Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Алексей Дюмин посетил Веневский район

Опубликовано 08.04.2016

Алексей Дюмин в Венёве провел совещание с сельхозпроизводителями-поставщиками рапса

8 апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин в рамках рабочего визита в Венёвский район посетил предприятие «Кубаньмасло-ЕМЗ».

Главу региона сопровождали министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев и генеральный директор ООО «Кубаньмасло-ЕМЗ» Эдуард Коченов.

Алексей Дюмин ознакомился с деятельностью предприятия, осмотрел производство в прессовочном цехе  и в цехе рафинации. «Кубаньмасло-ЕМЗ» занимается переработкой растительного сырья. Из рапса, зародыша кукурузного и подсолнечника здесь получают растительные масла различной степени очистки.

Как пояснил Эдуард Коченов, предприятие  осуществляет полный комплекс работ – начиная с приёмки сырья от сельхозпроизводителей региона и заканчивая поставкой готовой продукции покупателям в Венёве и Ефремове. Масло рапсовое нерафинированное в количестве 35-40 тыс. тонн в основном поставляется на экспорт в страны ЕС – для дальнейшей переработки в биодизельное топливо. По словам генерального директора, продукция также  поставляется на внутренний рынок и используется в качестве добавок к комбикормам либо в качестве составного компонента при производстве автомобильных шин. Кукурузное масло поставляется крупным российским производителям рафинированных бутилированных масел.

В рамках посещения завода исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин пообщался с рабочими. Среди обсуждаемых тем – транспортное обслуживание, ремонт дорог, освещение. Сотрудники предприятия также поинтересовались благоустройством пляжа  реки Венёвки. Алексей Дюмин поручил первому заместителю главы Венёвского района Дмитрию Солдатову благоустроить пляж  до 1 июня текущего года.

Затем на предприятии состоялось совещание с основными поставщиками рапса.

Алексей Дюмин подчеркнул, что  в ближайшем будущем у предприятия запланированы крупные инвестиции в расширение производственных мощностей.

«Важно, что ваше предприятие будет уверенно развиваться. Такие экономически стабильные компании нужны региону. Это пример для всего тульского агропромышленного комплекса», – отметил врио Губернатора.

Генеральный директор компании «Кубаньмасло-ЕМЗ» в ходе встречи доложил о текущей ситуации и планах по развитию предприятия. Он отметил, что основное сырье, которое используется  в производстве продукции – рапс. Сегодня потребность его порядка 120 тыс. тонн в год. При этом Тульская область выращивает порядка 60 тыс. тонн. Спрос очень большой, и он будет только расти. Также в этом году запланировано строительство приёмно-сушильного комплекса расчётной мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки. Следующий этап – довести производительность Венёвского маслозавода до 400 тонн в сутки.

Эдуард Коченов также сообщил, что для культивирования рапса на территории Тульской области и ЦФО компания «Кубаньмасло-ЕМЗ» создала специальную программу по работе с сельхозпроизводителями. Она предусматривает поставку фермерам семян и средств защиты растений с отсрочкой платежа до момента сбора урожая.

В ходе встречи также обсуждались вопросы взаимодействия предприятия с поставщиками рапса. Была озвучена и  тема оказания финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям  региона  в случае возможного снижения закупочных цен на рапс – авансовое кредитование поставок данного сырья.

Кроме того, фермеры в ходе встречи подняли вопрос необрабатываемых земель сельхозназначения. В настоящее время таковых в Тульской области – более 350 тыс. гектаров. Глава региона сообщил, что в настоящее время в первом чтении в Государственной Думе РФ принят законопроект, который упрощает процедуру возврата в сельскохозяйственный оборот необрабатываемых земель. 

Алексей Дюмин провел в Венёвском районе встречу с общественностью

Фото tnews.tula.netФото tnews.tula.netГлава региона осмотрел колокольню Никольской церкви в г. Венёве. Директор Венёвского краеведческого музея Наталья Зеленкова сообщила, что колокольня построена в начале XIX века и является объектом культурного наследия федерального значения.

Она пояснила, что колокольня является самой высокой в Тульской области,  её высота равна 75 метрам. С закрытием прихода в начале 30-х годов ХХ века церковь подверглась разграблению. Во время Великой Отечественной войны колокольня сильно пострадала, на ее стенах и сейчас видны следы от пуль и снарядов. Здание церкви было разобрано в конце 40-х годов. Колокольню взрывать не стали, так как взрыв мог разрушить окрестные дома.

В 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» разработана проектная документация для ремонтно-реставрационных работ. В 2016 году на них выделено 36 млн. рублей. Кроме того, подготовлена заявка на 2017 год на оставшуюся сумму – 84 млн. рублей.

Затем в Венёвском центре образования № 1 состоялась встреча главы региона Алексея Дюмина с общественностью.

Первый заместитель  главы администрации Дмитрий Солдатов доложил о социально-экономическом развитии района и планах его развития на ближайшую перспективу.

В рамках встречи одним из первых был поднят вопрос строительства в городе физкультурно-оздоровительного комплекса. Председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев рассказал, что на сегодняшний день работы по возведению этого объекта выполнены на 50%.

Его планируется  сдать к декабрю 2016 года.  Кроме того было отмечено, что   за счёт  застройщика рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом будет построена открытая хоккейная площадка.

В ходе встречи к главе региона обратились с просьбой: обеспечить Урусовский центр образования к новому учебному году школьным автобусом. Министр образования региона Оксана Осташко сообщила, что данная образовательная организация в 2016 году включена в государственную программу «Развитие образования Тульской области», приобретение транспортного средства для подвоза обучающихся стоит в планах.

Также были рассмотрены вопросы текущие вопросы. 

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области