Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 06.02.2019

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление правительства Тульской области от 18.01.2019 N 11
"О внесении изменений и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 31.10.2012 N 621"

В Постановление "О Порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Тульской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Тульской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, работников многофункциональных центров" внесены изменения. Установлено, что жалоба подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией в случае содержания в ней сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

Постановление правительства Тульской области от 26.12.2018 N 561
"О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг на территории Тульской области"

Определены органы, в компетенции которых находится деятельность по разработке административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг. Определено, что при разработке регламентов уполномоченные органы предусматривают оптимизацию (повышение качества) осуществления регионального государственного контроля (надзора) и предоставления государственных услуг, в том числе: упорядочение административных процедур (действий), устранение их избыточного количества. Установлены требования, предъявляемые к данным регламентам. Также предусмотрена организация независимой экспертизы проектов регламентов в соответствии с установленным порядком. Предметом независимой экспертизы является оценка возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта регламента для граждан и организаций.

Признано утратившим силу Постановление администрации Тульской области от 01.07.2011 N 533 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" и изменяющие к нему документы.

• СЕМЬЯ

Постановление правительства Тульской области от 16.01.2019 N 5
"О мерах по реализации отдельных положений Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка"

Для несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением несовершеннолетних, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, находящихся в ведении Тульской области; детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в образовательных организациях, находящихся в ведении области, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета области и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета области, установлены нормы обеспечения за счет средств бюджета, в частности, бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, порядок предоставления, а также размер и порядок денежной выплаты для возмещения их стоимости.

Признано утратившим силу Постановление администрации Тульской области от 04.09.2006 N 434 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения, а также в иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов, находящихся в ведении области" и изменяющие к нему документы.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 22.01.2019 N 13
"Об утверждении Порядка и перечня случаев оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета Тульской области дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Предоставление дополнительной помощи производится в форме субсидий главным распорядителем средств бюджета области - министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, проводится без включения данного многоквартирного дома в краткосрочный план реализации региональной программы.

Определено, что в перечень случаев оказания на безвозвратной основе дополнительной помощи входят аварии, иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление правительства Тульской области от 18.01.2019 N 9
"О внесении изменений и дополнения в Постановление администрации Тульской области от 18.09.2006 N 441"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного и ежемесячного пособий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей". Конкретизирован перечень документов, представляемых заявителем для получения пособий при усыновлении (удочерении). Установлено, что в случае непредставления им документа, подтверждающего его регистрацию с усыновленным (удочеренным) ребенком в Тульской области, а также справки о дате прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственное учреждение в порядке межведомственного взаимодействия в течение 1 рабочего дня после дня обращения заявителя самостоятельно запрашивает документы в соответствующих организациях. Определено, что усыновитель (удочеритель) в течение 7 дней (ранее - 15 дней) со дня подачи заявления должен обратиться в учреждение, в которое в электронном виде было подано заявление, для представления соответствующих документов.

Скорректирован порядок выделения средств на финансирование расходов, связанных с предоставлением выплат единовременного пособия и ежемесячного пособия. Выплата ежемесячного пособия за оставшийся период месяца, в котором назначено пособие, производится не позднее 20 числа следующего месяца на лицевой счет заявителя из расчета количества дней, оставшихся в месяце, в котором назначено пособие. А в случае если ребенок на день усыновления (удочерения) находился на полном государственном обеспечении, такое пособие назначается со дня прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении. Уточнено, что прекращение выплаты пособия осуществляется со дня возникновения обстоятельств, влекущих ее прекращение. При достижении ребенком возраста 18 лет выплата пособия производится, включая дату достижения ребенком совершеннолетия. Определено, что государственное учреждение уведомляет усыновителей (удочерителей) по почте, электронной почте о необходимости представления новых документов, дающих право на выплату ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка с ограниченными возможностями здоровья либо ребенка-инвалида, за 2 месяца до истечения срока действия данных документов.

Постановление правительства Тульской области от 20.12.2018 N 552
"О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные правовые акты Тульской области в сфере социальной защиты населения"

Внесены изменения в отдельные Постановления Тульской области, в частности, в Постановлении администрации Тульской области от 21.05.2002 N 283 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного социального пособия детям, оставшимся без попечения родителей" уменьшен перечень документов, представляемых законным представителем (опекун, попечитель, приемный родитель) в уполномоченный орган по месту жительства ребенка для назначения и выплаты ежемесячного социального пособия. Определен перечень сведений, запрашиваемых уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В Постановлении администрации Тульской области от 02.04.2008 N 175 "О Порядке назначения и выплаты денежных средств многодетным и приемным матерям, награжденным Почетным знаком Тульской области "Материнская слава" конкретизировано, что функции по назначению и выплате денежных средств многодетным и приемным матерям, награжденным Почетным знаком Тульской области, осуществляет государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области". Соответствующие изменения внесены в текст документа. Расширен перечень документов, прилагаемых многодетной или приемной матерью к заявлению для получения денежных средств.

В Постановлении администрации Тульской области от 15.03.2010 N 208 "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной выплаты денежных средств лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении)" также конкретизировано, что все функции по предоставлению ежемесячной денежной выплаты осуществляет государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области". Из перечня документов, представляемых для получения ежемесячной денежной выплаты, исключена справка с места жительства, подтверждающая регистрацию на территории Тульской области.

В Постановлении правительства Тульской области от 05.04.2012 N 134 "О мерах по реализации Закона Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области" определено, что ведение Регистра сведений осуществляется министерством труда и социальной защиты Тульской области. Определен перечень сведений, запрашиваемых учреждением в соответствующих органах по месту жительства лица, обратившегося за получением справки (ее дубликата) о праве на получение областного материнского (семейного) капитала. Внесены изменения в образцы отдельных заявлений, представляемых для получения областного материнского (семейного) капитала.

В Постановлении правительства Тульской области от 29.01.2013 N 17 "Об утверждении Положения о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области" из перечня документов, представляемых заявителем для назначения ежемесячной денежной выплаты, исключена справка с места жительства о составе семьи. Также определены сведения, которые запрашивает учреждение в течение 5 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В Постановлении правительства Тульской области от 09.07.2013 N 329 "Об утверждении размера и Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, относившимся к указанным категориям граждан и достигшим возраста 23 лет, состоящим в соответствии с законодательством Тульской области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (за исключением оплаты стоимости коммунальных услуг)" изменен перечень документов, прилагаемых к заявлению о выплате ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения. Внесены изменения в образцы заявлений, заполняемых заявителем для получения ежемесячной денежной компенсации.

В Постановлении правительства Тульской области от 22.10.2013 N 563 "Об утверждении Порядка назначения стипендий обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Тульской области в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Тульской области, и нормативах для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Тульской области" определено, что при подаче необходимых документов осуществляется сверка подлинников и копий, после чего заверенные копии представленных документов приобщаются к личному делу обучающегося и подлинники документов возвращаются обучающемуся. При подаче нотариально заверенных копий документов представление подлинников не требуется.

Государственная социальная стипендия обучающимся, получившим государственную социальную помощь, предоставляется на основании решения о предоставлении государственной социальной помощи, выдаваемого органом социальной защиты населения по месту жительства обучающегося.

Постановление правительства Тульской области от 19.12.2018 N 543
"О принятии решения о предоставлении субсидии государственному учреждению Тульской области "Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов" на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства государственной собственности Тульской области "Строительство блочно-модульной котельной для теплоснабжения и ГВС и по обеспечению рабочего технологического процесса прачечной в ГУ ТО "Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Внесены изменения в Постановление правительства Тульской области от 16.02.2018 N 65 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Тульской области".

В целях устранения технических проблем, связанных с износом инженерной инфраструктуры, обеспечения стабильности, качества и энергоэффективности теплоснабжения и горячего водоснабжения, - в III квартале 2019 года запланировано ввести в эксплуатацию блочно-модульную котельную для теплоснабжения и горячего водоснабжения государственного учреждения Тульской области "Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Соответствующие изменения внесены по тексту документа. Скорректировано ресурсное обеспечение реализации государственной программы за счет средств бюджета Тульской области.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 17.01.2019 N 8
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 14.10.2009 N 804"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и правил расчета денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения при определении размера ассигнований из бюджета Тульской области, предусматриваемых на эти цели".

Согласно внесенным изменениям поэтапный переход к финансированию расходов на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения по установленным нормативам финансовых затрат продлен до 2024 года. Соответствующие изменения внесены по тексту документа.

Постановление правительства Тульской области от 17.01.2019 N 7
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 13.08.2014 N 404"

В Постановление "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Тульской области" внесены изменения. Установлено, что целями регионального государственного надзора являются организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, использующими эти автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения, требований законодательства в сфере обеспечения сохранности автомобильных дорог. Скорректирован перечень должностных лиц министерства, уполномоченных осуществлять региональный государственный надзор.

Определено, что региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода посредством отнесения к определенной категории риска на основании соответствующих критериев.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление правительства Тульской области от 21.01.2019 N 12
"О признании утратившим силу Постановления правительства Тульской области от 17.02.2015 N 66"

Утратило силу Постановление "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водных объектах Тульской области".

www.consultant.ru