Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 21.07.2022

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Постановление Правительства Тульской области от 13.07.2022 N 446
"Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Тульской области, на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы работникам"

Утвержденный Порядок устанавливает правила предоставления из бюджета Тульской области в 2022 году субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Тульской области в целях возмещения части затрат, связанных с выплатой заработной платы работникам, общие положения о предоставлении субсидий, порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление администрации г. Тулы от 11.07.2022 N 394
"О внесении изменений и дополнений в Постановление администрации города Тулы от 04.04.2011 N 828"

В Постановлении "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в Едином Реестре муниципального имущества города Тулы" уточнено, что при получении муниципальной услуги заявители имеют право также и на получение муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме. Определено, что заявитель вправе представить необходимые документы и информацию в орган местного самоуправления по собственной инициативе.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Тульской области от 12.07.2022 N 445
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2017 N 642"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской области", определены стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы, скорректированы задачи государственного управления в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тульской области, перечислены способы увеличения объема и повышения качества социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями в социальной сфере.

Постановление Правительства Тульской области от 08.07.2022 N 441
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 13.04.2016 N 143"

В Постановлении "Об утверждении Порядка подписания и утверждения уведомлений и заключений, выдаваемых в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" исключена норма, согласно которой уведомления о несоответствии, заключения о соответствии, заключения о несоответствии по отдельным результатам направляются заказчику в бумажной форме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении органом исполнительной власти Тульской области, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере развития малого и среднего предпринимательства, в срок не позднее одного рабочего дня со дня их подписания и утверждения.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 06.07.2022 N 26/2
"О выборе метода регулирования тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение (кроме с. Селиваново, пос. Юбилейный), водоотведение (с. Селиваново, пос. Юбилейный) для ООО "Яснополянский водоканал" на 2023 год"

Для ООО "Яснополянский водоканал" выбран метод регулирования тарифов - метод экономически обоснованных расходов (затрат).

Постановление администрации г. Тулы от 11.07.2022 N 395
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 28.03.2011 N 692"

В Постановлении "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению" определен перечень нормативных актов, в соответствии с которыми регулируется порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц. Скорректированы решения, которые принимает орган, предоставляющий муниципальную услугу, по результатам рассмотрения жалобы.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 01.07.2022 N 380-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающим первичную медико-санитарную помощь"

Утвержденный регламент определяет стандарт предоставления государственной услуги и устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" при предоставлении государственной услуги. Государственную услугу предоставляет учреждение. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в период с 1 июня 2022 года по 31 декабря 2022 года врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым и с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам). Дан перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Основанием для отказа в приеме документов является повторное обращение с заявлением о предоставлении выплаты. Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Указ Губернатора Тульской области от 07.07.2022 N 60
"О внесении изменений в Указ Губернатора Тульской области от 28 июня 2022 года N 56"

В Указе "Об осуществлении единовременных денежных выплат детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов" увеличен размер единовременной денежной выплаты постоянно проживающим на территории Тульской области детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), с 10000 до 30000 рублей.

Постановление Правительства Тульской области от 13.07.2022 N 447
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 21.05.2002 N 283"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного социального пособия детям, оставшимся без попечения родителей", установлено, что ежемесячное социальное пособие назначается на основании заявления законного представителя ребенка (опекуна, попечителя, приемного родителя, проживающих в Тульской области, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории Тульской области). Перечислены способы подачи заявления о назначении ежемесячного социального пособия в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области". Скорректирован перечень документов, представляемых заявителем одновременно с заявлением.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

 

Постановление Правительства Тульской области от 11.07.2022 N 444
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 21.11.2019 N 560"

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Срок действия Постановления "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение ремонтных работ жилых помещений и (или) приобретение отдельных видов бытовой техники (оборудования) для личного (семейного), домашнего использования" продлен до 31 декабря 2023 года.

Также приведен в актуальное состояние перечень нормативных актов, в соответствии с которыми действует Постановление правительства Тульской области от 21.11.2019 N 560 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение ремонтных работ жилых помещений и (или) приобретение отдельных видов бытовой техники (оборудования) для личного (семейного), домашнего использования".

Постановление Правительства Тульской области от 07.07.2022 N 438
"Об установлении дополнительной меры социальной поддержки, направленной на защиту семьи и института брака"

Утвержден перечень услуг и сервисов, включенных в сертификат "Молодая семья", в частности, консультации специалистов в кабинете охраны здоровья семьи и репродукции. Указанный сертификат предоставляется бесплатно в виде меры социальной поддержки лицам в возрасте до 35 лет включительно, постоянно проживающим на территории Тульской области, при заключении ими брака.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 04.07.2022 N 387-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям"

Установлено, что решение о включении в Сводный реестр на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья или об отказе во включении в Сводный реестр на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья принимается учреждением в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Утратил силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 05.03.2014 N 69-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям".

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 30.06.2022 N 371-осн
"О внесении изменений в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 26.11.2021 N 715-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан за счет средств бюджета Тульской области"

Внесены изменения в приказ "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан за счет средств бюджета Тульской области", согласно которым утверждена скорректированная форма решения об отнесении гражданина к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление администрации г. Тулы от 08.07.2022 N 390
"Об утверждении Порядка казначейского сопровождения средств, предоставляемых из бюджета муниципального образования город Тула"

Утвержденный Порядок устанавливает правила осуществления финансовым управлением администрации города Тулы казначейского сопровождения средств, определенных решением Тульской городской Думы о бюджете на текущий финансовый год и плановый период в соответствии со статьей 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предоставляемых участникам казначейского сопровождения из бюджета муниципального образования город Тула. Перечислены документы, на основании которых предоставляются целевые средства, в отношении которых осуществляется казначейское сопровождение.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 11.07.2022 N 27/1
"Об установлении стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Тульской области, на 2022 год и о внесении дополнений в Постановление комитета Тульской области по тарифам от 23 декабря 2021 года N 53/2"

На 2022 год утверждены стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Тульской области для территорий, относящихся к территориям городских населенных пунктов.

Внесены изменения в стандартизированные тарифные ставки на 2022 год, утвержденные Постановлением комитета Тульской области по тарифам от 23.12.2021 N 53/2 "Об утверждении отдельных тарифов (иных показателей) на регулируемые виды деятельности для организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Тульской области".

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 01.07.2022 N 24/1
"О внесении изменений в Постановление комитета Тульской области по тарифам от 23 декабря 2021 года N 53/2"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении отдельных тарифов (иных показателей) на регулируемые виды деятельности для организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Тульской области", согласно которым признаны утратившими силу ставки за единицу максимальной мощности для случаев технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью менее 670 кВт и на уровне напряжения 20 кВ и менее на 2022 год.

Постановление администрации г. Тулы от 12.07.2022 N 397
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 18.11.2020 N 4112"

В Постановлении "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Тула" с 01.09.2022 будет увеличена стоимость питания на одного обучающегося на каждый учебный день при обеспечении питанием один раз в день до 74,00 руб., на одного обучающегося на каждый учебный день при обеспечении питанием два раза в день - до 148,00 руб. С 1 января 2024 года стоимость питания составит 77,00 руб. на одного обучающегося на каждый учебный день - при обеспечении питанием один раз в день и 154,00 руб. на одного обучающегося на каждый учебный день - при обеспечении питанием два раза в день.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Тульской области от 08.07.2022 N 439
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации"

Утвержденный регламент определяет стандарт предоставления государственной услуги, а также устанавливает порядок, сроки и последовательность действий министерства природных ресурсов и экологии Тульской области при предоставлении государственной услуги. Заявителями являются физические или юридические лица, индивидуальные предприниматели, заинтересованные в использовании объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Дан исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют. Перечислены основания для отказа в предоставлении государственной услуги. Определен порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги.

www.consultant.ru