Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

71 год назад в Москве состоялся перенос памятника А.С. Пушкину

Опубликовано 15.08.2022

71 год назад (1950) в Москве состоялся перенос памятника А.С. Пушкину с Тверского бульвара на Страстную площадь.

Идея создания памятника поэту появилась практически сразу после его гибели в 1837 году, но из-за ряда причин сделать это не представлялось возможным. Во-первых, памятники в то время устанавливались только государственным деятелям, а во-вторых, к Пушкину власти относились весьма прохладно.

Спустя несколько десятилетий правительство все же дало разрешение на создание памятника, но при этом не выделило никаких средств. Деньги на сооружение монумента собирали всем миром. В середине 1870-х годов был объявлен открытый конкурс на проект памятника, победу в котором одержал Александр Опекушин. 18 июня 1880 года памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская).

Памятник простоял на этот месте 70 лет, пока не было принято решение передвинуть его ближе к улице Горького (ныне Тверская) на место снесенной после Октябрьской революции колокольни Страстного монастыря.

На новом месте памятник не только развернули на 180 градусов, но и поставили на новый более мощный бетонный фундамент, который значительно увеличил его высоту.

https://www.pnp.ru