Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Веневский "Лучик доброты"

Опубликовано 18.01.2018

Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера. 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА 

Еще в конце 2016 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) была одобрена стратегическая инициатива «Развитие волонтерства (добровольчества) в регионах». 

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Общественной палате Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив разработать план мероприятий по развитию волонтерского движения. 

О ВОЛОНТЕРСТВЕ 

Добровольчество охватывает различные сферы деятельности людей - от адресной помощи уязвимым группам (социальное добровольчество) до защиты окружающей среды (экологическое волонтерство). 

Волонтеры вносят большой вклад в социально-экономическое развитие страны и ее регионов. 

СТАНДАРТ ПОДДЕРЖКИ ВОЛОНТЕРСТВА 

Агентство стратегических инициатив разработало Стандарт поддержки волонтерства в регионах. Он основан на лучших практиках государственной поддержки добровольчества в России и за рубежом. 

Стандарт позволяет обеспечить равный доступ людей всех возрастов к возможностям доб-ровольчества, объединить ресурсы бизнеса, некоммерческих и образовательных организаций в реализации совместных добровольческих программ на базе государственных и муниципальных учреждений и добровольческих центров, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства в социальную сферу. 

РЕГИОНЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТА 

Данный Стандарт реализуется во многих субъектах РФ. В их числе и Тульская область. Заместитель председателя правительства - министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева сообщила, что одно из важнейших направлений молодежной политики - развитие добровольчества. 

В настоящее время в регионе более 40 волонтерских объединений. Они работают по таким направлениям как событийное, культурное, экологическое, социальное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, волонтерство в ЧС и прочее. Волонтеры принимают участие во всех социально значимых мероприятиях Тульской области. 

«Нами было подписано соглашение с АСИ о развитии добровольческого движения. Тульская область стала пилотным регионом по внедрению стандарта поддержки добровольчества», - отметила зампред правительства. 

Министр сообщила, что на базе городского Молодежного центра «Родина» создается ресурсный центр по развитию добровольчества. Министерство молодежной политики региона предоставляет грантовую поддержку не только волонтерским организациям, детским и молодежным общественным объединениям, но и физическим лицам, которые могут ежегодно получать средства на свой социально значимый проект. 

«ЛУЧИК ДОБРОТЫ»

 О том, как развивается волонтерское движение в Веневском районе, читателям газеты рассказала референт сектора по социальным вопросам, спорту и молодежной политике комитета по социальным вопросам администрации МО Веневский район Любовь Купцова: 

- В основе волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Именно этот принцип стал основой создания объединения «Лучик доброты». 

Объединение создано в марте 2016 года. Закрепленной базы тогда у нас не было. 

С сентября мы существуем на базе Веневского детско-юношеского центра. Изначально ребят было немного - всего 13 человек. Сейчас нас уже - 27 и состав постоянно пополняется. С нашей помощью были проведены различные мероприятия и акции, в том числе оказана помощь в организации районного КВН, регионального этапа конкурса «Педагогический дебют - 2017», форума лидеров детских общественных объединений и других. В свободное от мероприятий время наше объединение проводит тренинги и различные мастер-классы. 

В наше объединение постоянно вступают новые волонтеры. 

В 2017 году ребятам объединения были торжественно вручены волонтерские книжки, первые в нашем районе. 

В наступившем году планируется создание младшей группы «Я - будущий волонтер», объединяющей ребят в возрасте от 11 лет. 

 

Подготовила Галина РУДАКОВА 

Фото Любови КУПЦОВОЙ 

http://gazeta-venev.ru