Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Алексей Дюмин принял участие в чествовании 106-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии

Опубликовано 26.04.2016

26 апреля в городе-герое Туле состоялись праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине со Дня образования 106-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии.

В них приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин, первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке Анатолий Кочетков, ветераны.

Перед началом мероприятия глава региона возложил цветы к памятнику погибшим воинам-десантникам.

Обращаясь к военнослужащим, Алексей Дюмин отметил, что уже 72 года легендарное воинское соединение стоит на страже мира, остаётся примером мужества, самоотдачи и безупречной службы своей Родине.

«Ваша героическая история – это Великая Отечественная война, Афганистан и Абхазия, Таджикистан и Косово. Это сотни спецопераций и боевых заданий, выполненных с честью, чётко и профессионально – как и подобает элите российских войск», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Врио Губернатора Тульской области сообщил, что за проявленную смелость, решительность и героизм тысячи тульских десантников отмечены боевыми орденами и медалями. 26 наших гвардейцев удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России. Славные традиции ветеранов чтут и приумножают нынешние воины дивизии. 

 «Сегодня, как и во все времена, вы – надёжный щит и опора государства. Гордость туляков»,  – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил ветеранов соединения за большую работу по воспитанию молодёжи.

«Ваш личный пример заряжает патриотизмом ребят, которые продолжат ваше дело», – отметил врио Губернатора Тульской области.

Алексей Дюмин выразил уверенность в том, что чёткое следование воинов-десантников девизу «Нет задач невыполнимых» было, есть и будет залогом спокойствия и безопасности мирных граждан.

Глава региона пожелал военнослужащим здоровья, крепости духа и успехов в службе на благо России и вручил отличившимся государственные и региональные награды.

От имени командующего Воздушно-десантными войсками Владимира  Шаманова военнослужащих с 72-й годовщиной со дня образования дивизии поздравил заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке Анатолий Кочетков.

Он отметил, что  дивизия прошла славный боевой путь. Период ее формирования  - годы Великой Отечественной войны. В эти годы дивизия  честью выполняла поставленные задачи, за что и была награждена двумя орденами: Орденом Кутузова II степени и Орденом Красного знамени.

Анатолий Кочетков также отметил, что все специальные и миротворческие  задачи войны-десантники проставленной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии всегда достойно выполняли.

«Дивизия занимает лидирующие позиции  в Вооруженных Силах России», –  подчеркнул заместитель командующего Воздушно-десантными войсками.

Праздничное мероприятие завершилось показательными выступлениями десантников.

***

11 июня 1943 г. в Московском военном округе были сформированы 7-я и 17-я гвардейские воздушно-десантные бригады. Их численность составляла 5 800 человек.

После Великой Отечественной войны на основании Постановления Совета Министров СССР от 3 июня 1946 г. и директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 7 июня 1946 г. к 15 июня 1946 г. 106-я гвардейская стрелковая Краснознаменная ордена Кутузова дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С июля 1946 г. дивизия дислоцируется в городе Туле и входит в состав 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса.

На основании директивы Генерального штаба от 21 января 1955 года к 25 апреля 1955 года 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия вышла из состава 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса, который в 1956 г. был расформирован. Дивизия стала непосредственно подчиняться командующему ВДВ и перешла на новый штат трёхполкового состава с кадрированным батальоном в каждом парашютно-десантном полку.

С середины декабря 1992 года по апрель 2005 года в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии  входил 119-й гвардейский парашютно-десантный полк, являвшийся одним из лучших полков дивизии. За период нахождения в составе дивизии 119-й гв. ПДП выполнял ответственные и сложные задачи и по праву считался одной из наиболее боеспособных частей не только дивизии, но и всех воздушно-десантных войск. С 1993 г. по 1999 г. 17-ти гвардейцам полка было присвоено звание Героя России.

В ходе военной реформы 2008-2009 гг. 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию планировалось расформировать, а части соединения переподчинить другим дивизиям. Однако позднее это решение было отменено.

13 августа 2015 года Указом Президента Российской Федерации дивизии присвоено почётное наименование «Тульская». 

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области