Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Статья про совхоз Оленьково в газете "Красное знамя"

Опубликовано 26.11.2023

Из редакционной почты. Дела сельские, давние

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля -
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Ф. Савинов

Много лет спустя вспоминаются «Застойные годы». Партия и правительство выделили для развития сельского хозяйства 400 миллионов рублей. Что происходило на селе? Эти времена вспоминает одна из заслуженных работниц совхоза. Вот её рассказ:

В совхозе «Оленьково» в 60-80 годы налаживалась и улучшалась жизнь. Строились жилые дома, сажались новые гектары садов, до 1000 гектаров, где некоторые москвичи блуждали, приехав за яблоками. Было построено 8 двухэтажных домов и несколько десятков одно- и двухквартирных домов. Рабочие, проработавшие больше года в совхозе, получали квартиру. Вот было радости, весело справляли новоселье! А ведь когда рабочие приехали, их селили в телятнике, предварительно сделав небольшой ремонт, побелили. Сейчас не многие вспомнят, что в такой комнатке селились по 4 человека. Стояли двухъярусные кровати, стол и керосинка в углу. Потом построили «берёзовый домик», ещё деревянные домики, но все это были общежития. И вдруг началось строительство жилья для рабочих. В 1964 сдана вновь построенная школа, в которой открыли 9-10 классы, она стала средней. Новая школа с большими светлыми классами, спортзалом, длинным коридором и рекреациями.
 
В 70-х годах в дома жителей провели воду, канализацию. А в 1989 - подвели газ. В 1965 году был построен консервный завод. Село стало называться посёлком. Завод использовал своё сырьё: яблоки, малину, садовую землянику, крыжовник, груши, вишню. Варили варенье, джемы, выпускали вкуснейшие соки. А через 5 лет запустили линию по производству игристого яблочного напитка.

Большой подарок жители поселка Оленьковский получили в 1975 году, когда открыл свои двери двухэтажный Дворец культуры на 300 мест. Там заработали кружки, библиотека. В холле стояли столы для тенниса и бильярда. В 1986 году был построен и сдан в эксплуатацию детский комбинат, в нем заработали детский сад и ясли. Мамы спокойно могли работать на производстве.

Для разведения садовой земляники и её полива была построена плотина на реке Хотешь и создан сначала Школьный пруд, затем в1983 году - Новый пруд. На Новом пруду были установлены гидротехнические сооружения, которые по трубам под землёй подавали воду на большие площади с земляникой. Земляника была крупная, сладкая, её развозили и реализовывали в городах.
 
Для того чтобы сады давали хороший урожай плодов и ягод, в начале 60-х годов руководство совхоза образовало пасеку. Нашли опытного пчеловода Александра Сергеевича Добахова. В то время ни один журнал «Пчеловодство в СССР» не выходил без его статей о пчеловодстве. Позже прекрасными пчеловодами была семья Горбуновых.
 
За высокие показатели совхоз награждался Почётными грамотами, которые хранятся в школьном музее. За высокие надои молока хозяйство наградили переходящим красным знаменем ЦК КПСС. Наши животноводы и садоводы принимали участие в Всесоюзной выставке народного хозяйства. Неоднократно получали за свой труд ордена и медали.
 
Вот некоторые из них награждены орденом Ленина: Бороденко Е. - доярка, Казакова Т. - садовод, Козлов В. - тракторист, Выдрин Н. - тракторист.
 
Тракторист Митряев И. - награждён орденом Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.
Козлов В. награждён и орденом Трудового Красного Знамени, медалью за трудовую доблесть.
Выдрин Е. награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Орденами Трудовой Славы награждены скотник Лесников Н. и тракторист Андреев Д.
 
Многие работники сельского хозяйства отмечены медалями Знак Почёта, медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина и другими наградами.

Люди труда были в почёте. И сейчас, в наше сложное время, когда стоит вопрос о возрождении экономики нашей страны, не зря вспоминаются те времена.

Тина Китина
Фото автора
https://gazeta-venev.ru