Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 17.06.2022

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 378
"Об установлении на 2022 год дополнительной меры социальной поддержки детям военнослужащих, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики"

На 2022 год установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления без взимания платы путевок в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Республики Крым, отдельной категории детей военнослужащих, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. В частности, такая мера социальной поддержки установлена для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Тульской области, в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), а также для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Тульской области, не достигшими возраста 7 лет, при условии их зачисления на обучение в 2022 году в общеобразовательную организацию, за исключением обучения по дошкольным образовательным программам.

Данный документ действует до 31 декабря 2022 года.

Постановление правительства Тульской области от 03.06.2022 N 369
"О мерах по ограничению осуществления в 2022 году государственного финансового контроля в отношении главных распорядителей (распорядителей) средств бюджета Тульской области, получателей средств бюджета Тульской области"

Установлено, что до 1 января 2023 года органами государственного финансового контроля, которые являются органами исполнительной власти Тульской области, в рамках государственного финансового контроля не проводятся проверки главных распорядителей (распорядителей) средств бюджета Тульской области, получателей средств бюджета Тульской области, в том числе являющихся государственными заказчиками.

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Решение Тульской городской Думы от 31.05.2022 N 36/801
"О внесении изменений в отдельные решения Тульской городской Думы"

Внесены изменения в решения Тульской городской Думы от 26.06.2008 N 47/1095 "О Положении "О бюджетном процессе в муниципальном образовании город Тула", от 24.09.2008 N 52/1174 "О Положении "О гербе и знаке города Тулы" и другие указанные решения, согласно которым функции контрольной комиссии теперь замещает контрольно-счетная палата.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Губернатора Тульской области от 02.06.2022 N 50
"О системе и структуре исполнительных органов власти Тульской области"

Определена система исполнительных органов власти Тульской области. Правительство Тульской области возглавляет первый заместитель Губернатора Тульской области - председатель Правительства Тульской области. Также определен состав Правительства Тульской области. Органы исполнительной власти Тульской области наделяются статусом (министерства, комитета, инспекции) с учетом возлагаемых на них функций. Министры Тульской области могут осуществлять координацию и контроль деятельности комитетов, инспекций в соответствии с распределением обязанностей. Определена структура исполнительных органов власти Тульской области.

Частично утратили силу Указы Губернатора Тульской области от 15.09.2011 N 1 "О правительстве Тульской области и органах исполнительной власти Тульской области", от 28.12.2018 N 291 "Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти Тульской области", от 17.08.2020 N 95 "Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти Тульской области", за исключением норм, вносивших изменения и отменяющих отдельные Указы Губернатора Тульской области.

Утратили силу Указы Губернатора Тульской области от 03.06.2019 N 66 "Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти Тульской области", от 24.02.2021 N 18 "Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти Тульской области".

Указ Губернатора Тульской области от 02.06.2022 N 49
"Об учреждении должности председателя Правительства Тульской области"

Учреждена государственная должность Тульской области - первый заместитель Губернатора Тульской области - председатель Правительства Тульской области.

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 376
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 18.03.2022 N 168"

Внесены изменения в Постановление "Об изменении в 2022 году существенных условий контрактов, заключенных для нужд Тульской области". Определено, что основанием для прекращения процедуры внесения изменений в существенные условия контракта или отказа поставщику в изменении существенных условий контракта является в том числе обстоятельство, согласно которому предложение об изменении существенных условий контракта направлено поставщиком в отношении увеличения цены контракта, по которому цена или сумма цен единиц товара снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, начальной сумме цен единиц товара, по итогам закупки, извещение о проведении которой размещено после 8 марта 2022 года. Скорректирован состав комиссии по рассмотрению обращений по изменению существенных условий контрактов по должностям.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 379
"О внесении изменения и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 28.12.2015 N 612"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление "Об утверждении дополнительного перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного правительством Тульской области", установлено, что дополнительный перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Тульской области, включает в себя разработку проектной документации в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, а также разработку сметной документации.

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 375
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.12.2018 N 598"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области", согласно которым установлено, что молодые семьи, признанные участниками мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в соответствии с законом, сохраняют право и очередность на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий в рамках регионального проекта.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 31.05.2022 N 19/1
"Об установлении тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения МУП муниципального образования город Алексин "Водопроводно-канализационное хозяйство г. Алексина"

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Установлены тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения МУП муниципального образования город Алексин "Водопроводно-канализационное хозяйство г. Алексина" в отношении заявителей, уровень подключаемой (присоединяемой) нагрузки объектов капитального строительства которых не превышает 100 куб. метров в сутки и (или) осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения и водоотведения с наружным диаметром трубопровода, не превышающим 200 мм.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Тульской области от 03.06.2022 N 368
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 20.01.2012 N 20"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки инвалидам и ветеранам боевых действий, членам их семей, семей погибших (умерших, пропавших без вести), а также военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов (уволенным с военной службы и службы в правоохранительных органах), получившим увечья, ранения, травмы, заболевания при исполнении служебных обязанностей". Скорректирован перечень документов, необходимых для получения ежемесячной и (или) ежегодной денежной выплаты. В частности, заявители с заявлением представляют следующие документы: удостоверение (свидетельство установленного образца) и (или) справку о праве на получение соответствующей меры социальной поддержки; документы, подтверждающие постоянное проживание заявителя на территории Тульской области (в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия).

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Тульской области от 02.06.2022 N 365
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 02.11.2004 N 717"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о порядке обращения за ежемесячной доплатой к пенсии и рассмотрения вопросов, связанных с ее назначением и выплатой гражданам, достигшим 100-летнего возраста". Определено, что заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии подается в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" заявителями лично либо в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области. Установлен перечень оснований для отказа в назначении ежемесячной доплаты к пенсии. В указанный перечень включены следующие основания: недостижение заявителем на день обращения возраста 100 лет, отсутствие факта постоянного проживания на территории Тульской области.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 373
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 06.02.2014 N 50"

Внесены изменения в Постановление "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Тульской области местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств", согласно которым установлено, что, в случае если в местном бюджете бюджетные ассигнования на исполнение расходного обязательства муниципального образования предусмотрены в объеме, превышающем размер расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, уровень софинансирования определяется в соответствии с порядком, предусмотренным соглашением.

Постановление Правительства Тульской области от 03.06.2022 N 370
"О внесении дополнений и изменений в Постановление правительства Тульской области от 21.10.2019 N 496"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка формирования перечня и оценки налоговых расходов Тульской области", согласно которым установлено, что оценка результативности налоговых расходов не проводится в отношении технических налоговых расходов Тульской области.

Приказ министерства финансов Тульской области от 08.06.2022 N 69
"О внесении дополнения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области"

Скорректирован перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области, утвержденный Постановлением правительства Тульской области от 09.12.2021 N 811, в части состава кодов доходов, закрепленных за главным администратором доходов бюджета Тульской области - комитетом Тульской области по региональной безопасности. К указанным кодам доходов добавлены доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу.

Приказ министерства финансов Тульской области от 08.06.2022 N 68
"О внесении изменений и дополнений в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области и в перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Тульской области"

Скорректированы перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области и перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Тульской области, утвержденные Постановлением правительства Тульской области от 09.12.2021 N 811, в части состава кодов доходов и кодов источников финансирования дефицита бюджета, закрепленных за главным администратором доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета - министерством финансов Тульской области. В частности, из указанных кодов источников финансирования дефицита бюджета Тульской области исключен возврат бюджетных кредитов, предоставленных другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации из бюджетов субъектов Российской Федерации в валюте Российской Федерации.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 374
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 15.01.2014 N 6"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о региональной навигационно-информационной системе Тульской области". Определено, что оператором РНИС является ГУ ТО "Организатор перевозок и навигации" (ранее оператор РНИС определялся по результатам конкурсных процедур). Уточнено, что собственником РНИС выступает Тульская область в лице Правительства области. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства Тульской области от 03.06.2022 N 367
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 16.01.2020 N 4"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Комплексное развитие сельских территорий Тульской области", согласно которым установлено, что субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) Тульской области в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Тульской области на обеспечение комплексного развития сельских территорий, предусматривающего реализацию проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций, в том числе в связи с увеличением цен на строительные ресурсы за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации по определенным мероприятиям.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 31.05.2022 N 19/2
"Об установлении стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Тульской области, на 2022 год и о внесении дополнений в Постановление комитета Тульской области по тарифам от 23 декабря 2021 года N 53/2"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении отдельных тарифов (иных показателей) на регулируемые виды деятельности для организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Тульской области", согласно которым к перечню тарифных ставок добавлен тариф для средств коммерческого учета электрической энергии.

Постановление администрации г. Тулы от 07.06.2022 N 344
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 05.03.2020 N 763"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Направление уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке", согласно которым установлено, что срок предоставления муниципальной услуги составляет семь рабочих дней со дня поступления в администрацию уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 372
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 09.11.2017 N 530"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие физической культуры и спорта в Тульской области", согласно которым утвержден состав управляющего совета государственной программы Тульской области по должностям.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства Тульской области от 06.06.2022 N 377
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 26.01.2018 N 35"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Повышение общественной безопасности населения в Тульской области", согласно которым утвержден состав управляющего совета государственной программы Тульской области по должностям.

Постановление администрации г. Тулы от 02.06.2022 N 338
"О внесении изменений в Постановление администрации города Тулы от 22.10.2012 N 2984"

В Постановлении "О добровольной пожарной охране муниципального образования город Тула" конкретизировано, что Положение о добровольной пожарной охране устанавливает порядок организации деятельности данной охраны на территории муниципального образования город Тула. Установлено, что администрация города Тулы вправе предоставлять членам, участникам добровольной пожарной охраны - добровольным пожарным, принимавшим непосредственное участие в тушении пожаров, рекомендации при поступлении детей в кадетские образовательные учреждения по представлению руководителей Государственной противопожарной службы.

 

www.consultant.ru