Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 16.02.2022

• КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Тульской области от 08.02.2022 N 14
"О внесении изменений в Указ Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года N 62"

Внесены изменения в Указ "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области", согласно которым установленные коронавирусные ограничения продлены до 1 марта 2022 года.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области N 49-осн, министерства здравоохранения Тульской области N 99-осн от 03.02.2022
"Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки работникам государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции или контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и признании утратившими силу отдельных приказов министерства труда и социальной защиты Тульской области, министерства здравоохранения Тульской области"

Утвержденный Порядок регулирует вопросы предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде выплаты, предоставляемой работникам государственных учреждений здравоохранения за одну нормативную смену в период с 1 января 2022 года по 31 марта 2022 года. Определено, что для получения указанной выплаты работники представляют в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" заявление о предоставлении выплаты, документ, удостоверяющий личность. Уточнено, что выплата за период с 1 по 31 марта 2022 года осуществляется не позднее 30 апреля 2022 года.

• СЕМЬЯ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 09.02.2022 N 58-осн
"О признании утратившим силу приказа министерства труда и социальной защиты Тульской области от 05.07.2018 N 338-осн "Об утверждении административного регламента "Осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления"

Признан утратившим силу приказ "Об утверждении административного регламента "Осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления".

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 01.02.2022 N 45
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2018 N 598"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области". Определены основные цели, целевые показатели и задачи в сфере жилищного строительства в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в частности, по переселению жителей из аварийного жилья до конца 2023 года необходимо переселить более 5 тыс. человек, по расселению аварийного фонда до конца 2023 года необходимо расселить 102,5 тыс. м2. Утвержден состав управляющего совета программы по должностям.

Признаны утратившими силу Постановления правительства Тульской области от 12.08.2019 N 362 "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, требующих первоочередного расселения", от 24.03.2020 N 127 "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на снос многоквартирных домов, признанных аварийными, и (или) вывоз строительного мусора после их сноса или обрушения", от 21.05.2021 N 273 "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования Киреевский район на обеспечение жилищных прав граждан, переселяемых из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года, расположенных на территории п. Бородинский Киреевского района Тульской области" и изменяющие их документы.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 28.01.2022 N 2/4
"О выборе метода регулирования тарифов на транспортировку сточных вод на 2022 год для МУП "Ремжилхоз"

Для МУП "Ремжилхоз" выбран метод регулирования тарифов на транспортировку сточных вод на 2022 год - метод сравнения аналогов.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление правительства Тульской области от 08.02.2022 N 64
"О признании утратившими силу отдельных постановлений правительства Тульской области в сфере социальной защиты населения"

Признано утратившим силу Постановление правительства Тульской области от 30.12.2014 N 740 "Об утверждении Порядка перечисления средств гражданам, подвергшимся воздействию радиации".

Постановление правительства Тульской области от 04.02.2022 N 60
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 06.08.2019 N 342"

Изменено название Постановления "О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" на "Об утверждении Порядка выплаты социального пособия на погребение". Скорректирован перечень документов, необходимых для получения социального пособия на погребение и представляемых заявителем. В частности, из указанного перечня исключены следующие документы: заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя; справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая, что умерший на день смерти не являлся пенсионером. Установлено, что основанием для отказа в выплате социального пособия на погребение является в том числе то, что документы (сведения), представленные заявителем, противоречат документам (сведениям), полученным в рамках межведомственного взаимодействия.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 09.02.2022 N 57-осн
"О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов министерства труда и социальной защиты Тульской области"

Признаны утратившими силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 04.04.2018 N 153-осн "Об утверждении административного регламента "Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Тульской области" и изменяющие его документы.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 04.02.2022 N 53-осн
"О внесении изменений в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 28.11.2019 N 680-осн"

Внесены изменения в приказ "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление областного материнского (семейного) капитала", согласно которым установлено, что решение о выдаче справки о праве на получение областного материнского (семейного) капитала либо об отказе в ее выдаче принимается учреждением в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления (ранее этот срок составлял 20 рабочих дней).

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.02.2022 N 48-осн
"О внесении изменений и дополнений в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 11.05.2018 N 215-осн"

Изменено название приказа "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) и Перечня технических средств реабилитации, медицинских показаний, противопоказаний, сроков эксплуатации и технических характеристик технических средств реабилитации" на "Об утверждении Порядка обеспечения граждан отдельными техническими средствами реабилитации в рамках предоставления государственной услуги "Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов (детей-инвалидов)".

Скорректирован перечень технических средств реабилитации, медицинских показаний, противопоказаний, сроков эксплуатации и технических характеристик технических средств реабилитации. Утверждены зоны обслуживания учреждений социального обслуживания Тульской области.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 08.02.2022 N 63
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2021 N 898"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Тульской области, предусмотренных в составе бюджета Тульской области". Определено, что предоставление субсидий из бюджета области местным бюджетам на финансовое обеспечение непредвиденных расходов и экстренных ситуаций осуществляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных образований Тульской области, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда правительства Тульской области, на оказание разовой финансовой помощи бюджетам отдельных муниципальных образований Тульской области. Скорректирована форма отчета о целевом расходовании средств резервного фонда правительства Тульской области.

Постановление правительства Тульской области от 04.02.2022 N 57
"О внесении изменения и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2021 N 894"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении перечня главных администраторов доходов бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области, перечня главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области", согласно которым к основным видам доходов указанного бюджета добавлен возврат остатков субвенций прошлых лет на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования из бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Постановление правительства Тульской области от 04.02.2022 N 56
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 22.07.2016 N 320"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных районов (городских округов) Тульской области". Скорректирован перечень обязательств, при условии принятия которых предоставляется бюджетный кредит для частичного покрытия дефицита бюджета муниципального района (городского округа) Тульской области, в том числе в целях погашения долговых обязательств бюджета муниципального района (городского округа) Тульской области в виде обязательств по кредитам, полученным бюджетом муниципального района (городского округа) Тульской области от кредитных организаций. В частности, бюджетный кредит предоставляется ежегодно, начиная с даты получения бюджетного кредита в 2022 году, обеспечение на 1 января 2023 года, на 1 января 2024 года, на 1 января 2025 года, на 1 января 2026 года, на 1 января 2027 года доли общего объема муниципального долга не более 50 процентов суммы доходов бюджета муниципального района (городского округа) Тульской области без учета безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений за 2022, 2023, 2024, 2025, 2026 годы соответственно для бюджета муниципального района (городского округа) Тульской области, объем муниципального долга которого на 1 января 2022 года составил не более 50 процентов суммы доходов бюджета этого муниципального района (городского округа) Тульской области без учета безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений за 2021 год.

Постановление правительства Тульской области от 02.02.2022 N 53
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 23.04.2021 N 211"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий в виде имущественного взноса Тульскому областному гарантийному фонду, направленного на развитие деятельности Тульского областного гарантийного фонда, в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации", согласно которым установлено, что субсидии предоставляются в соответствии с законом Тульской области о бюджете на 2022 год.

Приказ министерства промышленности и торговли Тульской области от 27.01.2022 N 18
"О внесении изменения в приказ министерства промышленности и торговли Тульской области от 12.08.2021 N 64"

Внесены изменения в приказ "Об утверждении Порядка конкурсного отбора физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", которым оказывается финансовая поддержка в виде выдачи микрозаймов Микрокредитной компанией Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства". Исключена норма, согласно которой требование о том, что физическое лицо, применяющее указанный налоговый режим, в течение 3 полных календарных месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявки, должно иметь постоянный, устойчивый доход, подтвержденный справкой о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (сформированной в электронной форме в мобильном приложении "Мой налог" или в веб-кабинете "Мой налог", подписанной электронной подписью ФНС РФ), выписками по расчетным счетам, а также договорами, актами и пр., применяется только в случае, если сумма запрашиваемого микрозайма превышает 200000 рублей.

Решение Тульской городской Думы от 07.02.2022 N 32/701
"О внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 15 декабря 2021 г. N 30/648 "О бюджете муниципального образования город Тула на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Внесены изменения, согласно которым утвержден общий объем доходов бюджета муниципального образования город Тула в размере 20528158892,67 руб.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 01.02.2022 N 49
"О внесении изменений и дополнений в Постановление администрации Тульской области от 15.02.2006 N 83"

Внесены изменения в Постановление "О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области". Установлено, что предоставление льготного транспортного обслуживания отдельных категорий жителей с использованием социальной транспортной карты или банковской карты осуществляется на основании сведений, которые содержатся в Базе льготных категорий граждан или Реестре граждан, относящихся к льготным категориям, имеющих право на льготное (бесплатное) обслуживание на транспорте на территории области. Уточнено, что оператором указанного Реестра является государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты Тульской области".

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору от 10.01.2022 N 1
"Об утверждении типовых форм документов, используемых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) инспекцией Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору"

Утверждена форма предписания об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, извещения о возникновении аварийной ситуации при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства и других документов.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление правительства Тульской области от 04.02.2022 N 59
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 24.09.2020 N 593"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в аренду без проведения торгов", согласно которым установлено, что общий срок предоставления государственной услуги составляет 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление правительства Тульской области от 04.02.2022 N 61
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2016 N 666"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о региональной информационной системе здравоохранения Тульской области". Скорректирован перечень участников информационного взаимодействия РИСЗ ТО. Из указанного перечня исключено министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. Установлено, что министерство здравоохранения Тульской области, в частности, организует разграничение доступа к информации для всех участников информационного взаимодействия в РИСЗ ТО, организует деятельность по интеграции РИСЗ ТО в качестве региональной прикладной системы с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения Российской Федерации.

www.consultant.ru