Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Жители деревни Сетка просят помощи губернатора

Опубликовано 22.03.2019

В деревне Сетка состоялась еженедельная встреча главы районной администрации Андрея Шубчинского с жителями. Взять на контроль обращения граждан приехали глава администрации МО Мордвесское Александр Пугачев, руководитель аппарата Светлана Давиденко и начальник Управления социальной защиты населения Наталья Галдина.


Главы администраций кратко отчитались о проделанной работе в прошлом году. Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Жительница деревни выразила общее мнение земляков отметив, что жить стали лучше. В деревне появились дороги, газ, вода. Встретиться с главой района собралась вся деревня не из-за мелких бытовых проблем, а из-за одной глобальной - платной дороги.

Географически деревня расположена таким образом, что жители вынуждены пересекать пункт взимания платы внутри платного участка дороги. 

Они жалуются на нарушение прав. Большинство жителей работают в Кашире и Барабаново, там же они получают медицинскую помощь. 

Ситуация осложняется с каждым днем. Пытаясь избежать платы, водители проезжали сквозь шлагбаум, ломая хрупкую конструкцию. Уже 18 человек оштрафованы на 40 000 рублей за порчу имущества и лишены водительских прав. 
Жители просят помочь решить наболевший вопрос. Тем более такая практика есть. На официальном сайте ООО «Автодор-Платные Дороги» размещена информация о заключении трехстороннего соглашения между местной властью, министерством транспорта Ростовской области и ООО «Автодор-Платные Дороги». Теперь жители 22 населенных пунктов Ростовской области могут пересекать платный участок дороги за 1 рубль в день. При этом там есть дорога-дублер, а в Сетке ее нет. 

Александр Пугачев прокомментировал обращение, рассказав, какие шаги сделаны Мордвесской администрацией для решения вопроса. 
Обращение за подписью главы было отправлено в ООО «Автодор-Платные Дороги». Оно содержало описание проблемы, данные о проживающих инвалидах, детях, учащихся за пределами деревни, и другие сведения. Обращение отправили две недели назад, ответ пока не получили. Ранее отправляли информацию о количестве постоянно проживающих гражданах и наличии личного транспорта. 

«Мы хотим заручиться вашей поддержкой и поддержкой губернатора, попросить ходатайствовать за жителей Сетского поселения. Чтобы нам позволили бесплатно пересекать пункт взимания платы внутри платного участка дороги», - сказала жительница. 

Андрей Шубчинский заверил жителей, что отправит запрос в ООО «Автодор-Платные Дороги» и проработает вопрос совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. 

Еще жители жаловались на большегрузные машины, которые разбивают автодорогу «Сетка-Даниловская-Долговка-Селенка-Павлово-Воронцово-Якимовское». Рядом находятся два карьера, откуда большегрузы возят песок. 

Андрей Шубчинский сообщил, что владелец карьера взял на себя обязательство отремонтировать дорогу. К работам планируется приступить в конце апреля. 

На встрече прозвучали и насущные вопросы, один из них касался проблем с канализацией. Их Андрей Шубчинский поручил решить в кратчайшие сроки.

Завершилась встреча призывом Александра Пугачева активнее участвовать в программе «Народной бюджет». 

http://gazeta-venev.ru