Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День памяти Тульских новомучеников и исповедников

Опубликовано 16.09.2016

«Блаженны мертвые, умирающие в Господе» (Откр. 14:13)


В день памяти Тульских новомучеников и исповедников, по окончании Божественной литургии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства совершил молебен и панихиду по жертвам политических репрессий в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу Северного благочиния Тульской епархии.

В Тесницком лесу в братских могилах покоится более двух с половиной тысяч человек, расстрелянных 1930-е годы, среди них – множество священнослужителей, в том числе и монахи Оптиной пустыни во главе с последним настоятелем обители архимандритом Исаакием. Многие из убиенных здесь причислены ныне к лику святых.

По окончании богослужения владыка Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дыханием святого утешителя Духа Истины было сказано вслух святым апостолом евангелистом Иоанном Богословом: «Блаженны мертвые, умирающие в Господе“ (Откр. 14:13). Так воистину говорит Дух Святой, потому что они успокоятся, ибо добрые дела их идут вслед за ними.

Пятнадцать лет минуло с того благословенного в истории нашей епархии и земли нашей Тульской дня, когда блаженной памяти Святейший Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси торжественно совершил чин прославления новомучеников и исповедников земли нашей Тульской, в 20-м веке подвигом страдальчества засвидетельствовавших свою глубокую и всепобеждающую любовь Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу.

Это священномученик Никита - епископ Белевский, священномученик Петр - протопресвитер церкви Двенадцати Апостолов нашего Богоспасаемого града Тулы, и преподобномученик Иисакий - архимандрит и настоятель знаменитой Оптиной пустыни, преподобномученица Августа, святые мученицы Мария и Агриппина.

Не хватит времени для того, чтобы перечислить имена тех тысяч, которые под этими, уже стершимися холмиками, покоятся здесь в ожидании гласа оной блаженной трубы Божией, которая воздвигнет из недр земли Божие сеяние - человеческие телеса, упокоившееся в ней, для того чтобы в последний день истории, который ведает только промысел Святой Живоначальной Троицы, восстать перед лицом Божественной славы и увидеть себя или общников оной, или неспособными приблизиться к ней.

Именно ради этой славы и для при причастия ее, не отчасти, а во всей полноте, по Божественному замыслу и сотворен человек, как род.

Мы с вами сегодня в шестнадцатый раз в истории нашей Тульской земли и нашей епархии собираемся здесь в этот памятный и священный день, для того чтобы обновить в смыслах, в сердцах, в чувствовании нашем этот свет Божественной славы. Для того, чтобы и нам привлечь, принять, вместить и удержать ту великую Божественную благодать, которая обращена к нам в жизни и опыте нашей Церкви.. И этот исторический путь, приоткрывающийся нам, может по разному придти к опыту личному, каждой конкретной личности и нас, христиан двадцать первого века».

Радость соборной молитвы с Владыкой разделили паломники из Венева, Богородицка, Ефремова и Новомосковска. Для многих из них это первый визит на место упокоения жертв сталинских репрессий.

tulaeparhia.ru