Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Граф Уваров из Хрусловки

Опубликовано 29.04.2023

Федор Петрович родился в Тульской губернии, Веневского уезда в селе Хрусловка 16/29 н.ст. апреля 1769 года и с детства своего считал всегда первою обязанностию чтить своих родителей и разделять с ними хозяйственные занятия и некоторые перевороты фортуны, которая не всегда им благоприятствовала.

Чувства сии постоянно хранил он в своем сердце и даже в последствии време­ни, пока здравствовала покойная родитель­ница его; посреди почестей и заботь служ­бы он не пропускал ни одного года, чтоб не навестить ее в деревне, хотя бы то было на короткое время; кончиною же ее погружен был в величайшую скорбь.

До 1788 года он находился в дерев­не с нею, и при величайшем желании вступить в действительную военную службу не имел ни малейшей к тому возможности , будучи в самом бедном состоянии. Родитель его, брига­дир Петр Ильич Уваров , проживал тогда один в Петербурге для оправдания по делу невинному, по коему ожидал лишиться последнего имущества. Федор Петрович воспользовался первым встретившимся случаем чтоб отпра­виться к нему, и приехав в столицу удивил отца своего неожиданным прибытием. Старец встретил его со сле­зами, пошел с ним в Казанской собор, где пред иконою Пресвятой Богородицы дал ему нежные родительские наставления и  благословил на службу царскую. Потом представил сына своего Генералу Тутолмину , чрез покровительство которого поместил его из сержантов гвардии капитаном в Софийский пехотный полк, назначенный в корпус, отправлявшийся в Средиземное море. Тогда престарелый ро­дитель проводил молодого офицера до берега Невы, и посадив на лодку, которая должна была везти его для соединения с флотом, сказал ему: «Прощай, любезный сын, Бог один тебе покровитель и сопутник во всех путях жизни. Благословение его приведет тебя  к надежной пристани». Вскоре потом, вместо помянутой экспедиции, Федор Петрович послан был в войска назначенные формироваться в Финляндию и служил в Олонецких эскадронах.

Из оных поступил  в Смоленский драгунской полк уже в чине секунд- майора и 1794 года за отличие произведен в премьер майоры. В 1795 году от фельдмаршала Суворова получил чин подполковника и оным служил в кирасирском Графа Салтыкова полку, что после переименован Екатеринославским. В 1798 году произведен в полковники и перешел в кирасирский  генерал-майора Цорна полк. Из оного, блаженной памяти Императором Павлом I, при переводе лейб-гвардии в Конный полк,  в том же го­ду назначен шефом Кавалергардскаго пол­ка и возведен в звание генерал-адьютанта, в коем остался при благополучно царствующем Императоре Александре Павловиче с чином генерал-лейтенанта.

Генерал Уваров почти сорок лет прохо­дил военную службу с величайшею честию и славою. Войны, Шведская в 1790 году и с Польшей 179З и 1794 годов, были сви­детелями юной доблести его ; а в генеральском чине еще более открыл он себе возможность отличаться примерным мужеством. В первую войну против французов в 1805 году уже начальствовал большим кавалерийским отрядом , и произведенные им удачные атаки заслужили ему одобрение целой армии, самую лестную похвалу МОНАРХА и орден Св. Александра Невского. В 1807 году, когда театр войны был в Пруссии, Генерал- лейтенант Уваров в сражениях при Гейлсберге и Фридланде оказал важные услуги , удержав в первом быстроту неприятельских движений, а во втором 2 июня держался долго с небольшим отрядом против неприятельской армии.

Во время войны с Турками в 1810 году, он предводительствовал  часто в величайших опасностях, непосредственно участвовал в действиях при осадах Силистр, Шумли , Рущука, и за сражение под Батиным получил орден Св. Георгия 2 класса.Уваров на Бородинском полеУваров на Бородинском поле В незабвенную войну 1812 года, в славном Бородинском деле 26 августа, Генерал сей с кавалерию правого флан­га нашей армии, перейдя речку Колочу, атаковал левое крыло неприятеля и привел оное в расстройство. Во время шествия обеих армий к Москве , Генерал Уваров отличным образом прикрывал арьер­гард  под командою Графа Милорадовича, И потом, как при изгнании Наполеона из пределов Poccии, так и всю кампанию 181З и 1814 до взятия Парижа продолжал с равною храбростию при лице Государя Императора, за что награжден был орденом Св. Владимира 1-ой степени, многими знаками отличия от союзных Монархов и чином генерала от кавалерии.

Как в военное, так и в мирное время,  имел счастие пользоваться особенным благоволением Его Императорского  Величества, сохранявшего всегда Высочайшую к нему доверенность. Государь Император имел его при себе во многих путешествиях в чужих краях и по России, иногда возлагал на него поручения весьма важные, и Федор Петрович при точном исполнении своих обязанностей, не пропускал случая оказывать благодеяния прибегавшим к его ходатайству по делам справедливым, обращая на них внимание щедрого Монарха , при чем и друзьям своим сослуживцам и подчиненным, старался доставлять отличия и пособия.

После Лайбахского конгресса он с приятностию путешествовал в Италии на обратном пути встречен был извстием о новом доверии к нему Государя Императора , поручившего ему командование гвардейским корпусом, что было в исходе 1821 года. Доказательством yceрдия его в отправлении сей должности, прeдусмотрительности распоряжениях, основанных на преднамерениях ГОСУДАРЯ и пользе подчиненных сослуживцам и подчиненным, могут служить милости Его Императорским Величеством ознаменованные, помещением Гене­рала Уварова в члены Государственного Совета 30 Августа 1821 года и пожалованием ордена Св. Андрея Первозванного того же года Декабря в 12 день.

Под начальством Генерала Уварова гвардейский корпус неоднократно имел счастие получать Высочайшее благоволение за порядок, внутреннее устройство, со­блюдение чинопочитания, фронтовую часть и за искусство и быстрое произведение всех бывших учений и маневров в присутствии Его Величества и иногда при Высоких союзных путешественниках, что служишь удостоверением рачительности Федора Петровича , который в течении трех лет с самого вступления в командование гвардейским корпусом и до конца жизни своей занимался оным, как справедливый попечительный  начальник и  Генерал  знающий  свое  дело,  чем вполн  оправдал Высокомонаршую  к  нему доверенность.

Усердие  Генерала  Уварова  к  службе, любовь  к  отечеству  и  ревностное  наблюдение о спокойствии  Государя  и  благосостоянии  подчиненных  были  столь  велики,  что  еще  прошедшею  весною,  не  взирая  на тяжкую  болезнь  и  в  течении  всего лета  будучи  еще  в  слабом  состоянии здоровья,  он  ни на минуту  не  оставлял трудов по занимаемому  им месту  и  имел  неослабный  надзор  за  исправным  ходом дел и благоустройством  Высочайше  вверенного  ему  корпуса.  К  осени  здоровье его  так  поправилось,  что  не  оставалось следов  болезни,  и  снова  с  родною  ему деятельностию  занимался  он смотрами  кавалерийских  полков. Все  подкомандующие до  последнего  солдата  радовались  слыша его  голос  и  видя  его  пред  собою  по судьба  не  допустила  их  долго  пользоваться таковым счастием; ибо  с 29 октября  нарыв, продолжившийся  от  поясницы поперек  спины,  дней  в десять  обратился  в  ужасный  карбункул,  заставивший медиков  прибегнуть  к  операциям,  которые  он  переносил  с  удивительною  твердостию,  так  что   в  то время  когда  он  под ножем  врача  не  произносил  ни малейшей  жалобы,  окружавшие его содрогались  представляя  его  страдание.  Весьма  чувствительно  было  видеть  участие,  которое  Государь Император,

Августейшая  фамилия,  весь  город  и  особенно генералы, офицеры  и  солдаты  гвардейского  корпуса  принимали  в  болезненном  состоянии  почтеннейшего  Генерала.

Его Императорское Величество  сам изволил  ч а с т о  навещать  больного  и  оказывал Величайшее   о  нем  попечение.

Федор  Петрович  за  несколько  дней до  своей  смерти  заметив  необыкновенную  заботливость  докторов  подозревая опасность  своей  болезни  начал  помышлять  о пособиях веры,  надеясь  получить от  того  облегчение.

15  ноября  решительно  объявил  желание исполнить  христианские  обязанности, a 16  в  воскресенье  по  утру  в  7  часов исповедовался  и  причастился  святых тайн,  читав  молитвы  с  величайшим умилением и верою.  С того  дня  он стал гораздо  покойнее,  делал  распоряжения  о последней  своей  воли,  говорил  о  делах службы  и  рассуждал  о  будущей  жизни  с большим  уверением  и  спокойствием ; только  с прискорбием  вспоминал, что  в случае кончины  не будет более иметь  возможности  по желанию  своему служить Государю  и  быть  полезным  подчиненным  и друзьям  своим.

Часто  казалось  имел он надежду  к  скорому  выздоровлению  и  уверял  всех  что  ему  лучше  и  что  завещание  пишет  в  виде памятной  записки  для будущего  времени ;  а  иногда  как  будто ожидал  смерти,  не  показывая  однако  ни малейшей  робости  и  не  теряя  здравого  рассудка. 

18  числа  призвал  к  себе своих  двоюродных  братьев  Уваровых, объявил  им,  что  оставляет  им  в  наследство  значительное  имение,  и  пересмотрев в  подробности    завещание,  при них  подписал  оное,  после чего  положил его  в  шкатулку…

 
Протоиерей Кавалергардского полка Михаил Андреевич Гратинский (1770-1828), служащий молебствие в присутствии французов в приходской церкви Святого Евпла в Москве 15 сентября 1812 года. Фрагмент с гравюры II пол. XIX века


Протоиерей Кавалергардского полка Михаил Андреевич Гратинский (1770-1828), служащий молебствие в присутствии французов в приходской церкви Святого Евпла в Москве 15 сентября 1812 года. Фрагмент с гравюры II пол. XIX века В  такой  слабости  весьма  доволен  был  видеть  полкового  командира  Кавалергардского  полка  флигель - адъютанта  Графа Апраксина,  с коим говорил  он на  счет офицеров  и  всех  чинов  своего  полка с  большим  чувством,  просил,  чтоб он  сие  передал  и  подчиненным,  а  выздоровеет  ли,  или  нет,  в  том  полагался  на  волю  Божию.  Потом  приказал   позвать  к  нему  отца  духовного  протоиерея  Гратинского,  для  засвидетельствования  завещания  ;  но  увидев  его  сказал,  что  оно  и  так  может  остаться, только  просил  его  благословения.  Простясь  с  ним  позвал  к  себе своих  родственников,  говорил  с  начальником штаба  гвардейского  корпуса  генерал-майором  Александром  Ивановичем  Нейдгартом,  с  тайным  советником  Сергеем Семеновичем  Уваровым,  со  старым своим другом и  сослуживцем  сенатором Князем  Николаем  Леонтьевичем Шаховским…

В  11  часов  Его  Императорское Величество  посетил  больного  и   имел с  ним  продолжительную  беседу,  после чего  Федор Петрович  ни  с  кем  уже не вступал  в  разговоры  имел  несколько обмороков  и начал по немногу  терять  память так, что  в 6 часов утра уже не мог узнать  пришедшего  к  его  постели  Государя;  а  когда  Его  Величество  в полдень 20-го  числа  опять  изволил  подойти  к  оной, то  признаки  смерти,  оказавшиеся  на страждущем, привели  в величайшее  огорчение  МОНАРХА  ,  которому  тягостно  было переносить  потерю  столь  преданного  Ему человека.

  Во  2  часу  по  полудни  достойнейший  и примерно добродетельный Федор Петрович  кончил  жизнь  в  присутствии духовника,  всех  приближенных  друзей своих  и  генералов  окружавших  смертный  его  одр…

 

Источник


 Бехтеев А.А. Некрология Федора Петровича Уварова. - Спб.: Типография департамента Народного просвещения, 1825 - 23 с.