Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Веневском районе состоялся водосвятный молебен на источнике "12 ключей"

Опубликовано 19.01.2023

Великое освящение воды состоялось на святом источнике «12 ключей» в деревне Свиридово, его совершил священник Иоанно-Предтеченского храма г. Венева протоиерей Николай Дудин.

В праздник Крещения Господня совершается особый чин освящения воды. Крещение завершает период рождественских праздников. Второе название праздника - Богоявление. 

Православная церковь именует крещенскую воду великой "агиасмой", святыней. Крещенская вода способна оставаться свежей и не портиться на протяжении всего года. 

После водосвятия священник Николай Дудин поблагодарил всех присутствующих за общую молитву и напомнил, как хранить и пользоваться водой.

В ночь с 18 на 19 января на святом источнике желающие присоединились к крещенским купаниям. Дежурили спасатели МЧС и медики Центра медицины катастроф. 

Также 18 января, в Крещенский сочельник, освящение воды состоялось на Монастырском колодце в городе Веневе. Здесь по сложившейся традиции водосвятие провел настоятель Богоявленского храма, протоиерей Олег Алейников. По завершении водосвятного молебна отец Олег поздравил всех с праздником и окропил водой. Затем желающие набрали крещенскую воду. 

gazeta-venev