Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День памяти священномученика Алексия Смирнова

Опубликовано 28.02.2024

Священномученик Алексий родился в1867 году в селе Гремячево Веневского уезда Тульской губернии в семье 

псаломщика Петра Смирнова. После смерти отца его взял на воспитание дед, служивший псаломщиком в одном из храмов Москвы.

 В 1890 году Алексей Смирнов закончил Московскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. Начало священнического служения отца Алексия прошло в Москве, но в связи со слабым здоровьем его жены, семье Смирновых пришлось перебраться в Московскую губернию. 40 лет с 1898 по 1938 год прослужил отец Алексий священником в храме в честь Рождества Христова в селе Филатово. Храм на этом месте был известен еще с древних времен и разорен в Смутное время. 

Последнее здание каменной церкви было построено в середине ХVIII столетия. В начале ХХ века усадьбой, расположенной рядом с храмом, владела Анна Тимофеевна Карпова, урожденная Морозова вдова русского историка Геннадия Федоровича Карпова. Она была почетным членом Общества истории и древностей Российских и в память о муже учредила премию за лучшие исторические работы. Частым гостем в Филатове был художник Василий Поленов. Таковы были соседи по селу и некоторые из прихожан отца Алексия.   

Он был усердным, отзывчивым пастырем. Юных наставлял в вере православной, взрослых укреплял и утешал в несении спасительного креста по волнам житейского моря. Старался быть всем для всех, чтобы спасать людей для Царствия Небесного. После революции и прихода безбожников к власти отец Алексий с семьей, в которой было шесть человек детей, как служитель Церкви был лишен гражданских прав. Семья священника попала в бедственное положение. На протяжении двадцати лет Смирновы были лишенцами, существовали благодаря верующим односельчанам, которые помогали всем, чем могли.  В 1924 году отец Алексий был награжден наперсным крестом, в 1929-м возведен в сан протоиерея, в 1933-м награжден крестом с украшениями.

Незадолго перед арестом отец Алексий стал служить и в расположенном неподалеку храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Глебово Истринского района.

Памятник свщмч. Алексию в селе Глебово  Истринского районаПамятник свщмч. Алексию в селе Глебово Истринского районаВ 1937-38 гг. храм и служитель Церкви облагались неоднократно непосильным государственным налогом, и в результате за неуплату приход был закрыт, а священник арестован. 4 февраля 1938 года сотрудники НКВД, собираясь арестовать священника, допросили свидетелей, и те показали о нем: «Антисоветский человек! Среди населения ведет разговор против советской власти. Ходит по домам, собирает подати для уплаты налога за 1938 год. Ведет агитацию, что советская власть разрешила религию, а  церкви ломают, превращают их неизвестно во что. Придет время, будет обратно религия, коммунистов не будет... Партия и правительство под руководством Сталина неправильно уничтожают религию, которая совершенно не мешает, сажают в тюрьмы невинных людей». 16 февраля 1938 году протоиерей Алексий был арестован и заключен в тюрьму в городе Волоколамске. 23 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу. Протоиерей Алексий Смирнов был расстрелян 28 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

В 1989 г. священник был реабилитирован, а в 2002 г канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских Священным Синодом Русской Православной Церкви.

2 октября 2007г. состоялось открытие и освящение памятника священномученику Алексию Смирнову. Впервые на Подмосковной земле был воздвигнут памятник новомученику, расстрелянному за веру на Бутовском полигоне под Москвой в 1938 г.

Память  священномученика Алексия совершается в день его мученической кончины  28 февраля.