Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Рюрикович на Веневской земле

Опубликовано 05.11.2014

 

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ СМОЛЕНСКИЙ  ЮРИЙ (ГЕОРГИЙ) СВЯТОСЛАВИЧ,
БЫЛ ПОСЛЕДНИМ ИЗ ВЛАДЕТЕЛЬНЫХ КНЯЗЕЙ ПРОИЗШЕДШИХ ОТ ВНУКА МАНОМАХОВА РОСТИСЛАВА МСТИСЛАВИЧА, ОКОНЧИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ В ВЕНЕВОМ МОНАСТЫРЕ.


В источниках князь Юрий  упоминается с 1386 г., когда в войсках отца вместе со старшим братом Глебом Святославичем и двоюродным братом Иоанном Васильевичем он принял участие в походе с целью возвращения г. Мстиславля, захваченного литовскими правителями.
Смоляне потерпели сокрушительное поражение в битве на р. Вихре. Князья Святослав и Иоанн Васильевич были убиты, раненый Юрий и его брат Глеб были взяты в плен.

Гедиминовичи передали смоленский стол Юрию. В сентябре 1386 г. в Вильно Юрий заключил с польским королем Владиславом (Ягайло) и Скиргайло договор о союзе и об оказании военной помощи литовской стороне, а также о своем разрыве с полоцким князем Андреем Ольгердовичем, сторонником московского вел. кн. св. Димитрия Иоанновича. Относительная мягкость, с какой литовские правители обошлись со смоленским князем, во многом объясняется родственными связями: князь Юрий был женат 1-м браком на племяннице Скиргайло, жена участвовавшего в походе литовского кн. Витовта -  Анна была родной сестрой смоленских князей. В соответствии с договором в 1390 г., когда Витовт при поддержке Тевтонского ордена начал борьбу за  великокняжеский трон, брат Юрия Глеб выступил против Витовта на стороне Ягайло и Скиргайло. В этой войне Глеб Святославич был вновь взят в плен и уведен в Литву.

 В 1392 г., после установления мира между Ягайло и Витовтом, реальная власть в Великом княжестве Литовском перешла к последнему. Юрий поначалу поддержал Витовта и даже участвовал в походе на Витебск против Свидригайло. Однако вскоре произошел разрыв, причиной которого стал захват Юрием оршанских волостей, которые он раздал своим боярам. Изменение позиции смоленского князя по отношению к Витовту, по-видимому, стало следствием укрепления отношений смоленского князя с рязанским  вел. кн. Олегом  Иоанновичем, на дочери которого Юрий  женился в начале 90-х гг. XIV в. Витовт передал Смоленск Глебу Святославичу, а Юрию выделил Рославль.

 В 1395 г. в поисках поддержки Юрий отправился к кн. Олегу Рязанскому. Пока он отсутствовал, 28 сент. 1395 г. Витовт захватил Смоленск, взял в плен всех находившихся здесь во главе с Глебом Святославичем местных князей и поставил в городе своих наместников. В Смоленск на встречу с Витовтом приезжал великий князь московский Василий I Димитриевич, поддерживавший дружественные отношения со своим тестем (князь московский был женат на дочери Витовта и поэтому не мог открыто поддерживать Юрия).

Монеты кн. ЮрияМонеты кн. ЮрияНо к 1400 г. упрочились дружеские связи смоленского князя с московским вел. кн. Василием I, брат которого звенигородско-галичский кн. Георгий (Юрий) Димитриевич женился в Москве на дочери Юрия Анастасии. В 1401 г. Юрий при поддержке Олега Рязанского начал борьбу за возвращение Смоленского княжения. В августе князья подошли к Смоленску. В городе начались «мятежь и крамола», т. к. «инии Витовта хотяху, а иные князя Юрья отчича». На стороне Юрия было большинство горожан,  «не могуще терпети налоги, насильства от иноверных от Ляхов» открыли  городские ворота.

В ответ осенью 1401 г. Витовт совершил поход на Смоленск, в продолжение 4 недель безуспешно осаждал его, был вынужден отойти, «взем мир с княземь Юрьемь по старине».

Ситуация еще более осложнилась для Юрия после смерти 5 июля 1402 г. его тестя и покровителя кн. Олега Иоанновича, новый правитель Рязанского княжества блгв. кн. Феодор Ольгович, женатый на сестре Василия I Софии, по отношению к Витовту придерживался дружественного нейтралитета. В 1403 г.  Витовт при поддержке князей Корибута, Лугвеня и Свидригайло предпринял новый крупномасштабный поход на Смоленск и осаждал его в продолжение 7 недель, используя новое оружие - пушки. Несмотря на то что город ему взять не удалось, разорив окрестности Смоленска.

В этой трудной ситуации смоленский князь сообщил Василию I о своем желании перейти к нему на службу «даючися ему сам и со всем своим княжением»  уехал в Москву, взяв с собой чудотворную Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия», ее Василий I поместил в Благовещенском соборе Московского Кремля. Именно Юрий Сятославич перенес чудотворный образ Одигитрия в Москву, а не супруга князя Василия - дочь Витовта, как указывается в некоторых источниках.

В отсутствие князя, Витовт вновь осадил Смоленск, который сдался 26 июня 1404 г. Витовт взял в плен и отправил в Литву супругу  Юрия, арестовал смоленских князей, казнил или изгнал из города бояр - сторонников князя  и вновь посадил в Смоленске своих наместников. Более того, в Москву отправился посол Витовта «по князя Юрья... на взыскание его». Не желая ссоры с литовским правителем, Василий I отверг предложение Юрия о службе.Князь Юрий у кн. Василия ДмитриевичаКнязь Юрий у кн. Василия Дмитриевича

Юрий Святославович, желая освободить свое семейство из плена 5 августа  со значительным вооруженным отрядом подступил к г. Лиде, сжег город и начал делать приступы к замку, но лидский староста Яков из Селицы отбил приступы Юрия и заставил последнего отступить по дороге на Вильну.

Вместе с сыном Федором и служившими ему вяземскими князьями - братьями св. Симеоном и Владимиром Мстиславичами  смоленский князь едет в Великий Новгород. Опасавшиеся агрессивных планов Витовта новгородцы дали Юрию, полководческий талант которого был хорошо известен, «в кормление» 13 городов.  

 В 1406 г. в связи с началом военного конфликта между Василием I и Витовтом Юрий уехал из Новгорода в Москву и был принят на службу к великому князю (по новгородским источникам, это произошло осенью 1406, по московским - зимой 1406/07). Василий I пожаловал Святославичу и блгв. кн. Симеону Вяземскому «в кормление» Торжок. Здесь между князьями произошел конфликт, рассказ о котором  содержится в Софийской I летописи старшего извода (1-я четв. XV в.),  а также в московских летописных сводах 2-й пол. XV - нач. XVI в. и основанной на них «Книге Степенной царского родословия»; летописи 1-й пол. XV в.- Новгородская I младшего извода.

 Юрий  насильно привел к себе на двор жену кн. Симеона блгв. княгиню Иулианию Вяземскую, 

Икона св. мучеников Симеона и ИулианииИкона св. мучеников Симеона и Иулиании

«хотя с нею жити». Сопротивлявшаяся княгиня ранила Юрия ножом. В ответ он убил кн. Симеона, а кнг. Иулиании «повеле рукы и ногы отсещи и в реку въвергоша». После этих злодеяний Юрий не мог оставаться в Торжке, т. к., по словам летописца, «бысть ему в грех и в студ велик», и бежал в Орду, надеясь на покровительство хана Шадибека. Однако Шадибек в результате  новой замятни в Орде был свергнут   Булат-Салтаном.

Из песни  «ПРО КНЯГИНЮ УЛЬЯНУ АНДРЕЕВНУ ВЯЗЕМСКУЮ»:Князь отправился  в Венев монастырь к игумену Петру, где провел свои последние дни в покаянии и молитвах, простым иноком.

А заезжие гости рассказывали,
Что пригнал под Рязанью он к пустыне,
Ко Петру — христолюбцу, игумену некоему,
Разболелся, да там и преставился,
В келье, иноком, в самое Вздвиженье,
На чужой земле, а не в отчине,
Не на княженьи, а в изгнании,
Без княгини своей и детей своих болезных.
Провожали его честно, по-княжески.

Да и мы за его душу грешную
Богу нашему вкупе помолимся:
Подаждь, Господи, ради святой Богородицы,
Правоверным князьям и княжение мирное,
Тихо — кроткое и не мятежное,
И не завистное, и не раздорное,
И не раскольное, и бескрамольное,
Чтобы тихо и нам в тишине их пожилося!
Юрий Святославович имел сыновей Романа, Федора и дочерей Анастасию и неизвестную по имени княжну, ставшую 1-й женой литовского вел. кн. Свидригайло.

Сообщение о смерти князя,  записал рязанский летописец, в 1-й четв. XV в. оно было использовано при создании Софийской I летописи старшего извода.

Сын Федор,  в 1412 г. уехал из Новгорода в Западную Европу и  погиб на войне с гуситами 14 июля 1420 г.

После взятия Смоленска в 1514 г. войсками вел. кн. Василия III Иоанновича имена князей были внесены в великокняжеский синодик (РГАДА. Ф. 375. № 89. Л. 1 об.). В конце 50-х - начала 60-х гг. XVI в. рассказы Никоновской летописи  о борьбе Юрия с Витовтом за Смоленск, о злодеянии, совершенном , о покаянии и о последующей богоугодной жизни князя были после переработки включены в Степенную книгу. В XVII-XVIII вв. рассказ об убийстве Юрием кн. Симеона и кнг. Иулиании вошел в Житие блгв. княгини и в «Сказание о убиении святаго князя Симеона Мстиславича и целомудренные его княгини Иулиании и о князе Юрии Смоленском».

 Почитание великого князя смоленского в Веневом монастыре прослеживается со 2-й половины XVII в. В 1698 г. южный придел монастырского Никольского собора был освящен во имя вмч. Георгия; в XVIII - нач. XIX в. было украшено каменное надгробие князя. Очевидно, в 1-й пол. XVIII в. на основе Степенной книги было составлено краткое Житие кн. Юрия, встречающееся  в рукописных сборниках (напр.: РГБ. Ф. 209. № 558). После закрытия Венева монастыря и преобразования Никольского собора в приходскую церковь (1782) был упразднен придел вмч. Георгия.

По наблюдениям Е. Е. Голубинского, в кон. XIX в. в Никольской церкви продолжали чтить память князя, на его гробнице служили панихиды. В надписи, читаемой на гробнице князя Юрия   говорится об его удалении из Торжка : «преблагий Бог вложил в душу сего праведнаго оставить тщету века сего и искать место для спасения души его» 

Великий князь Юрий Святославович  преставился 14 сентября (27 по н.с.) в праздник Воздвижение Честного и Животворящего  Креста Господня  в 1407 г.

В некоторых источниках указывается дата 1408 г., это из-за того, что в те времена на Руси новый год начинался 1 сентября.

 Приходы и церкви Тульской епархии : извлечение из церковно-приходских летописей. - Тула, 1895