Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Тульской области пересчитают и внесут в реестр источники питьевой воды

Опубликовано 21.11.2022

С 1 января 2023 года в регионе проведут эксперимент для созданию Единого информационного ресурса.

В 2023 году в Тульской области пересчитают все источники питьевой воды и внесут в реестр. Такое постановление кабмина опубликовано на портале проектов нормативных актов.

В трех регионах России проведут эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, используемых для питьевого водоснабжения.

Эксперимент пройдет с 1 января по 31 декабря 2023 года в Чеченской Республике, Ставропольском крае и Тульской области.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на первого зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, эти регионы были выбраны из-за того, что в них сосредоточены разные источники питьевой воды.

По его словам, реестр питьевой воды нужен, потому что её становится меньше. Пресная вода составляет 3%, из них только 4% доступно, а остальное находится под землей. С помощью реестра можно будет контролировать потери воды на этапе добычи и транспортировки. Планируется выявить места, где сейчас вода добывается незаконно, а доходы в бюджет от налогов и неналоговых платежей повысятся.

Единый информационный ресурс также нужен для повышения качества и полноты сведений о водных объектах, формирования источника информации, создание единой межведомственной платформы комплексной системы мониторинга состояния и использования источников и т.д.

Единый реестр питьевой воды будет опробован в Тульской области, а потом в Калужской. В системе можно будет увидеть информацию о запасах воды, добыче, использовании ресурса и т.д. Прототип уже разработан, о чем ранее писал «Первый Тульский».

Автор: Первый Тульский