Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Туле открылась Международный конференция памяти А.С. Хомякова

Опубликовано 10.04.2019

10 апреля в Доме Дворянского собрания состоялось открытие Международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность». Она проводится в преддверии 215-й годовщины со дня рождения мыслителя и богослова, представителя тульского дворянского рода, выдающегося деятеля культуры Алексея Степановича Хомякова. 

В конференции принимают участие научные сотрудники и преподаватели высших церковных и светских учебных заведений, специалисты в области православного богословия, культурологии и социологии. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина приветствовала участников конференции от имени Губернатора и правительства Тульской области.   

«Совместно с Тульской епархией и Тульской духовной семинарией мы ведем планомерную работу по изучению, сохранению и популяризации деятельности Алексея Степановича Хомякова. В регионе проходят конференции, творческие вечера, фестивали духовной музыки. При этом нам многое предстоит еще сделать для сохранения памяти нашего великого земляка. Ведется работа по возрождению и музификации его усадьбы, восстановлению храма, который уже сейчас получает государственную поддержку, объекты усадьбы обеспечены современными средствами интернет-коммуникаций», - отметила Татьяна Рыбкина.

Работа на конференции будет идти по трем секциям: «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии XX-XXI вв.», «Христианская соборность и проблема возможности ее проекции на гражданское общество», «Роль славянофильства в изучении отечественной истории и культуры». 

Конференция продлится два дня. 11 апреля гости региона посетят музей-заповедник «Куликово поле». 

По итогам мероприятия будет издан сборник в печатной и электронной версии.

https://tularegion.ru