Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Веневском районе на 8,5 лет осужден бывший начальник территориального пункта полиции

Опубликовано 22.01.2019

Веневский районный суд 22 января вынес обвинительный приговор бывшему начальнику территориального пункта полиции ОМВД России по Веневскому району 33-летнему Дмитрию Воротынцеву. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере) УК РФ, а также ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Суд установил,что Дмитрий Воротынцев, являясь начальником пункта полиции ОМВД России по Веневскому району, в период времени с 08 по 11 июля 2018, установив, что на территории оперативного обслуживания индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию сельскохозяйственной продукции, решил потребовать взятку от данного индивидуального предпринимателя за незаконное бездействие, заключающееся в непроведении проверок соблюдения требований миграционного законодательства в отношении работающих у него иностранных граждан.

В период с 11. по 14 июля 2108 Дмитрий Воротынцев неоднократно встречался и созванивался с индивидуальным предпринимателем, угрожая ему создать препятствия для осуществления деятельности по реализации производимой сельскохозяйственной продукции, потребовал передачи ему денежных средств в размере 165 000 рублей, получив отказ, потребовал передачи личных документов (паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства) и отобрал их с целью дальнейшего получения взятки.

Противоправные действия сотрудника полиции пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области 16.07.2018 в момент получения части взятки в сумме 20 000 рублей, он задержан с поличным. Отобранные им документы изъяты и возвращены владельцу.

Судом по совокупности преступлений Дмитрию Воротынцеву назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнять организационно- распорядительные и административно – хозяйственные полномочия в государственных органах и учреждениях сроком на 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

http://www.prokuror-tula.ru