Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

На Куликовом поле отметят 640-ю годовщину битвы

Опубликовано 17.09.2020

19-21 сентября в Тульской области состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню воинской Славы России и 640-й годовщине Куликовской битвы. Исторический праздник пройдет на Красном холме и в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

По традиции торжества откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». 19 сентября на берегу Дона в районе деревни Татинки, где переправлялось войско московского князя, развернется средневековый лагерь. Участники фестиваля познакомят гостей с бытом, костюмами, вооружением, ремеслами, кухней и традициями Руси и Золотой Орды XIII-XIV веков. В программе – конкурсы костюма и исторической кухни, пешие турниры и конные командные игры, состязания лучников и исторические маневры, средневековая ярмарка и мастер-классы. 

В основной день торжеств, 20 сентября, будут работать ярмарка кулинарных брендов Тульской области и других регионов России, выставка-продажа сувениров, изделий художественного и декоративно-прикладного творчества. Для детей будет организована игровая площадка «Богатырская застава».

Официальная часть праздника начнется 20 сентября в 11:00 с торжественного шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Состоятся лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, гражданский митинг. А также пройдет акция «Шаги Победы»: музею передадут капсулы с землей с трех Ратных полей России - Бородинского, Прохоровского и Куликова. Праздник продолжит шествие участников XXIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

В 12:00 на главной сцене впервые пройдет музыкально-театрализованной пролог, посвященный юбилею.

В 13:00 начнется театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения. Спустя 640 лет на Куликовом поле оживет летописная история – сразятся Пересвет и Челубей, на поле выйдут пешие и конные воины московского князя Дмитрия Ивановича и ордынцы Мамая. Также в этот день можно понаблюдать за конными соревнованиями военно-исторических клубов, побывать на дефиле исторического костюма и послушать фолк-группы. 

Будут представлены и другие важные вехи военной истории нашего государства, связанные с памятными датами 2020 года – 500-летием Тульского кремля и Засечной черты и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. С достижениями современной Российской армии можно будет познакомиться на выставке оборонных предприятий Тульской области «Щит России». Для поклонников военной песни готовит программу Центральный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.

Еще одна праздничная площадка развернется в музейном комплексе в Моховом. С 10 до 20 часов гостей будет принимать Музей Куликовской битвы. Для маленьких посетителей будут работать игровые площадки с богатырскими забавами и древнерусскими ремеслами. С 14 до 17 часов пройдет турнир по историческому средневековом бою на приз Куликова поля.   

Подробная программа праздника - здесь: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy

https://tularegion.ru