Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

30 лет Чернобыльской трагедии

Опубликовано 26.04.2016

Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Историческая справка Чернобыльская атомная электростанция (Украина), 26 апреля 1986 года, — плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако, спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тысяч кв.км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно. Более 400 тысяч человек были переселены, однако, миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий для их жизни и здоровья.
Источник: calend.ru

26 апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин принял участие в митинге, посвященном 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Глава региона возложил цветы к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии и обратился к участникам митинга.

«30 лет назад на долю ликвидаторов чернобыльской катастрофы выпала тяжелая и опасная задача. Именно они приняли на себя первый, самый сильный, подчас смертельный удар. Среди этих героев – более двух с половиной тысяч туляков», – сказал Алексей Дюмин.

Глава региона пожелал крепкого здоровья и благополучия всем, кто устранял последствия чернобыльской катастрофы, их родным и близким.

«Сегодня мы склоняем головы перед ликвидаторами. Спасибо вам!», – сказал Алексей Дюмин.

Председатель Тульской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Владимир Наумов, обращаясь к собравшимся, рассказал, что накануне в связи с годовщиной чернобыльской катастрофы состоялась акция «Свеча памяти». Более 700 человек прошли шествием от центра образования №22 до памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, где возложили свечи к подножию монумента.

Информационная справка

Взрыв на Чернобыльской АЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф. Тульская область ощутимо пострадала от последствий этой разрушительной аварии.

Более 2000 населенных пунктов региона подверглись воздействию осевшего радиоактивного облака на площади 14,5 тысячи квадратных метров (это более половины территории региона).

Среди ликвидаторов аварии - более 2500 туляков. 80% из них стали инвалидами. В органах социальной защиты населения получают меры социальной поддержки 415 117 человек. Финансирование данных выплат в 2016 году запланировано на сумму около 3 млрд. руб.

 

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области