Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 31.03.2021

Тульская область: новое в законодательстве (30.03.2021)

• КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Тульской области от 24.03.2021 N 30
"О внесении изменений и дополнений в Указ Губернатора Тульской области от 30 апреля 2020 года N 41"

Внесены изменения в Указ "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области". Определено, что действие запретов на проведение публичных, развлекательных и досуговых мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке-клубах, а также массовых деловых мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых в дистанционном режиме, не распространяется на массовые деловые мероприятия, проводимые исключительно с участием лиц, имеющих сертификат профилактических прививок, содержащий сведения о прохождении вакцинации против COVID-19. Уточнено, что при определении заполняемости мест проведения мероприятий по публичной демонстрации кинофильмов, проведению культурных и зрелищных мероприятий по показу спектаклей и представлений, в том числе цирковых, проведению концертов и выставок, а также спортивных мероприятий лица, имеющие сертификат профилактических прививок, не учитываются. Для граждан в возрасте 65 лет и старше установлена рекомендация без особой необходимости не покидать место жительства либо место пребывания, фактического нахождения, минимизировать число непосредственных контактов с иными лицами и посещение мест с массовым пребыванием людей.

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 118
"Об утверждении Порядка вручения медали "В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой" и оформления удостоверения к ней"

Утвержденный Порядок определяет процедуру вручения медали, оформления удостоверения к ней, а также процедуру составления и утверждения списков лиц, имеющих право на награждение медалью. Установлено, что государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" является органом, который составляет списки лиц, имеющих право на награждение медалью. Утвержден перечень документов, подтверждающих право на награждение медалью. В частности, в указанный перечень включены: военный билет (красноармейская книжка); удостоверение инвалида Отечественной войны; справка о ранении (контузии), полученном на фронтах Великой Отечественной войны, войны с милитаристской Японией. Уточнено, что государственные учреждения социального обслуживания осуществляют оформление удостоверений к медалям в срок до 1 апреля 2021 года.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 121
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.10.2013 N 579"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Управление государственным имуществом и земельными ресурсами Тульской области", согласно которым увеличен объем ресурсного обеспечения программы на 2021 год с 265651,2 тыс. рублей до 270227,2 тыс. рублей. Скорректированы ожидаемые результаты реализации программы. Ожидается обеспечение проведения комплексных кадастровых работ в отношении 18581 объекта недвижимости в кадастровых кварталах за период с 2021 по 2023 годы. Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа.

Постановление правительства Тульской области от 17.03.2021 N 114
"О внесении изменений и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 20.07.2020 N 416"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по строительству объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом", согласно которым определено, что участник отбора вправе со дня направления заявки, но не позднее чем за пять рабочих дней до дня окончания срока приема заявок подать в Министерство запрос о разъяснении положений объявления.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 17.03.2021 N 111
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2013 N 840"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Скорректирован адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, в частности, в муниципальных образованиях город Алексин, Кимовский район, город Новомосковск, город Тула.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 23.03.2021 N 127
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 13.02.2012 N 51"

Внесены изменения в Постановление "О перечне должностей государственной гражданской службы Тульской области в аппарате правительства Тульской области и органах исполнительной власти Тульской области, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться", согласно которым скорректированы указанные перечни должностей в министерстве промышленности и торговли Тульской области и в комитете Тульской области по науке и инноватике.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление правительства Тульской области от 24.03.2021 N 128
"Об индексации в 2021 году ежемесячной денежной выплаты гражданам, награжденным наградой Тульской области - медалью "За самоотверженность и единство"

Определено, что с 1 апреля 2021 года осуществлена индексация с применением коэффициента 1,037 размера ежемесячной денежной выплаты гражданам, награжденным указанной наградой.

Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 22.03.2021 N 150-осн
"О внесении изменений в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 03.03.2017 N 77-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь санаторного типа"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь санаторного типа", согласно которым к основаниям для отказа в предоставлении государственной услуги добавлено представление недостоверных сведений при подаче заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 19.03.2021 N 148-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Определение размера, выплата и перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Тульской области"

Предметом регулирования административного регламента являются отношения, связанные с предоставлением государственной услуги "Определение размера, выплата и перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Тульской области". Заявителем, имеющим право на предоставление государственной услуги, является лицо, в отношении которого принято решение руководителя государственного органа, в котором заявитель замещал государственную должность Тульской области, о назначении ему ежемесячной доплаты к пенсии. Результатом предоставления государственной услуги является перечисление учреждением начисленных сумм ежемесячной доплаты к пенсии на счета по вкладам, открытые заявителями в финансово-кредитных организациях Российской Федерации, или в организации (филиал, структурное подразделение) акционерного общества "Почта России" для дальнейшей доставки заявителям по месту жительства. Дан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является представление документов, не соответствующих необходимым требованиям. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги при личном обращении гражданина в учреждение не должен превышать 15 минут. Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании приказов министра.

Утратил силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 30.06.2016 N 288-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Определение размера, выплата и перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Тульской области".

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 117
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 24.03.2020 N 130"

Изменено название Постановления правительства Тульской области от 24.03.2020 N 130 "О принятии решения о предоставлении в 2020 году из бюджета Тульской области грантов в форме субсидий частным медицинским организациям - победителям конкурсного отбора частных медицинских организаций для участия в пилотном проекте по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности" на "О принятии решения о предоставлении в 2020 - 2024 годах из бюджета Тульской области грантов в форме субсидий частным медицинским организациям - победителям конкурсного отбора частных медицинских организаций для участия в пилотном проекте по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности". Соответствующие изменения внесены по тексту документа.

 

Приказ министерства финансов Тульской области от 24.03.2021 N 36
"О внесении дополнения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области"

Внесены изменения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области, утвержденный Законом Тульской области от 18.12.2020 N 105-ЗТО "О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". В указанный перечень включены доходы от субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Приказ министерства финансов Тульской области от 19.03.2021 N 32
"О внесении дополнения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области"

Внесены изменения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области, утвержденный Законом Тульской области от 18.12.2020 N 105-ЗТО "О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". В указанный перечень включен доход от возврата остатков субсидий на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами из бюджетов субъектов Российской Федерации.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 119
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области", согласно которым увеличен объем ресурсного обеспечения программы на 2021 год с 1557393,2 тыс. рублей до 1710422,5 тыс. рублей. Скорректированы ожидаемые результаты реализации программы. В частности, ожидается увеличение посевной площади, занятой картофелем, до 29,5 тыс. гектаров в год, производство 176 тонн меда за период с 2020 по 2023 годы, обеспечение 93,9 тыс. тонн валового сбора овощей в зимних теплицах в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, за период реализации программы. Изменения соответствующего характера внесены по тексту документа.

Постановление правительства Тульской области от 17.03.2021 N 110
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 26.02.2021 N 74"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о министерстве промышленности и торговли Тульской области", согласно которым из перечня функций министерства исключена функция по организации и осуществлению мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства, годовых отчетов о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (в части закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства) отдельных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

Постановление администрации г. Тулы от 18.03.2021 N 462
"О порядке перезаключения договоров аренды земельных участков в местах, установленных схемой размещения нестационарных торговых объектов, без проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта"

Утвержден перечень документов, представляемых в Управление хозяйствующими субъектами не менее чем за 90 дней до окончания срока действия договора аренды земельного участка, в частности, паспорт внешнего вида нестационарного торгового объекта, согласованный с органом местного самоуправления. Установлена форма заявления о перезаключении договора аренды земельного участка.

Постановление администрации г. Тулы от 18.03.2021 N 456
"О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула"

Утверждено Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования города Тула. Определено, что схема размещения нестационарных торговых объектов, в частности, должна содержать: адрес места размещения НТО, специализацию НТО, площадь НТО. Уточнено, что управление экономического развития администрации города Тулы является уполномоченным органом, обеспечивающим формирование схемы размещения НТО и внесение в нее изменений. Установлено, что договор на размещение НТО заключается по итогам торгов, которые проводятся в форме аукциона. Кроме того, утверждены: Схема размещения нестационарных торговых объектов, Положение об организации и проведении торгов в форме аукционов на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, форма договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Распоряжение администрации г. Тулы от 19.03.2021 N 1/588-р
"О проведении в 2021 году рейтингового голосования в целях определения дизайн-проекта общественного пространства, подлежащего благоустройству в 2022 году в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2024 годы"

Утверждено Положение о рабочей группе по проведению рейтингового голосования в целях определения дизайн-проекта общественного пространства, подлежащего благоустройству в 2022 году в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2024 годы", которое определяет функции и порядок работы Рабочей группы. Рабочая группа состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов рабочей группы. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Рабочей группы. Рабочая группа вправе принимать решения о целесообразности вынесения дизайн-проектов общественных пространств на рейтинговое голосование, а также выполнения работ по благоустройству выбранных пространств.

Утвержден Порядок проведения рейтингового голосования. Рейтинговое голосование проводится в период с 26.04.2021 по 30.05.2021 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте https://71.gorodsreda.ru/. Принять участие в данном голосовании могут граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории города Тулы.

Признано утратившим силу распоряжение администрации г. Тулы от 15.02.2021 N 1/295-р "О проведении в 2021 году рейтингового голосования в целях определения общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2018 - 2024 годы".

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 120
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2020 N 845"

Внесены изменения в Постановление "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Тульской области медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", согласно которым определено, что с 2021 года дополнительно к объемам медицинской помощи, оказываемой гражданам в рамках Программы, осуществляется дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, а также техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду.

Постановление правительства Тульской области от 19.03.2021 N 116
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 15.08.2019 N 373"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка, размера и условий предоставления дополнительного материального обеспечения спортсменов и их тренеров", согласно которым определено, что к перечню документов, представляемых спортсменом (тренером) для назначения материального пособия, добавлена справка медико-социальной экспертизы, подтверждающая получение инвалидности в процессе занятий спортом, для спортсменов (тренеров), имеющих звание "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта России международного класса".

Постановление правительства Тульской области от 17.03.2021 N 112
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 08.02.2019 N 51"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие здравоохранения Тульской области", согласно которым определено, что объем финансового обеспечения программы на 2021 год увеличен с 36680966,2 тыс. рублей до 37614597,1 тыс. рублей. Утверждены ожидаемые результаты реализации программы, в частности, снижение младенческой смертности до 4,7 промилле (0,1 процента).