Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Владимир Путин встретился с представителями общественности Тульской области

Опубликовано 08.09.2016

 

8 сентября Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочего визита в город-герой Тулу посетил музей-усадьбу «Ясная Поляна».  Глава государства и временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин прогулялись по центральной аллее –Прешпекту. Владимир Путин также осмотрел экспозицию дома Л.Н.Толстого и оставил запись в книге почётных гостей.

Затем в неформальной обстановке, за чашкой чая, состоялась встреча с предстателями общественности, которые принимали активное участие в разработке Программы социально-экономического развития Тульской области, рассчитанной до 2021 года.

«Там отражены все направления: экономическое развитие, промышленность. Здесь нам всем понятно и известно хорошо, что Тула – это кузница нашего оружия, но это не только ОПК. В последние годы многое изменилось. Тула важна для нашей страны, для России, для российской экономики и другими направлениями деятельности: это и химическая промышленность, это машиностроение в широком смысле слова, это пищёвка, перерабатывающая, лёгкая промышленность. Но не менее важно, и мы сегодня это тоже обсуждали на совещании здесь – не менее важен потенциал оборонной промышленности Тулы, Тульской области для того, чтобы переходить на выпуск товаров двойного назначения либо чисто гражданского назначения», - отметил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул: «Чтобы здесь жизнь была полноценной, интересной, приятной для людей, которые здесь живут, для того, чтобы люди любили свою малую родину и никуда отсюда не уезжали, а пока такой отток есть, особенно среди молодого населения, среди молодых людей, – нужно создавать благоприятные условия для жизни».

«Очень хорошо, что кроме вопросов чисто экономического характера вы в своей программе пятилетнего развития уделили внимание и здравоохранению, и культуре, уделили внимание образованию. Это, конечно, всё чрезвычайно важные вещи. Очень рассчитываю на то, что планы, которые у вас свёрстаны, будут ритмично, эффективно и в сроки исполняться», - отметил Президент РФ.

Алексей Дюмин сообщил, что программа называется «Земля силы и талантов» и создавалась всеми, кто живёт и работает в Тульской области. Кто реально знает все её сильные и слабые стороны. Кто заинтересован в том, чтобы его малая родина развивалась, чтобы здесь было комфортно и интересно.

«Жители области прислали порядка 4 тысяч идей, которые были внимательно рассмотрены, а лучшие – включены в Программу. Она ориентирована на решение самых насущных, острых проблем: состояние ЖКХ, медицины, переселение из аварийного жилья. Но при этом, конечно, имеет ряд, так сказать, региональных особенностей», - отметил глава региона.

Алексей Дюмин также отметил, что Ясная Поляна – знаковое место не только для Тульской области, но и для всей России. И таких мест в регионе много, в том числе музей-усадьба «Поленово» и «Куликово поле», целый ряд потрясающих малых городов с богатой историей и культурой. 

«Все эти места могут и должны стать точками притяжения для туристов», - подчеркнул врио Губернатора Тульской области.

Алексей Дюмин отметил, что одними красотами туристов не привлечёшь – необходимы дороги, гостиницы, объекты питания. На решение этих задач нацелена обширная программа развития туризма в Тульской области. Целевой ориентир – принимать более миллиона туристов в год. И не только «туристов выходного дня», но и тех, кто решит провести в регионе большую часть каникул или отпуска.

В ходе встречи также обсуждался вопрос развития в регионе государственно-частного партнёрства, примером которого является музей «Филимоновская игрушка» в Одоевском районе.

Алексей Дюмин подчеркнул, что главная задача Программы – решение наиболее острых проблем. Таких, к примеру, как проблема ветхого жилья.

Глава региона напомнил, что в области один из самых больших в стране фондов аварийного жилья. По этому показателю Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 7 место в РФ. И если в Туле программа по переселению близка к завершению, то в районах ситуация гораздо сложнее. До сентября 2017 года надо расселить более 320 тыс. кв. метров.

Алексей Дюмин обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в продлении федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

«Нужно расселять аварийное жилье. Нельзя допускать, чтобы люди жили в бараках и в нечеловеческих условиях, но нужно следить за имеющимся жилым фондом, не допускать рост аварийного жилья», - отметил Владимир Путин.

Алексей Дюмин сообщил, что отставание было, в первую очередь, из-за проблем с застройщиками. В этом году удалось сдвинуть с «мёртвой точки» многие «замороженные» стройки. В том числе, благодаря активной работе на федеральном уровне, взаимодействию с Минстроем, банками, поиску новых застройщиков. Это позволяет решать и проблему обманутых дольщиков.

«Эти вопросы держу на личном контроле», - отметил глава региона.

По словам врио Губернатора Тульской области, еще одна острая проблема – состояние ЖКХ. В Тульской области ведется серьезная работа по своевременному выполнению текущего и капитального ремонтов.

В ходе встречи также была затронута тема работы управляющих компаний.

Координатор проекта «Народный контроль ЖКХ» Анастасия Дементьева сообщила, что по инициативе Алексея Дюмина в регионе создан рейтинг управляющих компаний. Он стал действенным инструментом по наведению порядка в сфере ЖКХ, а также повышению открытости управляющих компаний.

Обсуждались также вопросы развития здравоохранения в регионе, в частности, необходимости строительства современного перинатального центра.

«Сделаем все для того, чтобы центр здесь появился», - отметил Владимир Путин.

tularegion.ru