Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В шести школах Веневского района установлены мемориальные доски

Опубликовано 02.09.2016

В шести образовательных учреждениях района на торжественных мероприятиях в День знаний были открыты мемориальные доски в память о земляках — Героях Советского Союза, принявших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Масштабную программу установки на школах памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны, Российское военно-историческое общество начало в год 70-летия Великой Победы. 

В преддверии Российским военно-историческим обществом был проведен конкурс на создание типовой памятной доски. К настоящему времени уже установлены мемориальные доски во многих субъектах Российской Федерации.

В Веневском районе памятные таблички были установлены на следующих образовательных учреждениях и увековечили память наших героев –земляков, учеников этих школ.

Анишинская средняя школа им. А. С. Гостева – А. С. Гостев, пехотинец;

Веневский центр образования №1 — В. Н. Абрамов, сапёр;

Грицовский центр образования им. Д.С. Сидорова –Д.С. Сидоров, артиллерист;

Гурьевский центр образования им. С. К. Иванчикова — Н. М. Пожарский, гвардии генерал-лейтенант артиллерии и Г. Д. Курбатов, моряк;

Дьяконовская средняя школа – Н. Е. Чуваков, генерал-лейтенант и Н. И. Дешин, артиллерист;

Мордвесский центр образования им В.Ф. Романова – А. И. Башкин, артиллерист, А.И. Гуляев -пехотинец, Н. А. Луньков – летчик.

«Проект преследует одну важную цель: нынешние дети и их родители не должны забывать героев, отдавших свои жизни за нашу жизнь и свободу, — так прокомментировал эту работу Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.– Проект имеет огромное воспитательное значение: история Великой Отечественной войны через учившегося в твоей школе человека, совершившего подвиг и ставшего героем, будет восприниматься гораздо глубже и эмоциональнее, чем основанная только на параграфах учебников, на книгах и художественных фильмах».

gazeta-venev.ru