Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Туле прошло празднование в честь иконы Николы Тульского

Опубликовано 11.07.2016

В Туле прошло празднование в честь иконы Николы Тульского 

В минувшее воскресение впервые в современной истории Тулы состоялись официальные мероприятия, приуроченные к этому дню, и начались они с Крестного хода  с  образом  Николы Тульского от Успенского кафедрального собора до центральной площади Тульского кремля.

По окончании Божественной литургии к молящимся в стенах  Успенского кафедрального собора присоединились верующие «от мала до велика» со всего города, а также тульские казаки, особо почитающие святого Николу Тульского, как покровителя защитников  Отечества.

Всякого входящего за соборную ограду встречала празднично убранная икона Николая чудотворца, перенесенный из Свято-Никольского храма, что на Ржавце, - список с того самого чудотворного образа,  обретенного, по преданию несколько веков назад казаком Ермолаем  именно здесь – в самом сердце нашего древнего города. Правда, в то время это была небольшая топь близ кремлевских стен, воздвигнутых на низинном берегу Упы.

Среди множества святых, молитвенников, ходатаев  и заступников  пред Господом Богом за христиан, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, на русской земле снискал особое уважение и почитание. За множество явленных чудес, за скорую помощь всем, кто обращается к нему в трудную минуту с молитвой, ласково называют его  православные Божиим угодником и батюшкой.

В России издавна три города считались под особым покровительством Святого Николая и имели особо чтимые его иконы, известные под именами: Никола Можайский (Можайск), Никола Зарайский (Зарайск) и Никола Тульский (Тула).

Вся глубина  искренних, теплых чувств туляков  к Николаю Чудотворцу содержится в повествовании, дошедшем до наших дней. «Ходил Николай Чудотворец по Святой Руси и удивлялся особой любви к нему русского народа, - говорится в нем. - Был он в Туле, и сказал: «Здесь меня любят более всего. Буду этому городу защитой. И какой бы враг ни напал на него, не сможет его взять».

И слово свое Чудотворец сдержал, явив в 1552 году накануне исторической битвы туляков с  крымским ханом Дивлет-Гиреем свой образ простому казаку. Вскоре  вражьи полчища  подступили к городу-крепости. Два дня ( 5 и 6 июля по новому стилю) малочисленный гарнизон Тульского кремля вместе с жителями сдерживал штурм многотысячного войска. Существует предание, что в самые горячие моменты битвы защитники города обносили крестным ходом вокруг кремля чудотворный образ святителя Николая. И помощь свыше, оказанная угодником Божиим, помогла продержаться  им целые сутки до прихода подкрепления. Событие это с тех пор отмечается в Туле как самостоятельное рождение нового русского города.

tulaeparhia.ru