Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тульская область: новое в законодательстве

Опубликовано 24.08.2022

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Указ Губернатора Тульской области от 12.08.2022 N 68
"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты губернатора Тульской области"

Внесены изменения в Указы губернатора Тульской области от 25.12.2012 N 202 "Об утверждении Положения о Почетной грамоте Губернатора Тульской области", от 03.10.2011 N 6 "О Благодарности Губернатора Тульской области и Благодарственном письме Губернатора Тульской области", согласно которым установлено, что объявление Благодарности и награждение Почетной грамотой являются формой поощрения граждан за заслуги и достижения в государственном и муниципальном управлении, промышленности, строительстве, экономике, информатизации, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, обеспечении правопорядка и региональной безопасности, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, за активную общественную и иную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие Тульской области.

Постановление Правительства Тульской области от 12.08.2022 N 529
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 11.10.2011 N 33"

Внесены изменения в Постановление "О Почетной грамоте правительства Тульской области", согласно которым установлено, что награждение Почетной грамотой Правительства Тульской области является формой поощрения граждан за заслуги и достижения в содействии социально-экономическому развитию Тульской области, проведению единой государственной политики в сфере промышленности, строительства, финансов, информатизации, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения и экологии, осуществлению эффективной деятельности органов государственной власти Тульской области и местного самоуправления, обеспечению законности, прав и свобод граждан.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства Тульской области от 12.08.2022 N 385-р
"О внесении изменений и дополнений в распоряжение правительства Тульской области от 10.05.2012 N 223-р"

В распоряжении "О создании и использовании резерва финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Тульской области" определено, что резерв финансовых и материальных ресурсов может использоваться на иные цели, предусмотренные правовыми актами Губернатора Тульской области и (или) Правительства Тульской области, в случаях, установленных законодательством Тульской области. Расширен перечень имущества и товаров первой необходимости (для пострадавшего населения).

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Тульской области от 15.08.2022 N 532
"О мерах по реализации статьи 1 Закона Тульской области от 18 июля 2022 года N 75-ЗТО "Об определении случаев установления в 2022 году льготной арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также размера такой платы"

Установлено, что в случае заключения договора аренды земельного участка в 2022 году без проведения торгов с юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации и зарегистрированными на территории Российской Федерации, для реализации масштабного инвестиционного проекта в целях импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, величина арендной платы за первые 6 месяцев действия договора аренды земельного участка определяется в размере 1 (одного) рубля.

• ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Тульской области от 12.08.2022 N 530
"О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 31.10.2012 N 622"

Согласно изменениям, внесенным в Постановление "Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья", уточнено, что решение об отказе в предоставлении денежной выплаты принимается в случае, если один из трудоспособных членов многодетной семьи не работает, не состоит на учете в службе занятости и у него отсутствуют доходы за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением за предоставлением денежной выплаты, за исключением случаев отсутствия доходов по отдельным причинам.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 15.08.2022 N 33/3
"Об установлении долгосрочных параметров регулирования, тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение и утверждении производственных программ для МУП МО Арсеньевский район "ЖКХ" на 2022 - 2025 гг."

Для МУП МО Арсеньевский район "ЖКХ" установлены долгосрочные параметры регулирования на долгосрочный период регулирования 2022 - 2025 гг. для формирования тарифов с использованием метода индексации на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение.

Также для МУП МО Арсеньевский район "ЖКХ", работающего на упрощенной системе налогообложения, установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение на долгосрочный период регулирования 2022 - 2025 гг.

Вышеуказанные тарифы и долгосрочные параметры действуют по 31 декабря каждого года долгосрочного периода регулирования 2022 - 2025 гг. соответственно с учетом календарной разбивки.

Постановление комитета Тульской области по тарифам от 09.08.2022 N 31/2
"О выборе метода регулирования тарифов на тепловую энергию на 2022 - 2026 гг. для МКП "Малаховская служба сервиса" для котельных Заокского района"

Для МКП "Малаховская служба сервиса" для котельных Заокского района выбран метод регулирования тарифов на тепловую энергию на 2022 - 2026 гг. - метод индексации установленных тарифов.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление администрации г. Тулы от 09.08.2022 N 447
"О внесении изменения в Постановление администрации города Тулы от 20.06.2014 N 1824"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения об оплате труда руководителей муниципальных предприятий муниципального образования город Тула", согласно которым скорректировано определение должностного оклада руководителя предприятия.

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 09.08.2022 N 474-осн
"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление путевки для летнего отдыха одному из родителей и вдовам (вдовцам) (в том числе на несовершеннолетних детей) погибших (умерших, пропавших без вести) ветеранов боевых действий, инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву (в том числе членам их семей), инвалидам боевых действий (в том числе членам их семей), ветеранам боевых действий (в том числе членам их семей)"

Определен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. В указанный перечень, в частности, включены: заявление о предоставлении государственной услуги; удостоверение (справка) о праве на льготы; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если заявление подается представителем заявителя, представляется также документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя) и членов его семьи, достигших 14-летнего возраста. Установлено, что исполнение государственной услуги является бесплатным для заявителя.

Признан утратившим силу приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 27.04.2016 N 160-осн "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление путевки для летнего отдыха одному из родителей и вдовам (вдовцам) (в том числе на несовершеннолетних детей) погибших (умерших, пропавших без вести) ветеранов боевых действий, инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву (в том числе членам их семей), инвалидам боевых действий (в том числе членам их семей), ветеранам боевых действий (в том числе членам их семей)".

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 09.08.2022 N 473-осн
"О внесении изменений и дополнения в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 17.03.2020 N 128-осн"

Срок действия приказа "Об утверждении порядка предоставления единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение ремонтных работ жилых помещений и (или) приобретение отдельных видов бытовой техники (оборудования) для личного (семейного), домашнего использования" продлен до 31 декабря 2023 года.

Из перечня документов, представляемых заявителями для получения материальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений, исключена справка из администрации муниципального образования по месту жительства инвалида или участника Великой Отечественной войны, вдовы инвалида или участника Великой Отечественной войны об отсутствии в списках граждан, признанных нуждающимися в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Данную справку запрашивает непосредственно учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 09.08.2022 N 472-осн
"О внесении изменения в приказ министерства труда и социальной защиты Тульской области от 04.04.2022 N 154-осн"

Внесены изменения в приказ "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата областного единовременного пособия беременным женщинам", согласно которым установлено, что к основаниям отказа в назначении услуги добавлено непредставление необходимых документов.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Тульской области от 15.08.2022 N 533
"Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году из бюджета Тульской области грантов в форме субсидий на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма"

Утверждены условия предоставления субсидии, в частности, максимальная сумма субсидии одному получателю субсидии на организацию круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов составляет 5729,17 тыс. (пять миллионов семьсот двадцать девять тысяч сто семьдесят) рублей, при этом минимальный размер собственных и/или привлекаемых получателем субсидии средств должен составлять не менее 50%.

Приказ министерства финансов Тульской области от 17.08.2022 N 109
"О внесении дополнения в перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области"

Перечень главных администраторов доходов бюджета Тульской области, утвержденный Постановлением правительства Тульской области от 09.12.2021 N 811, дополнен доходами, поступающими в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества субъектов Российской Федерации.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Тульской области от 16.08.2022 N 534
"О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 29.09.2021 N 624"

Внесены изменения в Постановление "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок, ставок, платы) на территории Тульской области", согласно которым утверждены виды и содержание внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от основания проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Указ Губернатора Тульской области от 16.08.2022 N 71
"Об утверждении критерия включения торговых объектов (территорий) в Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории Тульской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты"

Установлено, что для включения торговых объектов (территорий) в указанный Перечень торговых объектов общая площадь торговых объектов (территорий) должна составлять не менее 400 квадратных метров.

www.consultant.ru