Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 12.08.2021

• КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Тульской области N 82 от 05.08.2021
"О внесении изменений и дополнений в Указ Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года N 62"

Внесены изменения в Указ "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области", согласно которым определено, что действие установленных запретов не распространяется на заполнение мест проведения указанных мероприятий не более 50 процентов от общей вместимости (ранее это число составляло не более 30% от вместимости).

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/563
"О внесении изменения в пункт 3.2 Положения "О звании "Почетный гражданин города-героя Тулы", утвержденного решением Тульской городской Думы от 21 ноября 2007 г. N 37/840"

Внесены изменения, согласно которым определено, что в случае смерти почетного гражданина города-героя Тулы членам семьи умершего выделяются средства для оплаты памятника в размере 50000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования город Тула.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/559
"О внесении изменений в Положение "О публичных слушаниях и общественных обсуждениях по градостроительным вопросам и правилам благоустройства территории муниципального образования город Тула", утвержденное решением Тульской городской Думы от 27 июня 2018 г. N 54/1299"

Внесены изменения, согласно которым установлено, что в период со дня размещения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, до окончания общественных обсуждений участники общественных обсуждений имеют право вносить предложения и замечания в письменной форме или в форме электронного документа.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление правительства Тульской области от 03.08.2021 N 468
"Об утверждении Порядка оценки ответа на обращение"

Утвержденный Порядок определяет процедуру оценки ответов должностных лиц правительства Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, подразделений аппарата правительства Тульской области на обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц. Уточнено, что оценка проводится по пятибалльной шкале с возможностью написания комментария.

Признаны утратившими силу Постановление правительства Тульской области от 13.06.2012 N 251 "Об утверждении Порядка представления и анализа информации о качестве рассмотрения обращений граждан" и изменяющие его документы.

Распоряжение правительства Тульской области от 03.08.2021 N 398-р
"О внесении изменения в Постановление администрации Тульской области от 09.12.2005 N 843"

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление "Об утверждении Положения о порядке формирования, пополнения, хранения и выделения резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Тульской области", скорректирован минимальный перечень указанных материально-технических ресурсов.

Распоряжение правительства Тульской области от 30.07.2021 N 394-р
"О внесении изменений и дополнений в Постановление администрации Тульской области от 28.05.2004 N 325"

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление "О межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей", определено, что заседания комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие (ранее проводились не реже двух раз в квартал). Утверждены полномочия органа исполнительной власти по профильному направлению деятельности, который, в частности, обеспечивает присутствие на заседании комиссии индивидуальных предпринимателей, руководителей рассматриваемых организаций, арбитражных управляющих, а также при необходимости представителей собственников рассматриваемых организаций и иных заинтересованных лиц. Кроме того, скорректирован состав указанной межведомственной комиссии.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/555
"О внесении изменения в Положение "Об управлении экономического развития администрации города Тулы", утвержденное решением Тульской городской Думы от 27 ноября 2013 г. N 67/1537"

Скорректирован перечень полномочий начальника управления экономического развития. В указанный перечень включено полномочие, согласно которому начальник управления организует проведение антикоррупционной работы, выработку мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в установленной сфере деятельности, устранение причин и условий, ее порождающих.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление правительства Тульской области от 30.07.2021 N 463
"О признании утратившими силу отдельных постановлений правительства Тульской области"

Признано утратившим силу Постановление правительства Тульской области от 18.06.2018 N 234 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение части затрат, связанных с проведением рекламно-информационных туров на территории Тульской области".

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/558
"О внесении изменений решение Тульской городской Думы от 15 июля 2015 г. N 14/385 "Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования город Тула, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, экспертизе муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования город Тула, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности"

Внесены изменения, согласно которым определено, что оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета муниципального образования город Тула, а также положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для указанных субъектов или способствующих их введению.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/541
"О внесении изменения в решение Тульской городской Думы от 15 июля 2015 г. N 14/366 "Об утверждении Порядка определения цены муниципальных земельных участков при заключении договоров купли-продажи без торгов"

Внесены изменения, согласно которым установлено, в каких размерах определяется цена земельных участков, в частности, для земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Тула, цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/540
"О внесении изменений в Положение "О полномочиях органов местного самоуправления муниципального образования город Тула в области земельных отношений", утвержденное решением Тульской городской Думы от 27 мая 2015 г. N 12/280"

Внесены изменения, согласно которым определено, что главные управления осуществляют подготовку проектов муниципальных правовых актов администрации города Тулы: о присвоении адресов земельным участкам на основании заявлений граждан и юридических лиц о присвоении адресов земельным участкам, изменении, аннулировании адресов; о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

 

• СЕМЬЯ

Постановление правительства Тульской области от 03.08.2021 N 465
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 11.04.2012 N 138"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя", согласно которым определено, что решение о предоставлении государственной услуги принимается территориальным отделом в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и необходимых документов.

 

• ЖИЛИЩЕ

Постановление правительства Тульской области от 03.08.2021 N 467
"О внесении дополнения в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2013 N 840"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2013 N 840, уточнено, что министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области в течение 7 календарных дней после дня утверждения краткосрочного плана любым доступным образом информирует орган местного самоуправления о внесении соответствующего изменения в краткосрочный план.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 27.07.2021 N 25/3
"О выборе метода регулирования тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение на 2021 - 2024 гг. для МУП муниципального образования Веневский район "ВодаКанализация-Венев"

Для МУП муниципального образования Веневский район "ВодаКанализация-Венев" выбран метод регулирования тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение - метод индексации.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 27.07.2021 N 25/2
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на передачу тепловой энергии для АО "Тульский патронный завод" на 2021 - 2024 гг."

Данный документ вступает в силу с 10 августа 2021 года.

Для АО "Тульский патронный завод" установлены долгосрочные параметры регулирования на долгосрочный период регулирования 2021 - 2024 гг. для формирования тарифов с использованием метода индексации на передачу тепловой энергии.

Для АО "Тульский патронный завод" установлены тарифы на долгосрочный период регулирования 2021 - 2024 гг. на передачу тепловой энергии.

Вышеуказанные тарифы и долгосрочные параметры регулирования вступают в силу с 10 августа 2021 года и действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования с учетом календарной разбивки.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 30.07.2021 N 461
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 26.10.2017 N 489"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений культуры Тульской области", согласно которым определено, что работникам, работающим по совместительству, единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску осуществляется пропорционально доле занимаемой ставки при условии, что по основному месту работы они не имеют права на ее получение (подтверждением является справка, выданная по основному месту работы).

Документ вступает в силу с 1 октября 2021 года.

Постановление правительства Тульской области от 29.07.2021 N 459
"О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 30.09.2008 N 603"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений ветеринарии Тульской области", согласно которым увеличены размеры должностных окладов определенных должностей, в частности, размер оклада специалиста в сфере закупок составил 13806 рублей (ранее составлял 13287 рублей).

Документ вступает в силу с 1 октября 2021 года.

Постановление правительства Тульской области от 28.07.2021 N 452
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 17.01.2017 N 8"

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Тульской области", скорректированы размеры должностных окладов (окладов) определенных категорий работников, в частности, работников физической культуры и спорта, размеры должностных окладов (окладов) которых устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.02.2012 N 165н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников физической культуры и спорта", работников, занимающих должности служащих, размеры должностных окладов (окладов) которых устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.07.2008 N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации".

Данный документ вступает в силу с 1 октября 2021 года.

Постановление администрации г. Тулы от 30.07.2021 N 1257
"О внесении дополнений в Постановление администрации города Тулы от 10.10.2019 N 3613"

Внесены изменения в Постановление "О мерах по реализации отдельных положений Закона Тульской области от 5 февраля 2019 года N 3-ЗТО "О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Тульской области", согласно которым определено, что муниципальные организации ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, обязаны представлять в министерство труда и социальной защиты Тульской области годовые отчеты о результатах ведомственного контроля за отчетный год.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление правительства Тульской области от 29.07.2021 N 456
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 28.04.2021 N 221"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Тульской области субсидий на поддержку отрасли растениеводства", согласно которым скорректированы критерии предоставления субсидии, в частности, участник отбора является сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов (перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих (в том числе кредитных), снабженческих, заготовительных).

Постановление правительства Тульской области от 28.07.2021 N 455
"О внесении изменений и дополнения в Постановление правительства Тульской области от 25.05.2018 N 208"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий Фонду капитального ремонта Тульской области на выполнение работ по замене лифтов", согласно которым установлены критерии предоставления субсидии, в частности, многоквартирный дом, в отношении которого рассматривается вопрос о предоставлении в 2021 году субсидии на выполнение работ по замене лифтов, включен в краткосрочный план.

Постановление правительства Тульской области от 27.07.2021 N 449
"Об определении размера денежных средств и размера гранта, выделяемых муниципальным образованиям Тульской области за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тульской области за 2020 год"
Установлен размер денежных средств, выделяемых муниципальным образованиям Тульской области за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления в различных сферах, в частности, в сфере экономического развития, включая развитие инвестиционной активности, размер денежных средств составил 7500000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей.

Приказ министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области от 02.08.2021 N 136

"Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Тульской области субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области осуществляет функции и полномочия учредителя"

Определены цели предоставления субсидий, в частности, целевые субсидии предоставляются на создание навигационно-информационной системы Тульской области, на закупку техники, машин и оборудования для производства дорожных работ. Утвержден перечень документов, необходимых для получения целевой субсидии, в частности, учреждение не позднее 1 августа текущего финансового года направляет в министерство: заявку на получение субсидии, расчет и финансово-экономическое обоснование размера субсидии, пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления целевой субсидии.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/557

"О внесении изменений в отдельные решения Тульской городской Думы"

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору от 28.07.2021 N 306
"О внесении изменений и дополнения в приказ инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору от 17.10.2018 N 441"

Внесены изменения в приказ "Об утверждении административного регламента осуществления государственного контроля (надзора) "Осуществление контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности на территории Тульской области", согласно которым определено, что на индивидуальное устное информирование (по телефону или лично) каждого заинтересованного лица сотрудник, осуществляющий индивидуальное устное информирование, выделяет не более 20 минут.

Решение Тульской городской Думы от 28.07.2021 N 25/554
"О признании утратившим силу абзаца седьмого пункта 2.9.1 Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденных решением Тульской городской Думы от 31 января 2018 г. N 47/1156"

Внесены изменения, согласно которым исключено положение, в соответствии с которым запрещалось размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление правительства Тульской области от 29.07.2021 N 457
"О внесении изменения и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.12.2020 N 845"

Внесены изменения в Постановление "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Тульской области медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", согласно которым определено, что с 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по утвержденному перечню. Установлен указанный перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации.

Постановление правительства Тульской области от 26.07.2021 N 443
"О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 15.12.2020 N 764"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении региональной программы Тульской области "Модернизация первичного звена здравоохранения Тульской области". Определено, что в 2020 году введено в эксплуатацию 26 фельдшерско-акушерских пунктов, кроме того, выполнен капитальный ремонт 43 фельдшерско-акушерских пунктов. Скорректированы: перечень государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, к которым необходимо организовать дополнительные маршруты общественного транспорта; план мероприятий по реализации региональной программы.

www.consultant.ru