Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульские дворяне одними из первых приняли действенное участие в делах по освобождению крестьян

Опубликовано 04.03.2024

Тульские дворяне одними из первых приняли действенное участие в делах по осво­бождению крестьян.

До общего освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 г. правительство два раза, в 1803 и 1842 г., предоставляло дворянам возможность, по их желанию, производить освобождение своих крестьян с землею.

Император Александр I желал образовать особый класс людей из крепостных крестьян, отпускаемых на волю помещиками с землею, и дал ему название «вольных хлебопашцев». В указе Сенату от 20 февраля 1803 г. Император говорит: «Действительный Тайный Советник граф Сергей Румянцев хочет отпустить некоторых крепостных крестьян, утвердив в их соб­ственность участки земли продажею или на других условиях, и просить, чтобы эта сделка имела законную силу и крестьяне могли оставаться в состоянии свободных землевладельцев, не обязываясь входить в другой род жизни.Граф Сергей РумянцевГраф Сергей Румянцев

"Мы позволяем такое распоряжение ему, Румянцеву, и другим помещикам. Если кто из помещиков пожелает отпустить крестьян с землею, то, заключив с ними условия, должен чрез губернского предводителя дворянства представить их Министру Внутренних дел для представления Нам, и по Высочайшем утверждении предъявить сии условия в Гражданскую Палату и записать их у крепостных дел. Такие условия сохраняются, как крепостные обязательства, свято и ненарушимо, и наследник помещика обязан исполнить их".

На основании этого разрешения дворянин Тульского уезда майор Дмитрий Алексеевич Хрущев заключил 3 мая 1812 г, условие об увольнении после своей смерти своих крестьян и дворовых людей в звание свободных хлебопашцев девяти селений Тульского уезда и двух селений Алексинского уезда, всего 792 души по 7 ревизии, с обязательством их вносить ежегодно по пяти рублей с души в Тульское Дворянское Александровское училище для употребления их в пользу того училища на вечные времена, всего 1898 р. 57 коп. в год. Хрущев умер в 1818 г. и крестьяне в этом году получили вольную от Тульской Гражданской Палаты.

Император Николай Павлович считал крепостное право злом, но не решался на отмену его, находя это при неподготовленности к тому крестьян преждевременным и нарушающим право собственности помещиков, и потому он полагал возможным ограничиться некоторыми смягчениями крепостного права. Государь выражался о том так: «подвигать не колебля и открывать пути не потря­сая». С этой целью он составлял нисколько раз не­гласные (чтобы не волновать народ) Комитеты.

Так в 1840 —1841 г. был особый Комитет об отмене крепостного права под фиктивным названием «Комитет для управления земских повинностей в западных губерниях».

В указе 1842 г. 2 апреля Император Николай I говорит: «Дозволили Мы помещикам крепостных людей своих обращать в обязанные крестьяне с надлежащим их участками земли в пользование за условные  повинности».

В 1844 году был открыт " Комитет об устрой­стве сословия дворовых людей". В заседании Комитета 19 марта Император сказал: «Главная мысль моя - из­менить крепостное состояние. Мысль о том меня никогда не оставляет. Но первым условием я считаю постепенность мер, а потому и намерен начать с дворовых людей, между ними с ходящих по паспортам. которые, не имея законного основания, более других дают пра­вительству повод заняться их устройством». Следствием этого был указ 12 июня, облегчавший помещикам отпуск дворовых людей на волю.

В 1847 г. был Комитет о предоставлении крестьянам продающихся с публичных торгов имений выку­паться на волю. Этот проект указом 8 ноября 1847 г. получил силу закона.

В 1844 г. девять Тульских дворян сделали попытку освободить своих крестьян на основании указа 2 апреля 1842 г. Эта попытка не была приведена в исполнение, так как они ходатайствовали не только об осво­бождении своих крепостных, но коснулись вообще вопроса об освобождении всех крестьян в России, что, ко­нечно, было признано правительством выходящим из пределов права, предоставленного отдельным помещикам указом 1842 г., и являлось в то время во всяком случае преждевременным.

Девять дворян, подавшие 14 января 1844 г. на­чальнику губернии прошение о разрешении освободить кре­стьян были: Богородицкого уезда граф Николай Николаевич Татищев, граф Василий Алексеевич Бобринский, Феодор Захарьевич Ключарев, Михаил Павлович Болотов, Дмитрий Дмитриевич Ошанин, Василий Иванович Муравьев, Епифанского уезда Иван Артемьевич Раевский, Крапивенскаго уезда Павел Воронцов-Вельяминов, и Тульского уезда Павел Николаевич Мяснов.

Они предлагали освободит своих крестьян и дворовых людей с наделом по одной десятине на каждую ревизскую душу мужского пола в вечную собственность, а также с предоставлением им в собственность всей их движимости и построек. За это крестьяне должны бы были вносить в казначейство по три рубля в год с десятины в уплату процентов и погашение капитальных долгов их помещиков в кредитные установления, каковых имелось от 60 до 80 рублей серебром на ревизскую душу, а по уплате долгов этот платеж крестьян должен поступать в государственные доходы, от чего они уве­личится втрое. 

В отношении уплаты остающейся на них части долга в кредитные установлена они просят дать им десятилетнюю льготу.

Далее просители рассуждали так: крестьяне будучи наделены землею в количестве  достаточном для оседлости, пропитания и уплаты податей, но недостаточном для землевладельческого промысла, неминуемо должны будут вступать с владельцами земель в разнородный обязательства и брать их оставшуюся землю или за деньги, или за отправление работ…

На это прошение вскоре последовало Высочайшее повеление, сообщенное 24 февраля 1844 г. Министром Внутренних дел Перовским Тульскому Губернатору князю Голицыну. В этом прошении найдено; 1) неясность и противоречие; полагая, чтобы крестьяне вносили ежегодно по три рубля на погашение кредитного долга, в то же время помещики просят об отсрочке платежа. 2) нет вовсе в виду согласия крестьян на такую сделку. 3) по указу 2 апр. 1842 г. помещики должны оставаться полными вла­дельцами вотчинных земель.

В следствии сего Государь Император Высочайшее повелеть соизволил: «объявить просителями что Делу сему в том виде, как оно представлено, не может быть дан никакой дальнейший ход».

Граф БобринскийГраф БобринскийВ 1847 г. граф Татищев, граф Бобринский, Муравьев, Болотов, Ошанин, Раевский, Воронцов-Вельяминов и Мяснов испрашивали Высочайшего соизволения на учреждение Комитета для составления проекта по пред­мету обращения их крестьян в обязанные. «Государь Император, по Положению Комитета Министров 18 марта 1847 г., Высочайше повелеть соизволил: «объявить означенным осьми помещикам, что в учреждении предположенного ими особого Комитета не представляется удобства и что от них самих зависит составить об увольнении крестьян в обязанные проект по взаимному между собою совещанию или с приглашением к тому и других сведующих лиц; но дабы предложение cиe не могло остаться без дальнейшего исполнения, то поручит начальнику губерний и губернскому предводителю иметь за ходом сего дела надлежащее наблюдение».

Вследствие этого начались совещания шести дворян Мяснова, Болотова, графа Бибиков М.Д.Бибиков М.Д.Бобринскаго, Мих, Дм. Бибикова, (Епифапскаго уезда), Муравьева и графа Татищева. Совещания эти происходили в г. Туле в почтовой гостинице, а затем в беседке диакона. В этих совещаниях гу­бернский предводитель дворянства не принимал участия и они велись скрытно от него; предположения дворян чита­лись в мае месяце 1847 г. у губернатора в присутствии губернского предводителя Вл. Андр. Норова, который возражал против них и затем 1 окт. 1847 г. донес о ходе совещания министру Внутренних дел Перовскому.

Представленное за подписью означенных шести дворян прошение заключает в себе следующее: «Вопрос по Высочайшему повелению к нам последовавший: отказались-ли мы от представленного нами проекта в 1844 г., указы­вает нам, что Верховное Правительство допускает мысль об изменении нынешнего  крепостного бесплатного труда в допускает крестьянам право владения поземельною личною собственностью два основных положения проекта 1844 г.

«Неудобство крепостного состояния заключается не в том, что люди находятся в произволе владельцев, но истинное и государственное несчастие состоит в том. что миллионы крепостных людей не могут богатеть и следо­вательно умножать богатств государственных: не упот­ребляя своего времени и труда по собственным способам и произволу и не имея никакой личной собственности, ограж­денной правом и законом.

При составлены проекта 1844 г. наше намерение клонилось к уничтожению того насильственная человеческого труда, который, как капитал, тратится большею частью для прихотей и роскоши, именно в различных услужениях у нас безмерно многочисленных, как в быту помещиков, где в числе прислуги являются музы­канты, танцовщики, псари, актеры, и уже по необходи­мости различные мастеровые. От таковых услужений на­стоящее дело нигде и нисколько не выигрывает, а между тем капитал труда растрачивается вотще».

Затем начинаются довольно неясные рассуждения о труде, земле, капитале, и предложение освободить крестьян с наделением по одной десятине на душу и по­лучить денежное вознаграждение за потерю бесплатного труда и отчуждаемую землю.

Прошение кончается так: «Повергая себя к освященным стопам Монарха в чувствах невыразимой бла­годарности за величайшую честь и отеческое доверие, сде­ланное нам в предложенном вопросе, нижеподписавшиеся по долгу присяги, чистой совести и крайнему своему разумению дерзают повергнуть келейно мысли свои на Высо­чайшее усмотрите Императорского Величества».

Вместе с этим губернский предводитель Норов писал 4 апреля 1848 г. начальнику губернии:

«Прочитав рукопись, представленную г. Начальнику Тульской губернии с подписями шести дворян, по долгу присяги, чистой совести, по званию моему обязан изложить мнение мое: ни мудрые законы наши, ни благомыслящее рассуждение, при Самодержавном Отеческом Правительстве Poccии, не допускают составления изложенных в рукописи указаний, а потому, не почитая себя в праве опровергать неверное изложение господ подписавшихся относительно настоящего времени, не верую предсказаниям их о будущем—будущее в руце Бога; но ежели в настоящее время должно быть повергнуто к стопам Его Императорского Величества из Тульской губернии от шести дворян столь прискорбное изложение мечтаниях, то молю Всемогущего, да не оскорбляется сердце Царя заблуждением мечтателей: масса дворян Тульской губернии не увлечется безрассудными умствованиями. Вей мы, по примерам предков наших, с верноподданной любовью и ныне готовы принесть на Олтарь Отечества за Веру и Царя жизнь, для спокойствия и благоденствия Poccии достояние. Чувства эти останутся в заповедь и потомству нашему».

Записка шести Тульских дворян и отзыв губернского предводителя рассматривались в Комитете Министров 11 и 25 мая 1848 г., который постановил «имея в виду, что 1) положением Комитета 18 марта 1847 г. было предоставлено восьми дворянам Тульской губернии составить проект об увольнении крестьян их в обязанные. 2) вместо сего проекта шесть из них предста­вили записку с изъяснением желания привести в исполнение первоначальное предположение их, на которое не последовало Высочайшего соизволения и 3) в записке той помещики сами излагают мнение, что предположение их в таком только случае принесет пользу, если распространено будет на все земледельческое сословие в государстве; полагал: настоящее дело оставить без всяких последствий, о чем объявить сим помещикам».

Государь Император, рассмотрев 21 мая записку, соизволил утвердить Положение Комитета Министров.

Через девять лет после этой попытки некоторых дворян Тульской губернии освободить своих крестьян от крепостной зависимости само правительство по воле Царя-Освободителя Императора Александра II приступило к работам по освобождению крестьян во всей Российской Империи.


19 февраля 1855 г. вступил на престол Император Александр II. Во всех классах русского общества ожидали, что в манифесте о вступлении на престол будет говориться что либо о крепостном праве, но в мани­фесте ничего не было сказано по сему вопросу. В цирку­ляр нового Министра Внутренних Дел Ланского к предводителям дворянства было сказано следующее:                             «Всемилостивейший Государь наш повелел мне ненарушимо охранять права, венценосными его предками дарованные дворянству». Об освобождении крестьян нельзя было и предполагать после этих слов.

В манифесте 19 марта 1856 г. по поводу заключения мира с западно-европейскими государствами после Севастопольской войны было помещено между прочим изречение дававшее некоторую надежду на освобождение крестьян: «При помощи небесного Промысла, всегда благодеющего России, да утверждается и совершенствуется ея внут­реннее благоустройство; правда и милость да царствуют в судах ея; да развивается повсюду и с новою силою стремление к просвещению и всякой полезной деятельности, и каждый под сению законов, для всех равно справедливых, всем равно покровительствующих, да насла­ждается в мире плодом трудов невинных».

Чрез несколько дней после издания манифеста Император был в Москве, Московский генерал-губернатор Закревский доложил Государю, что «в народе и между дворянством распространился слух, будто готовится осво­бождение крестьян». Государь, принимая предводителей сказал им следующее:

«Я узнал, господа, что между вами разнеслись слухи о намерении моем уничтожить крепостное право. В отвращение разных неосновательных толков по предмету столь важному я считаю нужным объявить вам, что я не имею намерения сделать это теперь. Но, конечно, господа, сами вы знаете, что существующий порядок владения душами не может оставаться неизменньм. Лучше отменить крепост­ное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу. Прошу вас, господа, подумать о том, как бы привести это в исполнение. Передайте слова мои дворянству для соображений».

Эта речь распространилась по всей России. Вопрос об освобождении крестьян был поднят и сам Император объявил, что время совершения его наступило и что правительство само приступит к нему.

Алексей Ираклиевич ЛевшинАлексей Ираклиевич ЛевшинРевностным поборником освобождения крестьян явил­ся товарищ Министра Внутренних Дел Алексей Ираклиевич Левшин, (дворянин Ефремовского уезда,) Он при всяком удобном случае напоминал Государю об этом вопросе.

Правительство воспользовалось съездом предводите­лей дворянства в Москву по случаю коронации в августе 1856 г. Левшин имел с ними переговоры; Министр Ланской, следуя новому веянию, действовал с ним за одно.

При этом дворяне Ковенской, Гродненской и Вилен­ской губерний смело вступили в разговор об освобо­ждении крестьян и впоследствии, в 1857 г., они же пер­вые заявили свое желание того.

Затем предварительные работы правительства об освобождены крестьян продолжались четыре года и про­исходили в следующем порядке.

С 3 января 1857 г. начал собираться Особый Комитет   для «рассмотрения постановления и предполо­жений о крепостном состоянии». Этот Комитет получил название Главного Комитета с 8 января 1858 г.

Главный Комитет по отношению к Государственному Совету составил как бы особый специальный департамент его. Председательствовал в нем Сам Государь Император Александр Николаевич.

 15 июля 1858 г. при Главном Комитете была со­ставлена Особая Комиссия «для предварительного рассмотрения поступающих из Губернских Комитетов проэктов положений об улучшении и устройств быта помещичьих крестьян» и для сношения с депутатами от каждого Губернского Комитета, которых положено было вызвать для представления высшему правительству всех сведений, кои оно признает нужным иметь при окончательном обсуждении и рассмотрения каждого проекта. Таким образом, вся подготовительная работа возлагалась на эту Особую Комиссию.

Весьма важно и интересно то значение, которое при­давали деятели того времени своему участию в работах по освобождению крестьян. На журнале Особой Комиссии Главного Комитета от 4 февраля 1859 г. об учреждении Редакционных Комиссий Государь Император соизволил написать: «Исполнить, но с тем, чтобы председательство в Редакционных Комиссиях было поручено генерал-адъютанту Ростовцеву, если он согласится принять эту обязанность на себя».

Председатель Ростовцов в основание работ Комиссии положил два тезиса: 1. Освобождение крестьян от крепостной зависимости. 2. Наделение их землей. К этому присоединилось требование создать у крестьян, выходящих из крепостной зависимости, общину, в которой видели гарантии благосостояния крестьян и залог крепости государства.

Занятия Комиссий можно разделить на три периода: первый период с 4 марта по 10 сентября 1859 г ; второй с 16 сентября 1859 г. Этот период начался большим парадным обедом, данным Ростовцовым 10 сентября с Высочайшего соизволения членам Комиссии и депутатам от Губернских Комитетов, всего 71 приглашенным лицам, для взаимного ознакомлена их между собой. Третий период с 8 апреля 1860 г.

Всего заседаний Редакционная Комиссии имели 131. Они происходили в квартире Ростовцова, в здании первого кадетского корпуса. Комиссии составили окончательно общие и местные Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Эти Положения поступили на окон­чательное рассмотрения Главного Комитета, который произ­вел в них некоторые изменения. Они утверждены Государем Императором 19 февраля 1861 года и обнародо­ваны  марта 1891 г.

Освобождение крестьян совер­шилось, действительно, по Высочайшей, твердо высказанной воле Монарха, после тщательной и всесторонней разработки сего вопроса, в которой значи­тельная доля была предоставлена доверием Государя дво­рянству. Освобождение крестьян подготовлялось три года, с 1858 г. по 1861 г.; к мысли о нем привыкли и дворяне, и крестьяне, и потому оно было принято с ра­достью и теми, и другими и прошло спокойно.

 ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЛИ

 БОРИС КУСТОДИЕВ. «ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН (ЧТЕНИЕ МАНИФЕСТА)». КАРТИНА 1907 ГОДАБОРИС КУСТОДИЕВ. «ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН (ЧТЕНИЕ МАНИФЕСТА)». КАРТИНА 1907 ГОДАУказ Первого Департамента Правительствующего Се­ната от 2 марта 1861 г. о Высочайшем манифесте за Собственноручным Его Императорского Величества подписанием, состоявшемся в 19 день февраля/ 4 марта 1861г. о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта, привез в г.Тулу 7 марта утром команди­рованный для того свиты Его Величества генерал майор граф Ламберт.

На другой день 8 марта состоялось обнародование этого указа в г. Туле. Преосвященный Епископ Никандр совершил литургию в храме Никольской часовни в присутствии губернатора, прибывшего в Тулу для объявления манифеста Свиты Его Величества генерал-майора графа Ламберта и чинов военного и гражданского ведомств, при громадном стечении народа. После литургии провозглашен во всеуслышание Высочайший манифест и отслу­жено благодарственное молебствие с коленопреклонением и возглашением многолетием Его Императорскому Величеству и всему Императорскому Дому. В тоже время во всех церквах города Тулы отправлены благодарственные молебны и прочитан манифест, а на площадях города он был обнародован через полицеймейстера и частных приставов.

Экземпляры манифеста раздавались всем желающим.

В уезды посланы для раздачи помещикам 6517 экземпляров манифеста и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

Источник


 Дворянское сословие Тульской губернии. - Тула : Тип. Губ. Правления, 1900 - 315 с.