Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наш земляк, поэт Андрей Коробейников получил международную премию

Опубликовано 03.10.2018

Поэт Андрей Коробейников, постоянный участник ЛИТО «Автограф», член областного Курского Союза литераторов.
Лауреат Всероссийского фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» (2013г.). Номинант и дипломант Международной Премии «Филантроп» за литературное творчество (2008 и 2014гг.).
Обладатель Первой премии Международной Премии "Филантроп" в номинации "Литературное творчество: Поэзия" (2018г.).  фото http://zhel.cityфото http://zhel.city

Родился Андрей Коробейников 14 февраля 1966 года в семье рабочих.

Детские и юношеские годы прошли на Тульской земле в п.Оленьково Венёвского района. Именно там он обогатился первыми жизненными впечатлениями, которые так необходимы для становления поэта.

За плечами Андрея Коробейникова учеба в Веневском ССПТУ и  техникуме, служба в армии, работа в совхозе, лесхозе, на стройке, в художественном училище, библиотеке…

В 1987 году Андрей Коробейников перезжает в Железногорск.

С 2005 года активно участвует в литературном движении Железногорска и Курской области. Является участником писательского объединения «Автограф», постоянно публикуется в одноименном коллективном альманахе, печатается на страницах местных периодических изданий (газетах «Эхо недели» и «Железногорские новости»).

Андрей Коробейников – поэт самобытный, безупречный в своем стихотворном мастерстве. В его произведениях есть и высокие гражданские темы, и лирические порывы, и философское осмысление жизни, и глубокий космизм. Ни одного читателя не смогут оставить равнодушным, к примеру, такие строки: 

Коростель в ночи кричит тоскливо,

Словно слышен скрип земной оси.

Лунный свет струится сиротливо

Серебристой аурой Руси. 

Эти строки хочется перечитывать снова и снова…

Стихам Андрея Коробейникова присуща особенная музыкальность, определенная не только аллитерациями и стихотворной ритмикой, но и самими поэтическими «портретами».

А потому в его поэзии есть за что «зацепиться» и гурману, смакующему отдельные строки, и ценителю поэтической мысли. Уже в самых ранних стихотворениях Коробейникова нет детского лепета и робких метафор. Поэт смело вторгается в мир образов, широко использую поэтические средства: 

Жизнь учила гнуть подковы,

Цепи рвать, идти вперёд

И, рождая в муках слово,

Плавить им сердечный лёд… 

Творчество Андрея Коробейникова традиционно, в нем ощущается влияние классики и фольклора. К стихам поэт относится бережно, поэтому они без надуманности и фальши; за каждым его сочинением чувствуется кропотливая работа над словом.

В писательском арсенале Андрея Коробейникова – несколько поэтических сборников.

В своих стихах он предстает перед читателем то размышляющем о мироустройстве и времени философом, то тонким лириком с душой, переполненной нежными чувствами к родным русским просторам. Любовная поэзия у Андрея Коробейникова - прекрасна и чувственна; окрашена то неудержимой страстью, то проникновенной нежностью… Голос поэта приобретает высокие ноты, когда он говорит о прошлом и настоящем Родины, о трагических событиях современности, о сакральном предназначении России, о судьбе ее великого народа. Пытаясь осмыслить предназначение человека в структуре мироздания, автор обращается к православным образам и духовным символам, тем самым раскрывая читателю глубину собственной души…

Стихи Андрея Коробейникова – о сокровенном, глубоком, неизменном – и потому, важном для каждого живущего человека!..

КНИГИ Андрея Коробейникова

«Лед и пламень» (2006г.)

«Души моей колокола…» (2006г.)

«Безвременник» (2010г.)

«Предчувствие…» (2015г.)
«Круговорот» (2017г.).

 http://zhelbook.ru


  

                    28.09.2018 прошел творческий вечер А.Коробейникова в ЦГБ им.Носова