Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

87 лет назад (1935) в Вооруженных силах СССР было введено высшее звание "Маршал Советского Союза"

Опубликовано 22.09.2022

Погон Маршала Советского СоюзаПогон Маршала Советского Союза87 лет назад (1935) в Вооруженных силах СССР были введены персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота и высшее звание «Маршал Советского Союза».

После Октябрьской революции декретом Совнаркома РСФСР «Об уравнении в правах всех военнослужащих» как символы неравенства были отменены все воинские звания и знаки отличия, в том числе и награды. До 1935 года командиры в Красной Армии и Военно-морского флота различались по занимаемым должностям, что приводило к путанице.

22 сентября 1935 года постановлением Совета Народных комиссаров и Центрального исполнительного комитета СССР в Красной Армии и на флоте были установлены персональные звания военнослужащих, высшим из которых стал Маршал Советского Союза (до 1946 года, когда было установлено звание Генералиссимуса).

«Маршальская звезда» Маршала Советского Союза«Маршальская звезда» Маршала Советского Союза

Первыми это звание 21 ноября 1935 года было присвоено: Клименту Ворошилову, Михаилу Тухачевскому, Семёну Будённому, Александру Егорову и Василию Блюхеру.

Всего, за более 50 лет существования звания, его присваивали 41 раз, из них: профессиональным военным - 36, политическим деятелям, занимавшим военные должности — 5 (Иосифу Сталину, Лаврентию Берии, Николаю Булганину, Леониду Брежневу и Дмитрию Устинову).

В 1993 году законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» было учреждено звание Маршал Российской Федерации. Оно присваивается Президентом РФ за особые заслуги перед государством.

Первым и единственным пока Маршалом РФ в ноябре 1997 года стал министр обороны РФ Игорь Сергеев.

www.pnp.ru