Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война

Опубликовано 01.09.2022

82 года назад (1939) началась Вторая мировая война.

1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу. Формальным поводом к началу войны послужила Глейвицкая провокация, организованная по указанию Адольфа Гитлера, Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым — начальником диверсионной группы штурмбанфюрером СС Альфредом Науйоксом.

31 августа 1939 года сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, напали на радиостанцию в Глейвице (ныне польский город Гливице) и передали в эфир антигерманское воззвание на польском языке. На следующий день Гитлер выступил с обращением к немецкому народу, заявив, что Польша осуществила нападение на немецкую территорию, и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет (до 2 сентября 1945 года). В неё были втянуты 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80% населения Земли). Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки, а также в водах четырёх океанов — Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого. Общие людские потери во Второй мировой войне составили от 60 до 65 миллионов человек, из них были убиты на фронтах около 30 миллионов.

https://www.pnp.ru/