Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 13.10.2022

 норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2023 года, и действует до 31 декабря 2023 года.

Постановление администрации г. Тулы от 29.09.2022 N 529
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 18.06.2021 N 1136"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о муниципальных грантах и порядке их предоставления из бюджета муниципального образования город Тула территориальным общественным самоуправлениям для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив в муниципальном образовании город Тула", согласно которым установлено, что участник отбора вправе со дня начала подачи заявок, но не позднее чем за пять рабочих дней до дня окончания срока приема заявок подать в конкурсную комиссию запрос о разъяснении положений объявления о проведении Конкурса.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 84-ЗТО
"О внесении изменения в статью 2 Закона Тульской области "О дорожном фонде Тульской области"

В Законе Тульской области от 20.07.2011 N 1613-ЗТО уточнено, что объем бюджетных ассигнований дорожного фонда пополняется в том числе от платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в целях строительства (реконструкции), капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Решение Тульской городской Думы от 28.09.2022 N 40/881
"О внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 30 октября 2019 г. N 3/25 "Об установке и эксплуатации рекламных конструкций в муниципальном образовании город Тула"

Внесены изменения, согласно которым установлено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию данной конструкции, выдаваемого в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории муниципального образования город Тула, аннулирование такого разрешения", утвержденным постановлением администрации города Тулы.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 87-ЗТО
"О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Тульской области "Об охране окружающей среды на территории Тульской области"

В Законе Тульской области от 05.12.2007 N 920-ЗТО расширен перечень полномочий Правительства Тульской области, связанных с охраной окружающей среды. Добавлена функция по разработке, согласованию и утверждению плана мероприятий по использованию платы за негативное воздействие на окружающую среду, средств от административных штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований.

С 1 сентября 2023 года будет действовать полномочие по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного вследствие нарушений обязательных требований окружающей среде.

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 86-ЗТО
"О внесении изменений в статью 2 Закона Тульской области "О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в области водных отношений"

Внесены изменения, согласно которым к полномочиям органа исполнительной власти Тульской области, уполномоченного в области водных отношений, добавлено осуществление водохозяйственных мероприятий в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

• ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 79-ЗТО
"О внесении изменений в Закон Тульской области "Об обязательном экземпляре документов"

Внесены изменения, согласно которым установлено, что сведения о недоставке, несвоевременной и неполной доставке обязательного экземпляра представляются в орган исполнительной власти области, осуществляющий контроль за представлением обязательного экземпляра.

Постановление Правительства Тульской области от 05.10.2022 N 631
"О внесении изменений и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2016 N 646"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о региональной информационной системе правительства Тульской области", согласно которым установлено, что оператором указанной информационной системы является министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Решение Тульской городской Думы от 28.09.2022 N 40/882
"О внесении изменения в решение Тульской городской Думы от 24 марта 2015 г. N 9/220 "О Положении "Об официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет"

Внесены изменения, согласно которым скорректирован перечень информации о деятельности Тульской городской Думы, размещаемой на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет".

Документ распространяется на правоотношения, возникающие с 01.12.2022.

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 78-ЗТО
"О дополнительном обеспечении финансовыми средствами переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования"

Установлено, что обеспечение финансовыми средствами переданных полномочий дополнительно осуществляется за счет средств бюджета Тульской области. Ответственным за обеспечение является Правительство Тульской области.

Постановление Правительства Тульской области от 03.10.2022 N 627
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 03.03.2021 N 83"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о комитете Тульской области по науке и инноватике", согласно которым к функциям комитета добавлена разработка подходов по цифровой трансформации существующих процессов и реализация управления на основе данных в установленных сферах деятельности.

Постановление Правительства Тульской области от 03.10.2022 N 626
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 01.10.2021 N 651"

Внесены изменения в Постановление "Об именных стипендиях правительства Тульской области соискателям ученой степени кандидата наук, обучающимся (прикрепленным) в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования, осуществляющих деятельность на территории Тульской области", согласно которым установлено, что назначение именных стипендий осуществляется 2 раза в год по результатам конкурсного отбора на получение именных стипендий на 6 месяцев с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 80-ЗТО
"О внесении изменений в Закон Тульской области "О физической культуре и спорте"

Внесены изменения, согласно которым установлено, что к полномочиям Правительства области в сфере физической культуры и спорта относится развитие детско-юношеского спорта.

• ПРАВОСУДИЕ

Закон Тульской области от 29.09.2022 N 95-ЗТО
"О внесении изменений в Закон Тульской области "О должностях мировых судей и судебных участках в Тульской области"

Внесены изменения, согласно которым скорректирован перечень границ судебных участков в Тульской области.

www.consultant.ru