной услуги, форма экспертного заключения.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 102
"О внесении дополнений в Постановление правительства Тульской области от 21.11.2019 N 560"

Внесены изменения в Постановление "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение ремонтных работ жилых помещений", согласно которым уточнено, что единовременная материальная помощь также будет предоставляться на приобретение отдельных видов бытовой техники (оборудования) для личного (семейного), домашнего использования.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 10.03.2020 N 105
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 20.11.2012 N 661"

Внесены изменения в Постановление "О Порядке расходования средств резервного фонда правительства Тульской области", согласно которым определено, что средства резервного фонда правительства Тульской области расходуются для приобретения в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов подарков инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, установлено, что вид указанных подарков и порядок их вручения устанавливаются министерством труда и социальной защиты Тульской области.

Документ действует до 31 декабря 2020 года.

Постановление правительства Тульской области от 18.02.2020 N 72
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 01.10.2019 N 461"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Перечня мероприятий и Порядка предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных образований Тульской области на обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности", согласно которым определено, что соглашение, в соответствии с которым предоставляются иные межбюджетные трансферты, заключается в срок не позднее 10 рабочих дней после принятия распоряжения правительства Тульской области о распределении между муниципальными образованиями иных межбюджетных трансфертов.

Распоряжение правительства Тульской области от 05.03.2020 N 140-р
"О внесении изменений в распоряжение правительства Тульской области от 04.02.2020 N 69-р"

Внесены изменения в распоряжение "О заключении долгосрочных государственных контрактов на оказание финансовыми организациями услуг по предоставлению кредитов для финансирования дефицита бюджета Тульской области и погашения государственных долговых обязательств Тульской области", согласно которым снижен предельный объем средств на выполнение долгосрочных государственных контрактов на оказание финансовыми организациями услуг по предоставлению кредитов для финансирования дефицита бюджета Тульской области и погашения государственных долговых обязательств Тульской области с 739500000,0 (семисот тридцати девяти миллионов пятисот тысяч) рубля до 714000000,0 (семисот четырнадцати миллионов) рубля.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 11.03.2020 N 107
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571"

В Постановлении "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области" в перечень ожидаемых результатов реализации программы включено обеспечение известкования кислых почв на 4900 гектарах пашни в 2020 году. Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа.

Постановление правительства Тульской области от 05.03.2020 N 99
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 07.10.2011 N 19"

В Постановлении "Об утверждении Положения о министерстве сельского хозяйства Тульской области" скорректирован перечень основных функций министерства сельского хозяйства Тульской области. В частности, министерство осуществляет управление в области племенного животноводства на территории Тульской области, государственный надзор в области племенного животноводства в соответствии с законодательством в порядке, установленном правительством Тульской области.

www.consultant.ru