Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Станция МЦК "Войковская" переименована в Балтийскую

Опубликовано 11.08.2016

Станция МЦК «Войковская» переименована в Балтийскую.

«Правительство Москвы учло пожелания горожан, и проектные названия станций были заменены. Так, ТПУ “Волоколамская” получил название “Стрешнево”, согласно тому району, где он находится», – сказал Булатов.

ТПУ «Войковская» после долгих дискуссий и споров тоже был переименован. “Жители Москвы проголосовали за обязательное переименование станции на сервисе “Активный гражданин”, теперь эта станция будет носить название “Балтийская”, согласно топонимике данного района. А станция “Черкизово” получила название “Локомотив” в честь базирующегося рядом стадиона ФК “Локомотив”, – отметил замруководителя департамента.

Он напомнил, что решение о переименовании станций принимается межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена.

Станцию “Волгоградская” переименовали в “Угрешскую”, “Варшавское шоссе” – в “Верхние котлы”, “Николаевскую” – в “Лихоборы”, “Новопесчаную” – в “Зорге”, “Севастопольский проспект” – в “Крымскую”.

Станция “Ярославская” получила имя “Ростокино”, “Ходынка” стала “Панфиловской”, “Кутузово” – “Кутузовской”, “Сити” – “Деловым центром”, “Рязанская” – “Нижегородской”, “Открытое шоссе” – “Бульваром Рокоссовского”, “Измайловский парк” – “Измайлово”.

Запуск пассажирского движения по МЦК запланирован на 10 сентября. Как ожидается, в первый год эксплуатации МЦК перевезет около 75 млн человек, к 2025 году пассажиропоток должен увеличиться до 350 млн человек в год. Всего на кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции будут связаны с наземным общественным транспортом. На МЦК будет обеспечено движение более 100 пар высокоскоростных поездов “Ласточка” с интервалом следования 6 минут в часы пик.

www.pravmir.ru