Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Знаменский храм в деревне Ушаково

Опубликовано 05.05.2023

В состав  прихода, кроме села Уша­кова, входили деревни Аносово, Петровская, Дробино и Павловка (она же Киселевка), с населением 300 душ крестьян мужского пола и 349 женского. Приход села Ушакова, с церковью Михаила Архангела, известен был под именем, Ушакова-Трубникова еще в XVI веке как это видно из писцовых книг этого времени

Село Знамемское ,  получило название от  существовавшего  Знаменского храма, последний, как нужно полагать,  на основании местного предания, построен на месте бывшего деревянного, пришедшего от времени в ветхость.

Строителем его был местный владелец имения князь Сергей Иванович Вадбольский; но в каком году храм был основан и окончен постройкой, из церковных документов не вид­но. По своему устройству храм каменный, с двумя коло­кольнями; в нем три престола: во имя иконы Знамения Божией Матери; в правом— во имя Преображения Господня и в левом -   во имя св. Архистратига Михаила. 

 

В период с 1812 по 1818 в храме пономарил  Иван Иванович Рождественский, предок священномученика Илариона (Троицкого),  примерно в 1820-х  служил священник Павел Покровский- отец архиепископа архиепископа Волынского и Житомирского Тихона. 

Внутренность  храма, благодаря содействию княжен Марии, Анны и Надежды Вадбольских и жены подполковника фон-Мерц, была в 1892 году реставрирована и имела благолепный вид.   С 1880 года церковь ceла Ушакова приписана к селу Спицино и отдельного причта не имела. 

В 1925 году  священником церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Ушакова Мокринского волостного совета Каширского уезда Московской губернии (сегодня Ясногорский р-он, Тульской обл.) был священномученик Сергий Кудрявцев, растрелянный 15 декабря 1937 г. в городе Вольске Саратовской области. 

Место где стоял храм